Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Композиция внутренних пространств



2015-12-15 2299 Обсуждений (0)
Композиция внутренних пространств 0.00 из 5.00 0 оценок




ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА АРХИТЕКТУРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

План лекции.

1. Архитектурная композиция.

2. Объемно-пространственная структура здания.

3. Композиция внутренних пространств. (словарь)

4. Композиция внешних объемов.

Архитектурная композиция.

Художественная выразительность здания достигается при помощи архитектурной композиции.

Архитектурной композицией (лат. соmpositio - соединение, составление, связь) - называется определенное закономерное расположение или сочетание внешних и внутренних элементов здания, согласованных между собой и образующих единое целое.

В сложный процесс создания архитектурной композиции входят разработка объемно-планировочного решения и конструктивной схемы здания, решения его интерьеров и внешнего облика, установление взаимосвязи между внешним обликом и интерьерами, между внешним обликом и окружающей средой.

Таким образом, архитектурная композиция здания включает в себя композицию всех его слагающих элементов: внешних объемов и внутренних пространств, фасадов и интерьеров, отдельных частей здания, деталей и т.п. Архитектурная композиция может считаться удачной, когда видимые части здания, его детали, отдельные объемы гармонически, т.е. соразмерно, согласовано, сочетаются между собой, образуя в художественном отношении неразрывное целое.

Основными компонентами архитектурной композиции здания являются его внутреннее пространство и внешний объем. Их сочетание образуют объемно-пространственную структуру здания.

 

2. Объемно-пространственная структура здания.

Видимый снаружи объемздания может быть различной формы и состоять из одной или нескольких частей, каждая из которых составляет самостоятельный объем.

Внутреннее пространство и внешний объем тесно связаны между собой, т.к. последний зависит от размеров и формы внутреннего пространства. Взаимосвязи между внутренним пространством и внешними объемами очень многообразны и для каждого конкретного случая устанавливаются при проектировании в соответствии с функциональным назначением здания, возможными техническими решениями и художественными задачами.

При этом обязательным условием должно быть композиционное единство между внутренним пространством здания и его внешним объемом. Единство обычно не достигается тогда, когда размеры и форма внешнего объема на отвечают размерам и форме внутреннего пространства или, наоборот, когда внутренне пространство не получает во внешнем облике соответствующего композиционного выражения.

Здание ГУМа в Москве - пример нарушения единства внутреннего пространства и внешнего облика здания, где огромные внутренние пространства торговых пассажей не нашли отражения во внешнем облике; сильно расчлененные и насыщенные мелкими деталями фасады не выражают в своей композиции внутренние структуры этого крупного общественного сооружения.

Вместе с тем могут быть случаи, когда внутренне пространство относительно внешнего может иметь ничтожно малые размеры или вовсе отсутствовать, а также когда внутренне пространство может существовать без видимого внешнего объема.

Пример: памятники – без внутреннего пространства. Станции метро - без внешнего облика.

 

Композиция внутренних пространств.

Композиция внутренних пространств здания представляет собой построение помещений, основанное на единстве функциональной целесообразности каждого помещения и их функциональной связи между собой, конструктивной структуры и художественного выражения.

Основная закономерность, обусловливающая размеры и форму каждого помещения и их взаимосвязь, - функциональный или технологический процесс. В соответствии с ним принимается та или иная системы планировки (коридорная, анфиладная и др.).

Поскольку существует зависимость композиции внутренних пространств от функциональных и конструктивных решений и поскольку необходимо обеспечить ее единство с внешним обликом здания, поиски композиции внутренних пространств обычно ведутся одновременно с поисками композиции внешних объемов здания.

Объемно-пространственная структура здания определяет и композицию внутреннего пространства. Если помещение ограничено со всех сторон поверхностями стен и горизонтальных конструкций, то композиция внутреннего пространства оказывается замкнутой. Увеличение проемов в стенах способствует взаимосвязи внутренних пространств. При замене стен отдельно стоящими опорами (колоннами) пространства объединяются. Отсутствие между помещениями четких границ в виде стен и стационарных перегородок создает условия для образования свободной композиции внутренних пространств, расчленяемых при необходимости передвижными перегородками, встроенной мебелью и т.п.

С применением металла и железобетона в строительных конструкциях и с развитием каркасных систем оказалось возможным путем применения сплошного остекления беспредельно развить глубину внутреннего пространства, как бы сливает его с внешним. Композиция интерьеров зависит также от вида и формы выбранных конструкций, от цвета поверхностей, ограничивающих помещения, от оборудования, мебели и т.п.



2015-12-15 2299 Обсуждений (0)
Композиция внутренних пространств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Композиция внутренних пространств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2299)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)