Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩИЕ ПРАВИЛА И СРОКИ НАЛОЖЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙ



2015-12-15 650 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ПРАВИЛА И СРОКИ НАЛОЖЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Взыскания за административное правонарушение на­лагаются в пределах, установленных нормативным актом, предусматривающим ответственность за совершенное пра­вонарушение, в точном соответствии с законом.

В главе 4 Кодекса об административных правонаруше­ниях определены общие правила наложения администра­тивных взысканий, которыми обязаны руководствоваться все органы и должностные лица. Общие правила призва­ны обеспечить законность и индивидуализацию наложе­ния взысканий.

Принцип законностипроявляется в следующем:

— орган или должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, может нало­жить на виновного только то взыскание, которое ус­тановлено законодательством, и только в пределах санкции нормативного акта, предусматривающего ответственность за совершенное правонарушение;

- основанием для привлечения лица к административ­ной ответственности и применения к нему мер адми­нистративного взыскания является противоправ­ность деяния;

— противоправные деяния должны быть правильно квалифицированы;

- органы или должностные лица вправе рассматривать лишь им подведомственные дела, избирать вид и раз­мер взыскания только лишь в рамках предоставлен­ных полномочий.

Принцип индивидуализациивыражается в том, что при наложении взыскания учитываются характер правонару­шения, личность нарушителя, степень его вины, имуще­ственное положение, обстоятельства, смягчающие и отяг­чающие ответственность.

Индивидуализация взыскания предполагает смягчение или усиление его на основе оценки всех обстоятельств дела и личности виновного.

Одним из условий применения административного взыска­ния является соблюдение сроков давности.При определении их законодательство исходит из необходимости быстрого реагирования на административные правонарушения.

Перед лицом, которое правомочно наложить админи­стративное взыскание, ставится задача установить юриди­чески значимые обстоятельства, определения сроков дав­ности совершенного правонарушения. Для этого ему необ­ходимо учесть:

- установленный законом размер срока;

- когда и с какого юридического факта срок начинает исчисляться;

— когда и какой юридический акт прекращает исчисле­ние срока;

- какое время закон не включает или, наоборот, вклю­чает в исчисляемый срок.

По общему правилу, административное взыскание мо­жет быть наложено не позднее двух месяцев со дня совер­шения правонарушения, а при длящемся правонаруше­нии — двух месяцев со дня его обнаружения (ст. 38 КоАП).

Длящимися признаются такие правонарушения, кото­рые непрерывно осуществляются в течение более или ме­нее продолжительного времени (например, нарушение правил хранения огнестрельного оружия, проживание без регистрации и др.).

В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращении уголовного дела, но при наличии в действи­ях нарушителя признаков административного правонару­шения административное взыскание может быть наложе­но не позднее месяца со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его прекращении. Таким образом, в ст. 38 КоАП названы три варианта опре­деления начала срока давности: день совершения, день обнаружения проступка и день вынесения постановления о прекращении уголовного дела.

Эти сроки не распространяются на случаи конфиска­ции предметов контрабанды. Давностные сроки в отноше­нии конфискации, произведенной за нарушение таможен­ных правил, регулируются теперь не ст. 38 КоАП, а Тамо­женным кодексом Российской Федерации.

В настоящее время четко определен срок погашения административного взыскания (ст. 39 КоАП). Лицо счита­ется не подвергшимся административному взысканию, если в течение года со дня окончания исполнения взыска­ния не совершило нового административного правонару­шения. Поэтому с истечением этого срока совершение этим же лицом аналогичного правонарушения исключает возможность его квалификации как повторного. Соверше­ние же нового административного правонарушения пре­рывает течение давностного срока для погашения админи­стративного взыскания.

Срок давности, установленный ст. 38 КоАП, действует только при привлечении к ответственности физических лиц.

При совершении одним лицом двух или более админи­стративных правонарушений административное взыска­ние налагается за каждое правонарушение в отдельнос­ти. Если лицо совершило несколько административных правонарушений, дела о которых одновременно рассмат­риваются одним и тем же органом или должностным ли­цом, взыскание налагается в пределах санкции, установ­ленной за более серьезное нарушение. В этом случае к ос­новному взысканию может быть присоединено одно из дополнительных взысканий, предусмотренных статьями об ответственности за любое из совершенных правонару­шений (ст. 36 КоАП).

По условиям ст. 36 Кодекса об административных пра­вонарушениях, налагаются взыскания за совокупность ад­министративных правонарушений, по каждому из кото­рых не истекли сроки давности привлечения к админист­ративной ответственности.

Признаками множественности административных пра­вонарушений являются:

— наличие нескольких самостоятельных составов нару­шений (множественность правонарушений);

— совершение в одно или разное время нескольких са­мостоятельных нарушений одним лицом;

— каждое из образующих множественность админист­ративных проступков деяний сохраняет свою юриди­ческую значимость на момент рассмотрения дела о нескольких или о последнем правонарушении.

Существует два вида множественности административ­ных проступков по времени их совершения. Это совокуп­ность административных проступков и рецидив.

Совокупность административных проступков представ­ляет собой совершение лицом нескольких нарушений до привлечения к ответственности.

Рецидив это совершение нового нарушения после привлечения виновного к ответственности за предыду­щее нарушение.

Важным является вопрос об исчислении сроков адми­нистративного взыскания, закрепленный законодателем в ст. 37 Кодекса об административных правонарушениях.

Административный арест может быть назначен судьей на срок до 15 суток. При этом необходимо учитывать, что срок административного ареста не может быть определен в виде части суток, т. е. часами.

Исправительные работы применяются на срок до двух месяцев, но не менее 15 дней, если иное не установлено законами.

Лишение специального права применяется на срок до трех лет.

Течение срока назначенного административного взыс­кания начинается в тот день (если срок исчисляется сутка­ми), в который орган, рассматривающий дело об админи­стративном правонарушении, принял постановление о наложении административного взыскания. При исчисле­нии сроков годами или месяцами срок истекает в соответ­ствующее число месяца, с которого исчисляется админи­стративное взыскание.

При исчислении сроков сутками срок истекает в 12 ча­сов ночи последних суток.

Сроки, установленные в днях, исчисляются так же, как сроки, исчисляемые сутками.

Административное правонарушение может сопровож­даться причинением гражданина, предприятию, учрежде­нию или организации имущественного ущерба (ст. 40 КоАП). В этом случае возмещение причиненного имуще­ственного ущерба является одним из основных способов защиты гражданских прав.



2015-12-15 650 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ПРАВИЛА И СРОКИ НАЛОЖЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩИЕ ПРАВИЛА И СРОКИ НАЛОЖЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (650)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)