Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания по выполнению расчётов



2015-12-13 597 Обсуждений (0)
Методические указания по выполнению расчётов 0.00 из 5.00 0 оценок




Себестоимость машиностроительной продукции выражаетсясуммой текущих затрат предприятия на производство и реализациюпродукции. Номенклатура статей калькуляции, принятая в машиностроении при определении себестоимости единицы продукции, приведена в табл.4. По месту формирования затрат различают цеховую, производственную и полную себестоимость продукции.

Затраты по способу включения их в себестоимость единицы продукции подразделяются на прямые и косвенные.

При расчёте затрат по статьям калькуляции необходимо руководствоваться следующим. На статью "Сырьё и материалы" относится стоимость сырья и материалов, входящих в состав вырабатываемого изделия, образуя его основу.

Она рассчитывается по формуле

, (1)

где – коэффициент, учитывающий транспортно-заготовительные расходы (в среднем 1,05-1,1); – норма расхода (черный вес) основного материала j-го вида на единицу продукции по всей номенклатуре применяемых материалов( ), кг; –оптовая цена единицы основного материала j-го вида, д.е./кг (здесь и далее все стоимостные показатели в расчетах выражаются в условных денежных единицах – д.е.); – норма реализуемых отходов на единицу продукции по всей номенклатуре реализуемых отходов ( ), кг; – оптовая цена единицы отходов, д.е./кг.

На статью “Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги сторонних организаций” относится стоимость приобретенных готовых изделий для укомплектования выпускаемой продукции, деталей, полуфабрикатов, требующих затрат труда на их обработку или сборку, а также оплата услуг, указанных другими предприятиями по частичной обработке и отделке полуфабрикатов и изделий.

Она рассчитывается по формуле

, (2)

где – оптовая цена покупного изделия или полуфабриката j–го вида,д.е./шт;

– коэффициент, учитывающий транспортно-заготовительные расходы (в среднем 1,1 – 1,2).

На статью “Топливо и энергия на технологические цели” относится стоимость топлива для плавильных агрегатов в литейных цехах, для нагрева металла в кузнечно-штамповочных, прессовых и других цехах; стоимость электроэнергии для электропечей в литейном производстве и др.; стоимость топлива и энергии, расходуемых в соответствии с установленными технологическим процессом. Затраты по этой статье относятся на себестоимость отдельных изделий прямым путем.

В статье “Основная заработная плата производственных рабочих”планируется и учитывается основная заработная плата как производственных рабочих, так и служащих, если они непосредственно связаны с изготовлением продукции. В состав основной заработной платы производственных рабочих включаются: оплата операций и работ по отдельным нормам и расценкам; повремененная оплата труда; доплаты по сдельно-и повремененно-премиальным системам оплаты труда, по районным коэффициентам и т.п.; доплаты к основным сдельным расценкам в связи с отступлением от нормальных условий производства.

В статье “Дополнительная заработная плата производственных работ” планируются выплаты за неотработанное время на производстве: оплата очередных и дополнительных отпусков, льготных часов подросткам, перерывов в работе кормящим матерям. В расчетах можно принять в пределах9 – 15 % .

В статью “Отчисления на социальное страхование” включаются отчисления на социальное страхование по установленным нормамот суммы основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих плюс обязательное медицинское и пенсионное страхование. Норму отчислений следует принять в размере 26% (для 2014 года - 30%).

В статью "Расходы на подготовку и освоение производства" относятся затраты на освоение вводимых в эксплуатацию новых предприятий, производств, цехов, агрегатов; расходы на подготовку и освоение новых видов изделий; отчисления в фонд освоения новой техники; отчисления в фонд премирования за создание и освоение новой техники.

В машиностроении в особую статью "Износ инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы" выделяются затраты на изготовление, приобретение, ремонт специальных инструментов, которые могут быть использованы только для определенных изделий, независимо от их стоимости.

Распределение расходов на содержание и эксплуатацию оборудования осуществляется с помощью сметных (нормативных) ставок, рассчитанных на приведенный машино-час. Сумму этих расходов, относимую на изделие, определяют следующим образом:

· по каждому цеху предприятия оборудование объединяют в группы по признаку одинаковой (близкой) величины эксплуатационных затрат на 1час работы оборудования;

· по каждой группе оборудования устанавливают нормативную величину расходов на указанные цели на 1час работы единицы данной группы оборудования;

· нормативная величина расходов на 1 час работы оборудования одной из групп принимается условно за единицу, по отношению к ней определяют коэффициент затрат по остальным группам оборудования;

· по каждому изделию устанавливают требуемое количество часов работы каждой группы оборудования; при помощи полученных коэффициентов определяют общее количество коэффициенто-машино-часов (КМЧ)работы оборудования на каждое изделие;

· путем деления общей суммы расходов на содержание и эксплуатацию оборудования по цеху на общее количество коэффициенто-машино-часов определяют полную стоимость одного коэффициенто-машино-часа;

· перемножая плановую стоимость одного коэффициенто-машино-часа на число коэффициенто-машино-часов по каждому изделию, устанавливают сметную (нормативную) ставку расходов на содержание и эксплуатацию оборудования на одно изделие.

На статью "Цеховые расходы" относятся затраты по обслуживанию и управлению цехов.

На статью "Общезаводские расходы" относятся затраты на общее управление предприятием и организацию производства в целом.

В расчётах цеховые и общезаводские расходы допускается распределять пропорционально заработной плате производственных рабочих.

В статью "Прочие производственные расходы" включены расходы (или отчисления) на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), затраты на стандартизацию и отчисления на централизованную техническую пропаганду, затраты нагарантированное обслуживание и ремонт.

Внепроизводственные расходы включают затраты на тару и упаковку на складах готовой продукции, доставку ее к месту отправления и погрузку, расходы на рекламу. В расчетах допускается распределять эти расходы пропорционально производственной себестоимости единицы продукции.

Проект оптовой цены определяется суммированием полной себестоимости продукции и прибыли. Прибыль рассчитывается как произведение себестоимости (за вычетом прямых материальных затрат) и норматива рентабельности изделия. В расчётах рекомендуется принять норматив рентабельности равным 48%.

Таблица 4



2015-12-13 597 Обсуждений (0)
Методические указания по выполнению расчётов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания по выполнению расчётов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)