Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поверхностная ориентировочная пальпация живота



2015-12-13 656 Обсуждений (0)
Поверхностная ориентировочная пальпация живота 0.00 из 5.00 0 оценок




При поверхностной ориентировочной пальпации живот мягкий, умеренно болезненный в левой подвздошной области, не вздут. При исследовании "слабых мест" передней брюшной стенки (пупочное кольцо, апоневроз белой линии живота, паховые кольца) грыжевых выпячиваний не отмечается. Симптомы раздражения брюшины (Раздольского, Щёткина-Блюмберга, Воскресенского) отрицательные.

Глубокая методическая скользящая пальпация по методу Образцова - Стражеско - Василенко

Слепая кишка пальпируется в правой подвздошной области, на границе средней и наружней трети правой линии, соединяющей пупок с spina iliaca anterior superior, мягко-эластической консистенции, диаметром 3 см, безболезненного, урчащего при пальпации.

Ободочную кишку не удалось пропальпировать.

Сигмовидная кишка пальпируется в левой подвздошной области, на границе средней и наружной трети l. umbilicoiliaceae sinistra на протяжении 6 см, цилиндрической формы, диаметром 2 см, плотно - эластической консистенции, с гладкой поверхностью, подвижная в пределах 3 см, умеренно болезненная, не урчащая.

Пальпация желудка и определение его нижней границы

Методом перкуссии, методом пальпации большой кривизны, методом перкуторной пальпации по Образцову (определение шума плеска), методом стетакустической пальпации нижняя граница желудка определяется на 3 см выше пупка.

Малая кривизна желудка и привратник не пальпируются. Шум плеска справа от средней линии живота (симптом Василенко) не определяется.

Исследование печени и желчного пузыря

Границы абсолютной печеночной тупости в норме. Нижний край печени не выходит за реберную дугу.

Размеры (высота) печеночной тупости: по правой передней подмышечной линии - 11 см; по правой среднеключичной линии – 9 см; по правой окологрудинной линии - 9 см; по передней срединной линии (по Курлову) - 8 см; косой размер (по Курлову) - 7 см.

Печень не пальпируется.

Желчный пузырь не пальпируется. Болезненность в точке желчного пузыря отсутствует. Симптомы Ортнера, Захарьина, Василенко, Мерфи, Георгиевского - Мюсси - отрицательные.

Аускультация:шума трения брюшины в области правого подреберья нет.

 

Исследование селезенки

Осмотр:выпячивания в области левого подреберья нет, ограничения этой области в дыхании нет.

Перкуссия:

По линии, проходящей на 4 см кзади и параллельно левой реберно-суставной линии, определены границы селезеночной тупости:

¨ верхняя - на уровне 9 ребра;

¨ нижняя - на уровне 11 ребра;

¨ передняя - не выходит за linea costoarticularis sinistra;

Границы селезеночной тупости не выходят за пределы передней и задней подмышечной линии.

Размеры селезеночной тупости: поперечник - 6 см, длинник - 8 см.

Селезенка не пальпируется.

Аускультация:шума трения брюшины в области левого подреберья нет.

 

Исследование поджелудочной железы

Поджелудочная железа не пальпируется. Болезненности при пальпации в зоне Шоффара и панкреатической точке Дежардена не отмечается. Симптом Мейо - Робсона отрицательный.

Аускультация живота

При аускультации живота выслушиваются нормальные перистальтические кишечные шумы.

Исследование прямой кишки

Тонус сфинктера сохранен. Ампула прямой кишки свободна, безболезненная, нависаний стенки нет. Новообразований на высоте пальца нет. Кал темного цвета с прожилками крови.

 

Система мочеотделения

ЖАЛОБ не предъявляет.

Мочеиспускание: количество мочи за сутки около 1,5 л. Полиурии, олигурии, анурии или ишурии нет.

Дизурические явления отсутствуют. Мочеиспускание не затруднено. Резь, жжение, боль во время мочеиспускания, ложные позывы на мочеиспускание отсутствуют. Поллакиурии или ночного мочеиспускания нет.

Моча: желтого цвета, прозрачная. Примесей крови в моче нет.

Осмотр:

В области поясницы видимых изменений не обнаружено. Гиперемии кожи, припухлости или сглаживания контуров поясничной области нет.

Перкуссия:

Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон.

Пальпация:

Не удалось пропальпировать.

Нервно - психическая сфера

Пациент правильно ориентирован в пространстве, времени и собственной личности. Контактен, охотно общается с врачом. Восприятие не нарушено. Внимание не ослаблено. Память сохранена. Мышление не нарушено. Настроение ровное. Поведение адекватное.

Головных болей, головокружений, обмороков нет. Сон глубокий, ровный. Засыпает быстро. Самочувствие после пробуждения хорошее. Со стороны черепно-мозговых нервов – нарушений не выявлено. Слух в норме, зрение OS=3Д, OD=3Д. Реакция глаз на свет живая. Патологические неврологические симптомы не определяются, физиологические рефлексы в норме.

Грубой неврологической симптоматики со стороны 12 пар ЧН нет.

Предварительный диагноз –неверифицированнаяопухоль дистального отдела сигмовидной кишки.

План обследования

1.Общий анализ крови

2.Общий анализ мочи

3.Группа крови и резус фактор.

4.Биохимический анализ крови.

5.Кровь на RW и ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С.

6.ЭКГ

7.Коагулограмма.

8.Рентгенография органов грудной полости в 2 проекциях.

9.

Данные исследования были проведены в ЛПУ до момента плановой госпитализации. Результаты их были описаны выше в «истории заболевания».
Ректосигмоскопия.

10.Ирригоскопия.

11.МРТ органов малого таза.

12.ЭГДС

 



2015-12-13 656 Обсуждений (0)
Поверхностная ориентировочная пальпация живота 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поверхностная ориентировочная пальпация живота

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (656)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)