Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ



2015-12-15 636 Обсуждений (0)
СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Под составом административного правонарушения следу­ет пониматьустановленную правовой нормой совокуп­ность признаков, при наличии которых противоправное деяние признается проступком.

Состав административного правонарушения, как и состав преступления, обязательно делится на четыре признака:

— объект;

- объективная сторона;

— субъект;

— субъективная сторона.

Если хотя бы один из четырех указанных выше призна­ков состава отсутствует, то деяние не может быть призна­но проступком или преступлением.

Объектом правонарушенияявляются те общественные от­ношения, которые охраняются административным правом. Формы выражения конкретных объектов могут быть раз­личные: порядок управления, собственность, принципы и правила хозяйствования, общественный порядок, и т. д.

Объективная сторона проступка— это деяние, выража­ющееся в нарушении установленных административно-правовыми нормами правил.

Наличие объективной стороны административного правонарушения законодатель во многих случаях ставит в зависимость от времени, места, способа, характера совер­шения деяния, наступивших его вредных последствий, совершения противоправного деяния в прошлом, его си­стематичности.

Содержание объективной стороныможет включить ха­рактер действия или бездействия:

неоднократность— совершение двух или более однород­ных административных правонарушений;

повторность— совершение одним и тем же лицом в те­чение года однородного правонарушения, за которое оно уже привлекалось к административному взысканию;

длящееся правонарушение— деяние, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой админи­стративной ответственности. Является единым независи­мо от продолжительности.

Различие длящегося и продолжаемого правонарушения заключается в том, что продолжаемый проступок— это не­сколько действий, каждое из которых является проступ­ком; как правило, они объединены единым умыслом.

Субъектами административного правонарушенияявля­ются вменяемые, достигшие определенного возраста физические лица и лица, обладающие специальным ад­министративно-правовым статусом, например, водите­ли или должностные лица; организации, а к ним при­равнены лица, занимающиеся предпринимательской де­ятельностью.

Принято различать два вида субъектов административ­ного правонарушения:

1. Индивидуальный— граждане и другие категории лиц, обладающие административно-правовым ста­тусом, совершившие административное правонару­шение. К данному виду субъектов относятся гражда­не и специальные лица, т. е. лица, обладающие спе­циальным административно-правовым статусом, с учетом их правового положения, выполняемых про­фессиональных и социальных функций.

2. Коллективный— юридические и иные коллективные образования, совершавшие административное право­нарушение. Организации признаются субъектами ад­министративного правонарушения нормами таких отраслей права, как земельное, финансовое, налого­вое, природоохранительное и т. д.

Существует два вида признаков субъекта административ­ного правонарушения:

Общие— признаки, которыми должно обладать любое лицо, привлекаемое к административной ответственнос­ти, — вменяемость и достижение на момент совершения правонарушения 16-летнего возраста.

Специальные— признаки, отражающие: особенности труда, служебного положения, например, должностное лицо, водитель автомобиля, работник предприятия тор­говли;

прошлое противоправное поведение, например, лицо, находившееся под административным надзором, ра­нее привлекавшееся к административной ответственности;

иные особенности правового статуса, например, иност­ранные граждане, военнослужащие.

Субъективная сторонаадминистративного правонару­шения — это совокупность признаков, характеризующих психическое отношение лица к противоправному дей­ствию или бездействию и его последствиям. Ее основу со­ставляет вина,которая может быть в форме умысла или неосторожности.

Умысел— умышленное деяние; лицо, совершившее его, сознавало противоправный характер своего деяния, предвидело его вредные последствия и желало их или со­знательно допускало наступление этих последствий.

В некоторых статьях Кодекса об административных пра­вонарушениях прямо указывается на умышленную форму вины. Например, умышленная порча паспорта или утрата его по небрежности (ст. 19.16 КоАП).

Об умышленной вине может свидетельствовать харак­тер совершения правонарушения, например, не­повиновение законному распоряжению работника милиции военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ либо сотрудника органов уголовно- исполнительной системы. (ст. 19.3 КоАП) др.

Неосторожность.Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело наступление вредных по­следствий своего деяния, но легкомысленно рассчитыва­ло на их предотвращение либо не предвидело возможно­сти наступления таких последствий, хотя должно и могло их предвидеть.

Различаются две формы неосторожной вины:

легкомыслие— это предвидение лицом возможности наступления вредных последствий своего действия или бездействия, соединенное с самонадеянным расчетом их предотвратить;

небрежность— непредвидение такой возможности при условии, что лицо должно было и могло предвидеть на­ступление указанных в законе последствий.

От неосторожной вины следует отличать невиновное причинение вреда,так называемый казус, или случай, при котором лицо не несет ответственности.

С невиновным причинением вреда иногда приходится встречаться при рассмотрении дел об административных правонарушениях на транспорте.

При совершении административного правонарушения налицо вред. Правда, не все они сопряжены с реальными вредными последствиями от каждого такого деяния. Не­редко они содержат лишь возможность их наступления.

Но всякое административное правонарушение несет вред уже в том смысле, что нарушает установленный госу­дарственный правопорядок, посягает на интересы государ­ства и личности.



2015-12-15 636 Обсуждений (0)
СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)