Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для мочи: УРОБИЛИНОГЕН (1 -4мг/сутки), СТЕРКОБИЛИН



2015-12-15 1297 Обсуждений (0)
Для мочи: УРОБИЛИНОГЕН (1 -4мг/сутки), СТЕРКОБИЛИН 0.00 из 5.00 0 оценок




Для кала: СТЕРКОБИЛИНОГЕН (240 - 300мг/сутки).

ПАТОЛОГИЯ ПИГМЕНТНОГО ОБМЕНА.

Может наблюдаться при усиленном распаде эритроцитов, при нарушении функции печени и ЖВП. В результате этих нарушений у больных кожа и видимые слизистые оболочки окрашиваются в желтый цвет. Желтушность становится заметной если уровень общего билирубина в крови повышается в 2 -3 раза. Для проведения дифференциальной диагностики желтух необходимо исследовать кровь, мочу и кал на содержание в них желчных пигментов. Различают:

НАДПЕЧЕНОЧНАЯ ЖЕЛТУХА (ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ).

Идёт гемолиз эритроцитов по причине их токсического повреждения, переливания несовместимых групп крови, несовместимости групп крови матери и плода по резус-фактору, при дефиците ферментных систем эритроцитов, при гемолитической болезни новорождённых. В крови у таких больных наблюдается: ГИПЕРБИЛИРУБИНЕМИЯ за счёт НБ, количество эритроцитов и гемоглобина ниже нормы. В крови повышается активность АСАТ. В моче количество уробилина выше нормы, билирубин отсутствует. Моча окрашивается в интенсивно оранжевый цвет. Кал интенсивно окрашен. В нём повышается содержание стеркобилина.

ПЕЧЕНОЧНАЯ ЖЕЛТУХА (токсические и вирусные и другие гепатиты).

Причиной развития является воспалительное заболевание печени. При этом повреждаются клетки печени, что ведёт к понижению активности ГЛЮКУРОНИЛТРАНСФЕРАЗЫ и, как следствие, нарушается образование КБ. Токсическое влияние на мембраны ведёт к повышению их проницаемости и выходу в кровь НБ и КБ. Так у больных развивается смешанная ГИПЕРБИЛИРУБИНЕМИЯ. Значит, повышается активность ферментов АЛАТ, АСАТ, ГГТ, ЛДГ-4, ЛДГ-5. В моче в большом количестве КБ. Моча окрашивается в коричневый цвет. В кале количество стеркобилина понижается.

ПОДПЕЧЕНОЧНАЯ ЖЕЛТУХА (механическая).

Развивается по причине нарушения оттока желчи в тонкий кишечник из-за болезней печени, ЖВП, либо давлении опухолью извне. При глистных инвазиях, когда происходит закупорка общего желчного протока. В результате развивается застой желчи в желчном пузыре, что ведёт к повышению проницаемости желчных капилляров и выходу КБ. В крови повышается активность ГГТ, щелочной фосфатазы. В моче обнаруживается билирубин. Количество стеркобилина в кале значительно понижается. Кал приобретает серовато-грязный цвет, т.е. становится АХОЛИЧНЫМ.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ЖЕЛТУХА НОВОРОЖДЁНЫХ.

Развивается на 3-4 сутки после рождения и держится 7-8 дней. Встречается у 80% новорождённых. Она связана с тем, что в крови содержится много эритроцитов, скорость распада которых после рождения велика, а детоксикация развита слабо по причине низкой активности генов, ответственных за синтез ГЛЮКУРОНИЛТРАНСФЕРАЗЫ.

ЖЕЛТУХА НЕДОНОШЕННЫХ.

Выражена сильнее и держится дольше до 4 -5 недель. Билирубин оказывает большое токсическое влияние на функции мозга. Понизить интоксикацию можно переливанием крови, введением ФЕНОБАРБИТАЛА и проводимой светотерапией, которая повышает конъюгацию билирубина.

НАСЛЕДСТВЕНЫЕ ЖЕЛТУХИ.

Связаны с генетическим дефектом ГЛЮКУРОНИЛТРАНСФЕРАЗЫ. В крови уровень НБ резко повышается. В отличие от гемолитической желтухи количество эритроцитов и уровень гемоглобина в норме. В желчи КБ нет.

Лекция № 30. Биохимия крови и почек.

БИОХИМИЯ КРОВИ.

БИОХИМИЯ ПОЧЕК.

ТИПЫ ИЗМЕНЕНИЯ БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА КРОВИ.

Абсолютные и относительные.

Абсолютные изменения обусловлены нарушением синтеза, распада, выделения того или иного

Соединения. Относительные обусловлены изменением ОЦК. Когда ОЦК повышается (за счёт воды),

Концентрация растворённых в ней соединений понижается. Если же ОЦК понижается

(обезвоживание), то наблюдается сгущение крови и повышается концентрация веществ.

Качественные и количественные.

Качественные изменения: появление патологических компонентов или отсутствие компонентов (АФИБРИНОГЕНЕМИЯ - отсутствие фибриногена). Количественные изменения - повышение или понижение показателя. Название образуется из приставки «ГИПО» или «ГИПЕР», названия этого компонента и концовки «ЕМИЯ». Отсутствие компонента «А» или «АП».

БЕЛКОВЫЙ СОСТАВ КРОВИ. Функции белков крови:

Поддерживают онкотическое давление (альбумины)

Определяют вязкость плазмы крови (альбумины)

Определяют устойчивость форменных элементов в кровотоке (предупреждают склеивание клеток крови между собой)

Участвуют в поддержании кислотно-щелочного равновесия, образуя белковую буферную систему

Транспортируют метаболиты, микроэлементы, ксенобиотики (альбумины)

Участвуют в поддержании гомеостаза, являясь компонентом свёртывающей системы

Участвуют в реакциях иммунитета (система комплемента, гамма - глобулины)

Являются резервом аминокислот.

ОБЩИЙ БЕЛОК.

В норме составляет 65 -85г/л. Общий белок - это совокупность всех белковых веществ крови. ГИПОПРОТЕИНЕМИЯ. Причины:

Дефицит аминокислот в организме - нарушение поступления, низко белковое питание, нарушение переваривания и всасывания



2015-12-15 1297 Обсуждений (0)
Для мочи: УРОБИЛИНОГЕН (1 -4мг/сутки), СТЕРКОБИЛИН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для мочи: УРОБИЛИНОГЕН (1 -4мг/сутки), СТЕРКОБИЛИН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)