Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к средствам для наркоза



2015-12-15 1021 Обсуждений (0)
Требования к средствам для наркоза 0.00 из 5.00 0 оценок




  1. Высокая активность в сочетании с достаточной широтой наркозного эффекта.
  2. Высокая анальгезирующая активность.
  3. Хорошая управляемость наркозом.
  4. Отсутствие фазы возбуждения.
  5. Отсутствие раздражающего действия в месте введения.
  6. Отсутствие неблагоприятного действия на кровообращение, дыхание, функции печени, почек.
  7. Невоспламеняемость и невзрывоопасность.
  8. Удобство транспортировки и применения.
  9. Стойкость при хранении.

Виды наркоза

  1. Вводный наркоз, который осуществляется следующим образом: в начале больному вводят неингаляционное средство для наркоза короткого действия в дозе способное вызвать хирургический наркоз, а затем ингаляционное средство.
  2. Базисный: вначале вводят наркозное средство длительного действия, а затем ингаляционный.
  3. Смешанный наркоз – введение двух средств ингаляционного наркоза (Галотан, а затем Эфир для наркоза)
  4. Потенцированный: осуществляют не только с помощью наркозных средств, но и с помощью других групп (для увеличения миорелаксации (миорелаксанты), для обезболивания (анальгетики), для уменьшения страха (транквилизаторы), для подавления психоза – нейролептики)

Средства для ингаляционного наркоза попадая в общий кровоток после оказания эффекта -> выходят через лёгкие. Скорость наступления наркоза и его глубина определяется количеством вещества в крови, чем ниже коэффициент распределения газ/кровь, тем быстрее наркозное действие (быстро Циклопропан, Галотан, Закись азота, Изофлуран, остальные медленно).

 

Характеристика препаратов

Эфир для наркоза

Обладает высокой широтой терапевтического действия и управляемости.

Наркоз при действии эфира развивается медленно, выражена длительная стадия возбуждения, характерен медленный выход из наркоза.

Отрицательно действует на следующие органы:

  1. Раздражает верхние дыхательные пути -> усиливается секреция бронхиальных желёз -> чувство удушья. Для устранения этого эффекта применяют М-холинолитики.
  2. Медленно развивается наркоз с длинной фазой возбуждения, вызывает рвоту при выходе из наркоза.

Эфир используют для поддержания и обеспечения хорошо управляемого наркоза. Эфир истощает запасы гликогена в печени. В настоящее время используется крайне редко.

Галотан

Действует сильнее, чем эфир для наркоза в 3 – 4 раза. Введение в наркоз хорошее (отсутствует фаза возбуждения). При вдыхании больной через 3 минуты теряет сознание, через 3 – 5 минут -> глубокий наркоз, нет стадии возбуждения. Действует в течение 40 – 60 минут. Депрессия после пробуждения. Обладает N-холиноблокирующим и а-адреноблокирующим действием, поэтому падает АД, но АД нельзя повышать с этим препаратом, для этой цели используют Мезатон. Повышает чувствительность сердца к КА.

Не вызывает достаточное расслабление скелетных мышц. Анальгезия и миорелаксация при применении Галотана меньше, чем при эфирном наркозе, поэтому его комбинируют с закисью азота и курареподобными средствами.

Побочные эффекты: гепатотоксичность, легко проникает через плаценту, расслабляет миометры, токсическое действие на сердце, падение АД.

Фторотан следующим образом влияет на печень:

  1. Если печень абсолютно здорова, то препарат повреждает гепатоциты, вследствие чего происходит увеличение активности трансаминазы.
  2. Если у пациента есть заболевания печени, то применение Галотана может привести к развитию очаговых некрозов и даже к жировой дистрофии.

Фторотан не возбуждает, а даже несколько угнетает симпатоадреналовую систему. Оптимальная азеотропная смесь, это 68% Фторотана и 32% эфира для наркоза. В этом случае нивелируются неблагоприятные эффекты обоих препаратов и наблюдается хороший наркоз.

Энфлуран

Энфлуран сходен по свойствам с Галотаном, но менее активен. Наркоз наступает быстрее и характеризуется более выраженной миорелаксацией. Важным свойством Энфлурана является то, что он менее токсичен по отношению к печени особенно если возникает возможность вторичного наркоза, меньше сенсибилизирует сердце к КА.

Вызывает амнезию, которая остаётся и после восстановления сознания.

Отрицательное: Поражения почек.

Изофлуран

Является изомером энфлурана, менее токсичен – не провоцирует развитие аритмий, не обладает гепатотоксическими и нефротоксическими свойствами.

Закись азота

Вызывает наркоз в концентрации 94 – 95 % во вдыхаемом воздухе, что приводит к резкой гипоксии, поэтому, используя его в качестве наркозного средства, готовят смесь: 70 – 80% закиси + 20% кислорода, а этого недостаточно для достижения наркоза.

Отрицательные: При длительном применении, вызывает угнетение костномозгового кроветворения (т.к. окисляет кобальт в молекуле витамина В12), гипоксию, недостаточное мышечное расслабление. Применяется также для снятия сильных болей, например инфаркт миокарда.

Положительные стороны:

  1. Нет фазы возбуждения.
  2. Не раздражает слизистую.
  3. Не влияет на обмен.

Циклопропан

Оказывает более сильное действие. В 6 – 7 раз сильнее азота закиси, нет стадии возбуждения, а быстро вызывает стадию глубокого наркоза, стимулирует симпатоадреналовую систему -> возрастает АД, увеличивается сердечный выброс, венозное давление, общее периферическое сопротивление. Сенсибилизирует миокарда к КА, что может проявиться в виде аритмии, возможен бронхоспазм, требует наличие специальной аппаратуры.



2015-12-15 1021 Обсуждений (0)
Требования к средствам для наркоза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к средствам для наркоза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1021)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)