Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статистические графики



2015-12-15 823 Обсуждений (0)
Статистические графики 0.00 из 5.00 0 оценок




Статистический график - это чертеж, на котором статистические совокупности, характеризуемые определенными по­казателями, описываются с помощью условных геометрических обра­зов или знаков.

При построении графического изображения следует соблюдать ряд требований.

Во-первых, в соответствии с целью использования выбирается графический образ, т.е. вид графического изображения.

Во-вторых, определяется поле графика, - то пространство, в котором размещаются геометрические знаки.

В-третьих, задаются масштабные ориентиры с помощью масштабных шкал (равномерных или не равномерных).

В-четвертых, выбирается система координат, необходимая для размещения геометрических знаков в поле графика. Наиболее распространенной системой координат является система прямоугольных координат. При этом наилучшее соотношение масштаба по осям абсцисс и ординат, равное 1,62:1, называется «Золотым сечением».

Плюсы графического изображения

1. наглядно, обозримо, выразительно.

2. сразу видны пределы изменения показателя, сравнительная скорость изменения и колеблемость

Минусы графического изображения

1. Включают меньшее количество данных чем в таблице.

2. на графике показываются округленные данные, общая ситуация, но не детали.

График состоит из графического образа и вспомогательных элементов.

ЭЛЕМЕНТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ГРАФИКА
Графический образ - это совокупность линий, фигур, то­чек, которыми изображены статистические данные
Вспомогательные элементы включают общий заголовок, услов­ные обозначения, оси координат, шкалы с масштабами и числовую сетку

Графический образ - это совокупность линий, фигур, то­чек, которыми изображены статистические данные. Геометрические знаки, рисунки или образы, применяемые в статистических графиках, многообразны. Это точки, отрезки прямых линий, знаки в виде фигур различной формы, штриховки или окраски (круги, квадраты, прямо­угольники и др.). Эти знаки применяются для сравнения статистиче­ских величин, изображающих абсолютные и относительные размеры сравниваемых совокупностей. Сравнение на графике производится по некоторым измерениям: площади или длине одной из сторон фи­гуры, местонахождению точек, их густоте, густоте штриховке, интен­сивности или цвету окраски.

Вспомогательные элементы включают общий заголовок, услов­ные обозначения, оси координат, шкалы с масштабами и числовую сетку.

Словесные пояснения (экспликация графика) помещенных на графике геометрических образов, различных по их конфигурации, штриховке или цвету, позволяют мысленно перейти от геометриче­ских образов к явлениям и процессам, изображенным на графике.

Когда график строится в прямоугольных координатах, на гори­зонтальной оси абсцисс и вертикальной оси ординат в определенном порядке располагаются характеристики статистических признаков изображаемых явлений или процессов, а в поле графика разме­щаются геометрические знаки, составляющие сам график. Поле гра­фика - это пространство, в котором располагаются геометрические знаки, образующие график.

Признаки, располагаемые на осях координат, могут быть каче­ственными и количественными.

Одна из важных задач статистического графика - это его компо­зиция: отбор статистического материала, выбор способа изображе­ния, т.е. формата графика.

В заголовке (названий) графика определяется задача, которая решается при помощи графика, дается характеристика места и вре­мени, к которому относится график.

Надписи вдоль масштабных шкал указывают, в каких единицах измеряются признаки. Цифры значений каждого параметра простав­ляются у пограничных отметок масштабных шкал.

Масштабная шкала - линия (на статистическом графике обычно прямая), несущая на себе масштабные отметки с их числовыми обо­значениями. Лучше делать эти обозначения только на отметках, соот­ветствующих круглым числам: в таком случае промежуточные отметки читают путем отсчета от ближайшего числа, обозначенного на масштабной шкале. Согласно масштабным отметкам на диа­граммном поле откладывают размеры изображаемых явлений или процесс. Масштабные отметки располагаются на шкале равномерно (шкала равномерная, арифметическая) или неравномерная (шкала функциональная, шкала логарифмическая).

Функциональная шкала - масштабная шкала, где числовые зна­чения помеченных точек выражают значения аргумента, а располо­жение этих точек соответствует равномерно распределенным значе­ниям некоторой функции того же аргумента. Из шкал функциональ­ных в статистических графиках применяют главным образом шкалу логарифмическую. При этом, если рассматриваются две величины, то такая шкала может быть применима к обеим или только к одной из них («полулогарифмический» график или масштаб). Расстояния между точками, нанесенными по числовым отметкам логарифми­ческой шкалы, отвечают разности логарифмов соответствующих чисел и, следовательно, характеризуют соотношения между числами.

Для графического изображения статистических данных используются самые разнообразные виды графиков. Классификация графиков представлена на рисунке 1. на этой схеме графики подразделяются по двум признакам классификации: по способу построения и по цели использования.

По способу построения статистические графики делятся на диаграммы и статистические карты. Диаграммы - наиболее распро­страненный способ графических изображений. Это графики количе­ственных отношений. Виды и способы их построения разно­образны. Диаграммы применяются для наглядного сопоставления в различных аспектах (пространственном, временном и др.) независимых друг от друга величин: территорий, населения и т. д. При этом сравнение исследуемых совокупностей производится по какому-либо суще­ственному варьирующему признаку. Статистиче­ские карты - графики количественного распределения по поверх­ности. По своей основной цели они близко примыкают к диаграммам и специфичны лишь в том отношении, что представляют собой условные изображения статис­тических данных на контурной геогра­фической карте, т. е. показы­вают пространственное размещение или пространственную распро­страненность статистических данных. Геометрические знаки, как было сказано выше, - это либо точки, либо линии или плоскости, либо геометрические тела. В соответствии с этим различают графики точечные, линейные, плоскостные и про­странственные (объемные).

При построении точечных диаграмм в качестве графических образов применяются совокупности точек; при построении линейных - линии. Основной принцип построения всех плоскостных диаграмм сводится к тому, что статистические величины изображаются в виде геометрических фигур и, в свою очередь, подразделяются на столби­ковые, полосовые, круговые, квадратные и фигурные.

Статистические карты по графическому образу делятся на картограммы и картодиаграммы.

В зависимости от круга решаемых задач и способов построения выделяются следующие графики:

Статистические графики по способу построения и решаемым задачам
сравнения
структурные
динамики
диаграммы
статистические карты
картограммы
картодиграммы

Статистические графики по форме графического образования:

Статистические графики по форме графического образования
Линейные
Плоскостные
Объемные

Для построения квадратной диаграммы, применяемой при сравнительном анализе, следует извлечь квадратные корни из сравниваемых величин статистических показателей, а затем по­строить квадраты со сторонами, пропорциональными получен­ным результатам.

При построении круговой диаграммы значения показателей вначале делят на число p (пи), т.е. 3,14, а затем из полученных вели­чии извлекают квадратные корни и строят круги с радиусами, про­порциональными полученным результатам. (S=p*R2 или отсюда имеем )

Для построения секторной диаграммыкруг следует разделить на секторы пропорционально удельному весу частей в целом. Сумма удельных весов равна 100%, что соответствует общему объему изучаемого явления. Размер каждого сектора диаграммы по величине угла с учетом того, что 1% соответствует 3,6. Для того чтобы секторы были более наглядны, следует пользоваться штриховкой.

Диаграммы фигур-знаков представляют собой графические изображения в виде рисунков, силуэтов, фигур, соответствующих содержанию статистических данных. Рисунки отличаются друг от друга размером (соответственно величине показателя), либо вели­чины статистических показателей изображаются на рисунках определенным количеством одинаковых по размеру и типу фигур.

При построении точечных диаграмм в качестве графических образов применяются совокупности точек.

 


ПРИЗНАКИ КЛАССИФИКАЦИИ
По способу построения
По цели использования
Для характеристики структуры
Для оценки динамики и выполнения плана
Для сравнения по территориям и фирмам
Для характеристики вариации
Для оценки взаимосвязей
Диаграммы
Статистические карты
Картограммы
Картодиаграммы
Плоскостные
Объемные
Линейные
Фигурные
Точечные
Фоновые
Секторные
Полосовые
Столбиковые
Рисунок 1 – Классификация графиков



2015-12-15 823 Обсуждений (0)
Статистические графики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статистические графики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (823)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)