Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и задачи охраны труда



2015-12-15 30012 Обсуждений (0)
Понятие и задачи охраны труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные понятия охраны труда сформулированы в статье 209 ТК РФ.

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя:

– правовые,

– социально-экономические,

– организационно-технические,

– санитарно-гигиенические,

– лечебно-профилактические,

– реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Средства индивидуальной и коллективной защитыработников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Система управления охраной труда - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей.

Типовое положение о системе управления охраной труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Государственная экспертиза условий труда - оценка соответствия объекта экспертизы государственным нормативным требованиям охраны труда.

Стандарты безопасности труда - правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда.

Профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Управление профессиональными рисками - комплекс взаимосвязанных мероприятий, являющихся элементами системы управления охраной труда и включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков.

Охрана труда включает в себя следующие разделы:

Необходимо отметить, что охрану труда нельзя отождествлять с техникой безопасности, производственной санитарией, гигиеной труда, ибо они являются элементами охраны труда, её составными частями. Охрана труда не включает в себя промышленную безопасность. Таким образом, в состав системы охраны труда входят следующие элементы:

Производственная санитария определяется как система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

Гигиена труда характеризуется как профилактическая медицина, изучающая условия и характер труда, их влияние на здоровье и функциональное состояние человека и разрабатывающая научные основы и практические меры, направленные на профилактику вредного и опасного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на работающих.

Электробезопасность — состояние защищённости работника от вредного и опасного воздействия электротока, электродуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Пожарная безопасность — состояние защищённости личности, имущества общества и государства от пожаров.

– Пожарная безопасность не относится к компетенции Минтруда. Это сфера МЧС. МЧС нормирует, контролирует и проверяет.

Безопасность жизнедеятельности — наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой.

Управление безопасностью труда— организация работы по обеспечению безопасности, снижению травматизма и аварийности, профессиональных заболеваний, улучшению условий труда на основе комплекса задач по созданию безопасных и безвредных условий труда. Основана на применении законодательных нормативных актов в области охраны труда.

Управление профессиональными рисками - комплекс взаимосвязанных мероприятий, включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков. Положение о системе управления профессиональными рисками утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ТК РФ).

Исходя из определения и сложившейся практики понимания смыслового содержания и понятия охраны труда, обычно выделяют три основные составные части: правовую, санитарно-гигиеническую и техническую.

Правовая часть включает - законодательные акты и социально-экономические мероприятия, рассматриваемые в трудовом законодательстве и системе управления охраной труда;

Санитарно-гигиеническая - организационные, гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия и средства, составляющие содержание и понятие гигиены труда и производственной санитарии;

Техническая - организационные и технические мероприятия и средства, входящие в понятия «техника безопасности» и «противопожарная защита».

Правовые мероприятия заключаются в создании системы правовых норм, устанавливающих стандарты безопасных и здоровых условий труда, и правовых средств по обеспечению их соблюдения, то есть охраняемых государством под страхом санкций. Эта система правовых норм основывается на Конституции РФ и включает в себя: федеральные законы, законы субъектов РФ, подзаконные нормативные акты органов исполнительской власти РФ и субъектов РФ, а также локальные нормативные акты, принимаемые на конкретных предприятиях.

К социально-экономическим мероприятиям в области охраны труда можно отнести меры принуждения, поощрения, социального и экономического стимулирования работодателей и работников, представленные посредством:

– различного рода ответственности всех сторон трудовых отношений;

– льгот и компенсаций при выполнении тяжелых работ и работах во вредных и опасных условиях труда;

– обязательного социального страхования и выплату компенсаций при возникновении профессиональных заболеваний и производственных травм и т.д. ;

– конференций, семинаров, смотров-конкурсов и других социальных мероприятий по охране труда.

Значимость социально-экономических мероприятий в сфере охраны труда также велика, как и правовых, ибо любые другие мероприятия строятся на основе правовых и включают в себя социальные или экономические аспекты.

Основные организационно-технические мероприятияпо охране труда определены приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 01.03.2012 №181н «Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков». К ним относятся:

– проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, а с 2014 года – специальной оценки условий труда, оценка уровней профессиональных рисков;

– осуществление мероприятий по улучшению условий труда;

– комплекс мероприятий по модернизации, автоматизации, механизации производства;

– группа мероприятий по совершенствованию средств защиты, сигнализации, ограждения опасных элементов;

– мероприятия по обеспечению санитарно-гигиенических условий;

– мероприятия по организации и обеспечению обучения охране труда;

– в общем и целом – организация рабочих мест с целью обеспечения безопасности работников и другие.

Организационно - технические мероприятия заключаются:

– в организации служб и комиссий по охране труда на предприятиях;

– информировании работников о наличии (отсутствии) вредных и опасных факторов;

– специальной оценке труда;

– проведении мероприятий по внедрению безопасных технологий, использованию безопасных машин, и механизмов;

Организационно–технические мероприятия в сфере охраны труда напрямую взаимосвязаны с санитарно–гигиеническими мероприятиями, причем ряд мероприятий можно отнести как к тем, так и к другим, например:

– обеспечение санитарно–бытовых помещений;

– совершенствование средств коллективной защиты работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов;

– аттестация рабочих мест (специальная оценка условий труда).

Санитарно–гигиенические мероприятия включают в себя работы, направленные на снижение вредных производственных факторов, с целью предотвращения профессиональных заболеваний. К ним относятся:

– улучшение условий труда, отдыха, повышение культуры производства;

– снижение до регламентированных уровней вредных веществ в воздухе рабочей зоны, неблагоприятно действующих механических колебаний и излучений на рабочих местах;

– совершенствование отопительных и вентиляционных систем;

– приведение к нормам естественного и искусственного освещения;

– обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и обезвреживающими средствами по установленным нормам Приказом Министерства здравоохранения и социального развития №541н;

– своевременная и качественная уборка помещений, обезвреживание отходов производств;

– проведение производственного контроля и др.

В прямой зависимости от санитарно–гигиенических мероприятий находятся лечебно–профилактические мероприятия.

Лечебно–профилактические мероприятия включают в себя организацию предварительных и периодических медицинских осмотров, согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития №302н, оказание первой помощи пострадавшим на производстве, мероприятий по выявлению профессиональной патологии, организацию дополнительной диспансеризации и другие.

С лечебно–профилактическими мероприятиями тесно связаны реабилитационные, которые в свою предполагают работу по восстановлению здоровья работника, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний, подразумевают обязанность администрации (работодателя) перевода работника на более легкую работу в соответствии с медицинскими показаниями и т.д. Реабилитационные мероприятия подразделяются на медицинские, профессиональные и социальные, решаемые Фондом социального страхования, медицинскими учреждениями и организациями.

Объем, стоимость и эффективность реабилитационных мероприятий во многом определяется качеством проведения лечебно–профилактических мероприятий.

К иным мероприятиямследует отнести мероприятия, направленные на выполнение требований пожарной безопасности, промышленной безопасности, электробезопасности и прочего в процессе трудовой деятельности работников.

Таким образом, в соответствии с определением, данным в Трудовом Кодексе Российской Федерации, структуру охраны труда как системы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, можно представить схематично на

рисунке 2.


Рис. 2. Структура охраны труда в виде комплекса мероприятий

 

В западных странах уже в прошлом столетии появилась тенденция при обеспечении безопасности производства обращать особое внимание не на конструкции машин и оборудования (важность чего также нельзя преуменьшать), а на организационную культуру, ответственность, приверженность организации определенным целям.



2015-12-15 30012 Обсуждений (0)
Понятие и задачи охраны труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и задачи охраны труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (30012)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)