Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследование достигнутого уровня развития вида техники



2015-12-15 1047 Обсуждений (0)
Исследование достигнутого уровня развития вида техники 0.00 из 5.00 0 оценок




Достигнутый уровень развития вида техники (уровень техники), как было установлено ранее, определяется показателями лучших из известных технических решений, относящихся к данному виду техники, следовательно в усовершенствованном объекте должны быть применены наиболее прогрессивные технические решения, выявить и оценить целесообразность их применения в объекте можно в результате данного патентного исследования.

В качестве объекта для исследования могут быть выбраны вновь разрабатываемые или совершенствуемые объекты техники на предприятии (для студентов из материалов производственной практики, НИРС или задания, полученного по целевой подготовке).

Например, “Легковой автомобиль особо малого класса”, “Каркасный кузов”, ”Антиблокировочная система”, “Бесступенчатая передача”, “Неметаллический упругий элемент подвески”, “Способы защиты кузова от коррозии”, “Сиденье водителя”, “Обивочные материалы” и т.п.

Обоснование необходимости проведения патентного исследования.

Описывается производственная ситуация, в которой работает исследуемый объект. Показывается роль объекта в процессе производства. Указываются недостатки данного процесса, намечаются принципиальные пути их устранения за счёт усовершенствования исследуемого объекта. Отмечается, что прогрессивные технические решения для использования в усовершенствованном объекте можно выявить в результате патентного исследования достигнутого уровня развития того вида техники, к которому относится исследуемый объект.

Описание объекта.

Описание исследуемого объекта включает:

назначение и область применения объекта;

описание конструкции и работы устройства (описание способа, вещества);

недостатки объекта и их причины;

эскиз объекта.

Назначение объекта определяется как выполняемая им задача в процессе использования. Под областью применения объекта понимают круг задач, которые может выполнять объект. Например, несущая система автомобиля предназначена для установки всех его частей, восприятия нагрузок и усилий, возникающих при движении автомобиля. Кузов автомобиля легкового, кроме того, служит для размещения грузов и пассажиров, а также для защиты их от внешних воздействий. В зависимости от конструкции кузов может и не воспринимать ряд нагрузок. Следовательно, необходимо четко ограничивать круг задач, выполняемых объектом.

Описание объекта-устройства начинают с описания его конструкции, рассматриваемой в статическом состоянии. Указываются узлы и детали, из которых состоит объект, их форма, взаимное расположение, взаимосвязь, соотношение размеров, материалы и другие конструктивные особенности объекта и его частей. При этом устройство должно быть описано настолько подробно и ясно, чтобы уяснение конструкции устройства и входящих в него узлов и деталей не нуждалось в догадках и предположениях. Все упоминаемые в этой части узлы и детали должны быть показаны на эскизе. Узлы, детали и их элементы (поверхности, оси, отверстия и т.п.) нумеруются в порядке возрастания по мере их упоминания в тексте описания. Этими же цифрами обозначаются они и на эскизе.

После описания устройства объекта следует соблюдать следующие правила:

1. В тексте описания не должно быть чертежей, эскизов, схем, графиков. Эти материалы помещаются после текста описания, а в тексте дается ссылка на них.

2. Единицы измерения обозначаются в соответствии действующими стандартами. Предпочтительно применять обозначения по международной системе единиц (ГОСТ 8.417-81).

3. Не должны применяться сокращение слов, кроме общепринятых (т.е., и т.д., и т.п., и др., КПД).

4. Условные обозначения марок, типов, серий и т.п. должны быть расшифрованы или заменены общепринятыми понятиями или характеристиками. Например, вместо “Ока” следует применять автомобиль “Ока” или автомобиль марки ВАЗ-1111.

5. Следует соблюдать единство терминологии, не допускать синонимов, т.е. одни и те же узлы, детали, элементы, должны иметь одно название во всем тексте описания. Не следует также применять одинаковые термины для обозначения различных узлов, деталей, элементов.

После описания работы устройства описываются его недостатки, которые требуется устранить в результате создания усовершенствованного объекта. При этом указываются и основные причины их.

Эскиз объекта должен давать отчетливое представление об исследуемом объекте. Объект должен быть изображен в прямоугольных проекциях, в необходимых случаях может быть добавлена аксонометрическая проекция. Узлы, детали и элементы обозначаются теми же цифрами, что и в тексте описания.

Другие особенности этого вида патентного исследования рассмотрим исходя из содержания исследования отдельно по каждому этапу и шагу:

1. Формулировка цели исследования.Целью патентного исследования достигнутого уровня развития вида техники является усовершенствование заданного объекта, т.е. тот полезный результат, который может быть достигнут за счет устранения недостатков, указанных в разделе «Описание объекта».

2. Определение стран проверки.Странами проверки называются страны, патентная и научно-техническая документация которых должна быть изучена в процессе исследования. В области автомобилестроения к странам проверки относятся Россия и ведущие капиталистические страны: США, Япония, ФРГ, Великобритания, Италия, Франция.

3. Установление видов промышленной собственности, в отношении которых должна быть проведена проверка.Поскольку прогрессивные технические решения содержаться только в изобретениях, из всех видов промышленной собственности исследуются только изобретения. Если целью усовершенствованного объекта является его новое художественное решение, проверку производят в отношении промышленных образцов.

4. Определение категорий объекта.Устанавливается, к какому типу объектов изобретения относится исследуемый объект, т.е. представляет он устройство, способ или вещество. Если объект характеризуется конструктивными признаками – формой и соотношением размеров, их взаимным (влиянием) расположением и взаимосвязью, то объект представляет собой устройство. Если объект характеризуется взаимосвязанными действиями, то его относят к способу. Если исследуется состав объекта, он представляет собой вещество.

5. Выявление технических решений, используемых в объекте (определение предмета поиска).В исследуемом объекте могут быть использованы технические решения, которые относятся не только к той категории объектов изобретений, к которой относится исследуемый объект и его части, но и к связанным с ним другим категориям. Так, при исследования устройства целесообразно выделить следующие виды технических решений (т.е. предметами поиска могут быть):

устройство в целом (общая компоновка, принципиальные схемы и другие

конструктивные признаки объекта, его узлов, деталей и элементов);

принцип (способ) работы устройства;

материалы (вещества), используемые для изготовления отдельных элементов устройства;

технология изготовления устройства;

области возможного применения.

При исследования способа целесообразно выделить следующие виды технических решений:

технологический процесс в целом, его этапы, стадии, операции, приёмы;

исходные и промежуточные продукты или вещества (исходные материалы, полуфабрикаты, добавки, катализаторы, применяемые при реализации данного способа) и способы их получения;

устройства, приспособления, инструменты, применяемые при реализации данного способа.

При исследовании вещества целесообразно выделить следующие виды технических решений:

вещество, его качественный и количественный состав;

способ получения данного вещества;

исходные материалы, если они не являются естественным сырьём;

области возможного применения.

При усовершенствовании объекта исследуются те технические решения, использование которых может устранить недостатки, отмеченные в объекте.

6. Определение классификации изобретений, действующих в странах проверки и времени ее введения.В России и промышленно-развитых странах действует МПК (МКИ). МКИ введена: в СССР – с1962г., в ФРГ – с 1966г., в Великобритании – с 1955г., в США – с 1969г., во Франции – с 1955г., в Японии – с 1969г., т.е. в последние 20-30 лет в ведущих странах действует МКИ. С 90-х г.г. во всех этих странах действует МПК.

7. Выбор вида поиска.При исследования достигнутого уровня развития

вида техники проводят, как правило, предметный (тематический) поиск в соответствии рубрикам классификации изобретений. В отдельных случаях, когда известно, что работами в соответствующей области занято ограниченное число фирм, проводят именной поиск. Если после просмотра источников информации выяснилось, что описываемое техническое решение имеет отношение к ИТР, оно оставляется для анализа сущности.

8. Анализ сущности ТР.Подробное рассмотрение и изучение отобранных патентных описаний, текстов статей и т.к. позволяет определить их сущность. Если из рассмотрения (которой) сущности ТР видно, что оно решает ту же или близкую задачу, что и НТР, документ включают в перечень для детального анализа.

9. Выявление существенных признаков аналогов.

10. Определение показателей положительного эффекта.

11. Сопоставительный анализ преимуществ и недостатков ИТР и аналогов.

12. Вывод по результатам патентного исследования.Указывается, каким образом выбранное на последних трех этапах 9 … 11 прогрессивное техническое решение решает задачи достижения цели, какими преимуществами оно обладает перед ИТР и отобранными аналогами. Делается окончательный вывод о принятии данного ТР для использования в усовершенствованном объекте.

13. Описание усовершенствованного объекта.Подробно описывается усовершенствованный объект. При этом выполняются правила, изложенные в разделе «описание объекта» данных указаний. После непосредственного описания объекта описываются его преимущества, обеспечивающие получение положительного эффекта.

 



2015-12-15 1047 Обсуждений (0)
Исследование достигнутого уровня развития вида техники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследование достигнутого уровня развития вида техники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1047)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)