Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СЕЛЬСКОХЯЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ



2015-12-15 1452 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СЕЛЬСКОХЯЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Четкая характеристика предприятия и условий, в которых оно нахо­дится, способствует правильной ориентации в дальнейшем анализе, по­зволяет подбирать другие предприятия для сравнения, обоснованно оце­нивать достигнутое, составлять реальные планы дальнейшего развития.

Условия хозяйствования можно разделить на три группы: природ­ные и климатические; месторасположение хозяйства; экономические условия производства.

Каждая из этих групп может быть охарактеризована соответствую­щей системой показателей.

Из природных условий на результаты хозяйственной деятельности наибольшее влияние оказывают особенности рельефа местности, ти­пу почв, наличие водных ресурсов и гидрологические особенности, естественная растительность и агроклиматические условия.

Рельеф местности может быть равнинным, всхолмленным, гори­стым и т.д. Он характеризуется высотой возвышенностей, крутизной и направлением склонов, развитием сети оврагов и т.д. Рельеф обуслов­ливает процессы эрозии, необходимость их предупреждения, способы использования земли, рациональные приемы передвижения средств механизации.

Почва — основное незаменимое средство производства в сельском хозяйстве, которое оказывает определяющее влияние на урожайность сельхозкультур, эффективность земледелия, на потребность в различ­ных видах машин и орудий, уровень их производительного использо­вания. Для характеристики состояния почвы используются следую­щие показатели: тип почв (черноземные, песчаные и др.), содержание гумуса и микроэлементов в почве; мощность гумусного слоя (горизон­та); механический состав почвы; качественная оценка сельских уго­дий (в баллах); средний размер полей; доля угодий, требующих из­весткования и гипсования; доля улучшенных угодий в общей их пло­щади; отзывчивость на различные виды удобрений и т.д.

Водные ресурсы и гидрологические особенности — сеть источни­ков воды, сроки интенсивности паводков, обводненность и водообеспеченность, качество воды, уровень подпочвенных вод. Все это влияет на естественное плодородие почвы, размещение сельхозкультур, при­годность пастбищ, условия для развития орошения (или осушения), Рыбоводства, разведения водоплавающей птицы. Особое внимание Должно уделяться соблюдению экологических требований, сохране­нию малых рек и речек, прудов, родников, предотвращению загряз­ненности вод стоками, используемыми в сельском хозяйстве химикатами, биологическими отходами животноводства.

Естественная растительность на территории предприятия характе­ризует наличие, состояние и хозяйственное значение лесов, ботаниче­ский состав, кормовую ценность трав естественных сенокосов и пастбищ, видовой состав и распространенность растительности.

При изучении климатических явлений необходимо обратить внима­ние на такие особенности, как среднегодовое количество осадков, их распределение по периодам года; продолжительность залегания и тол шина снежного покрова; глубина промерзания почвы; даты первых и последних заморозков.

Для оценки месторасположения хозяйства необходима информация о географическом положении, территориальном местоположе­нии, наличии внутренней и внешней связи и инфраструктуре.

Географическое положение предприятия — это принадлежность его к крупному природно-экономическому району (Центрально-Черноземный, Западно-Сибирский и т.п.) и микрозоне.

Территориальное местоположение характеризуется расстоянием от областного и районного центров, железнодорожных станций, приста­ней, снабженческих, перерабатывающих, ремонтных предприятий, а также от крупных центров промышленности, науки и культуры. Раз­меры этих расстояний существенно влияют на производственную дея­тельность сельскохозяйственного предприятия, уровень издержек по материально-техническому снабжению и сбыту продукции. Помимо этого немаловажное влияние на экономические и социальные сторо­ны деятельности оказывает развитие сети внешних и внутренних до­рог с твердым покрытием, улучшение их состояния, регулярность пас­сажирских и грузовых автоперевозок.

Внутренняя, внешняя связь и инфраструктура — это телефон, те­леграф, собственные радиостанции, трансляции радио и телевидения; электрификация, теплофикация и газоснабжение производственных, культурных и жилищно-бытовых комплексов, их надежность; подсое­динение предприятий к государственным энергосистемам; число на­селенных пунктов, их размеры, численность и состав населения; каче­ство и состояние жилищного фонда, школ, медицинских учреждений, магазинов и предприятий сферы сервиса.

К экономическим условиям относятся обеспеченность предприятий земельными и трудовыми ресурсами, основными и оборотными фон­дами. Наиболее важные пропорции, которые следует учитывать в про­цессе анализа условий деятельности, характеризуются показателями количества поголовья животных на 100 га сельскохозяйственных уго­дий, фондообеспеченности, фондовооруженности, обеспеченности животных кормами, помещениями и т.д. Сравнение этих показателей с соответствующими данными соседних хозяйств, средними по рай­ону, области, а также в динамике за пять — десять лет необходимо для объективной оценки достигнутых производственных результатов.

Изучение природно-климатических и экономических условий по­могает оценить существующую производственную отраслевую структуру, определить перспективы развития отраслей производства, даль­нейшей специализации, связи их с изменениями в размерах населен­ны" пунктов и численности населения.

После оценки условий хозяйствования сельхозпредприятия необ­ходимо оценить его размеры и структуру.

Размеры предприятия характеризуют прямые показатели объемов производства товарной и валовой продукции. Подлинные размеры предприятия более точно отражает чистая продукция. Дополнитель­ными косвенными показателями являются среднесписочная числен­ность работников, площадь сельхозугодий, поголовье скота (в перево­де на условные головы), наличие основных фондов.

Организационная структура предприятия определяется количест­вом внутрипроизводственных единиц — отделений, участков, бригад, ферм, животноводческих комплексов, промышленных, подсобных и вспомогательных производств. Размеры этих подразделений характе­ризуются натуральными показателями: число работающих, земельная площадь, число голов скота, выход продукции в натуральном и стои­мостном выражении.

Структура управления предприятием определяется совокупностью органов управления и управленческих работников, системой их под­чинения и взаимоотношениями в процессе управления предприяти­ем, его отраслями и подразделениями. В процессе анализа выявляет­ся, насколько полно отвечает действующая на предприятии структура управления его условиям, размерам, специализации и т.д.

 



2015-12-15 1452 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СЕЛЬСКОХЯЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СЕЛЬСКОХЯЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)