Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ



2015-12-15 1216 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из основных специфичных средств производства сельскохозяйственных предприятий является земля, именно поэтому данному этапу анализа должно уделяться особое внимание.

Задачи анализа использования земельных ресурсов:

· изучение состава и структуры земельного фонда, установление нарушений в землепользовании и выявление резервов расширения и улучшения сельскохозяйственных угодий;

· оценка эффективности использования земель и разработка мероприятий, направленных на ее повышение.

При анализе использования земельного фонда необходимо изу­чить в первую очередь изменения в размере и структуре земельных угодий (выявляются возможности дальнейшего расширения площади пашни, улучшенных сенокосов и пастбищ в каждом хозяйстве). Фактические данные отчетного года о размере угодий сравниваются с пла­новыми и данными прошлых лет.

Для более детального изучения причин произошедших изменений и поиска резервов увеличения площади и улучшения сельскохозяйст­венных угодий следует проанализировать выполнение плана меро­приятий по улучшению использования земель: в качестве мероприятий рассматривается осушение болот, распашка залежей, раскорчевка кустарников, уборка камней, известкование почв, улучшение сенокосов, улучшение пастбищ, далее проводится сравнение фактических показателей с плановыми и оценивается степень выполнения плана.

При анализе выполнения плана мелиоративных работ особое вни­мание нужно уделить выявлению возможностей расширения площади сельскохозяйственных угодий, определив при этом вместе со специа­листами выгодность тех или иных мероприятий. Так, при определе­нии целесообразности мероприятий по переводу одного вида угодий в другой следует пользоваться данными о выходе кормовых единиц с 1 га, затратах туда, себестоимости кормовой единицы и содержании в ней питательных веществ.

Далее изучается степень интенсивности использования земель в хозяйстве. Для оценки служат показатели удельного веса каждого вида угодий в общей площади земель сельскохозяйственного назначения в динамике, а также в сравнении с данными передового хозяйства и средними по району.

Установив изменения в структуре земельного фонда и, в частности, сельскохозяйственных угодий, необходимо определить влияние дан­ного фактора на объем производства продукции растениеводства и другие экономические показатели. Целесообразно использование ме­тода цепных подстановок или абсолютных разниц.

Аналогичным образом можно подсчитать влияние структуры земельных угодий на сумму издержек, прибыли и другие показатели.

На следующем этапе анализа оценивается эффективность исполь­зования земельных ресурсов. Для этого применяется система обоб­щающих, частных и вспомогательных показателей.

К обобщающим показателям относятся размер прибыли, стоимость Произведенной продукции (в том числе растениеводства), выход кор­довых единиц на 100 га сельскохозяйственных угодий (по 100-бальной кадастровой оценке).

Частными показателями являются урожайность культур, выход продукции в кормовых единицах с 1 га отдельных угодий, а также объем производства молока, мяса на 100 га сопоставимых сельхозугодий. Сопоставимую (кадастровую) площадь определяют умножением площади каждого вида угодий на балл почвы и делением полученного результата на 100.

Вспомогательные показатели — это себестоимость продукции фондоемкость, трудоемкость, а также окупаемость затрат (отношение стоимости продукции с 1 га к средним затратам на 1 га).

Сначала изучаются динамика перечисленных показателей, выпол­нение плана по их уровню, проводится межхозяйственный сравни­тельный анализ. Потом выявляются факторы и резервы повышения эффективности использования земельных ресурсов.

На повышение эффективности использования земель влияют сле­дующие факторы:

• расширенное воспроизводство плодородия почвы;

• регулирование водного режима;

• мероприятия по защите почвы от водной и ветровой эрозии;

• борьба с переуплотнением почв;

• борьба с сорняками и вредителями сельскохозяйственных культур;

• известкование кислых и гипсование засоленных почв;

• улучшение естественных кормовых угодий;

• применение интенсивных технологий выращивания культур;

• использование более урожайных районированных сортов;

• совершенствование структуры посевов;

• проведение всех полевых работ в оптимальные сроки;

• улучшение организации труда, повышение квалификации ра­ботников;

• развитие культуры земледелия и т.д.

Влияние перечисленных факторов на уровень показателей эффек­тивности использования земли может быть установлено эксперимен­тальным методом и с применением многофакторного корреляцион­ного анализа.

Подсчет резервов увеличения выхода продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий производится следующим образом:

(42)

где Р↑Э - резерв повышения эффективности использования земли (выход валовой продукции на 100 га сельхозугодий); ВП1 - фактический объем производства продукции отчетного периода в стоимостном выражении; Р↑ВП — резерв увеличения валовой продукции; S1 -фактическая площадь сельхозугодий в отчетном периоде; Р↑S — резерв увеличения площади сельскохозяйственных угодий.

Аналогичным способом можно подсчитать прирост прибыли, вы­ручки, объема производства молока, мяса в расчете на 100 га земель­ной плошали.



2015-12-15 1216 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)