Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Парадоксальная дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой



2015-12-15 534 Обсуждений (0)
Парадоксальная дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой 0.00 из 5.00 0 оценок




Профессиональная певица А.Н.Стрельникова считает, что органы дыхания проявляют себя в четырех функциях: собственно дыхания, разговоре, крике, пении. Пение - самая сложная форма проявления дыхания.

Гимнастика Стрельниковой сложилась в результате лечения и восстановления певческого голоса. Суть методики - в активном, напряженном коротком вдохе, который тренирует все мышцы дыхательной системы. Выдох после активного “эмоционального” вдоха происходит как бы сам собой. Выдох - результат вдоха. Самым примечательным является сочетание дыхательных циклов с движениями тела. Во многих методических пособиях распространенными являются рекомендации по дыханию, построенные на представлениях о наиболее благоприятных позах для вдоха и выдоха. К примеру, прогибаясь и разводя руки в стороны, необходимо делать вдох, когда грудь и плечи распрямляются, и, наоборот, наклоняясь, следует выполнять выдох. В упражнениях, предложенных А.Стрельниковой, рекомендуется прямо противоположное. Вдох надо выполнять в “неудобных” позициях: при наклонах вперед, с “обниманием” руками, поворотами туловища, приседаниями. Отсюда и название - “парадоксальная дыхательная гимнастика Стрельниковой”.

Основная идея гимнастики А.Н.Стрельниковой: человек в жизни часто работает “затаив дыхание”. Такое дыхание в медицине называется поверхностным. Главное - правильная организация вдоха и выдоха. Стрельникова рекомендует для этого быстрый вдох носом каждую секунду в сопровождении упражнений. Вдох активный. Напряженный, короткий, обязательно шумный и обязательно через нос, “яростное нюхание воздуха”. Выдох незаметный, сам собой, через рот.

После 8 повторений упражнения (затем после 16,32 и 90,96) следуют 1-2 секунды отдыха и снова упражнения. Описывают всего 8 упражнений: 3 упражнения для шеи, 1 - для рук, 3 - для туловища, 1 - полуприседы. Эти упражнения проделываются 400-500 и более раз за занятие. В день до 3000 движений в 3 приема. Упражнения дыхательные сменяются упражнениями звуковыми.

Своей гимнастикой Стрельникова рекомендует заниматься постоянно.

Самое главное в дыхательных упражнениях Стрельниковой - дыхание “наоборот”. Отсюда и название гимнастики - парадоксальная. Обычно при наклонах вперед мы делаем выдох. У Стрельниковой - вдох; выпрямляясь, обычно делаем вдох, у Стрельниковой - выдох. Таким образом, дыхание и движения не сочетаются подобно тому, как это делается в традиционной гимнастике. Дыхание “наоборот” у Стрельниковой - это затруднение дыхания, а ежесекундные короткие вдохи - это частое дыхание малым количеством воздуха, то есть, хотя и частое, но поверхностное дыхание. И в этой дыхательной гимнастике мы имеем дело с затруднениями дыхания и поверхностным дыханием.

Система «Тай-цзи-чжуань».Эта оздоровительная гимнастика, называемая в пере­воде «Игра пяти зверей и птиц», как считается, была вве­дена китайским врачом Хуа То еще во втором столетии. Но разработка ее, согласно легенде, принадлежит даоистским отшельникам. Слова «тай—цзи» означают «высший», «чжу-ань» - «кулак», а в целом переводятся как высшие основные упражнения или продолжительный бокс.

Принцип, на котором строится последовательность ком­плекса «тай-цзи-чжуань», — тот же, что присущ и всем системам востока: взаимопревращенность противополож­ностей «Инь» и «Ян». Каждое движение переходит в свою противоположность: за подниманием следует опускание, за движением вперед - движение назад, после завершаю­щего - начальное движение - без каких-либо перерывов и остановок, плавно и гармонично - и в этом проявляется целостность организма и его соответствие Природе.

Наклоны, повороты и другие движения телом скомби­нированы по принципу круговой смены, поэтому они «сни­мают всякое напряжение и обеспечивают внутреннюю и внешнюю гармонию».

Оздоровительное воздействие Тай-цзи-чжуань заключается, по представлению восточной медицины, в том, что благодаря определенным последовательным движениям тела и концентрации внимания, активнее «течет жизненная энергия, исчезают патологические причины для ее блокировки».

Комплекс упражнений укрепляет ноги («корни»), в частности, суставы стоп благодаря перемещениям массы тела с одной ноги на другую, шагам в стороны, вращениям стопы и т.п.

Укреплению мускулатуры спины и правильной осанке придается особое значение. «Неправильное положение позвоночника рождает все болезни», при правильном положении позвоночника уравновешиваются функции нервной системы, повышаются жизнедеятельность и защитные силы организма.

Этому способствуют подвижные бедра, которые укреп­ляют позвоночник и все мышцы спины и ног; упражне­ния, направленные на улучшение подвижности бедер, «массируют органы брюшной полости и таза».

Система предусматривает выполнение движений при мак­симальной концентрации внимания на «идее» движения.

Движение должно сочетаться с дыханием. При этом частично используется система дыхания «Цян-чжуан-гун». Особое внимание уделяется правильности движения, его качеству. Приведем их основные правила:

1) тазобедренные суставы и колени слегка согнуты;

2) движение идет от бедер; двигаться вперед и назад плавно, без скованности. При шаге назад касаться опоры носком ноги, при шаге вперед - пяткой. Всю подошву ставить на опору постепенно, перекатываясь, с одновременным переносом массы тела на всю ногу;

3) верхняя часть туловища во время движения сохра­няет вертикальное положение;

4) движения рук - плавные; если кисть поднимается, плечо должно быть опущенным. Возможны повороты ки­стей; при этом важно следить за положением ладоней: вверх, вниз, вперед - как требуется.



2015-12-15 534 Обсуждений (0)
Парадоксальная дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Парадоксальная дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)