Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опасные и вредные факторы



2015-12-15 2681 Обсуждений (0)
Опасные и вредные факторы 0.00 из 5.00 0 оценок




Вредные и опасные факторы производственной среды и трудового процесса весьма многообразны и в связи с этим классифицируются по различным критериям.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника в определенных условиях может привести к заболеванию или снижению работоспособности и (или) отрицательному влиянию на здоровье потомства.

Опасным производственным фактором называется такой фактор, воздействие которого на работающего при определенных условиях может привести к травме, острому отравлению или другому внезапному резкому ухудшению здоровья или смерти (ГОСТ 12.0.002-2003 «Система стандартов безопасности труда. Термины и определения»).

В зависимости от количественной характеристики (уровня, концентрации и т.п.) и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным.

Классификация опасных и вредных производственных факторов дана в ГОСТ 12.0.003-74. «Система стандартов безопасности труда. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация», в соответствии с которой по природе влияния на здоровье человека они подразделяются на:

– физические;

– химические;

– биологические;

– психофизиологические.

Стоит отметить, что один и тот же опасный, вредный производственный фактор может относиться одновременно к различным группам.

Вредные и опасные факторы производственной среды и трудового процесса, которые могут воздействовать на работника в процессе работы

Физические вредные и опасные производственные факторы можно подразделить на относящиеся к оборудованию, технологии и характеризующие производственную среду.

Классификация физических вредных и опасных производственных факторов представлена в следующей таблице 4.

 

 

Таблица 4

Физические опасные и вредные производственные факторы

Физические опасные и вредные производственные факторы
Физические вредные и опасные производственные факторы, относящиеся к оборудованию и технологии Физические вредные и опасные производственные факторы, характеризующие производственную среду
- движущиеся машины и механизмы; - подвижные части производственного оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы; - разрушающиеся конструкции; - обрушивающиеся горные породы; - повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей среды; - повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования (материалов); - повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; - повышенный уровень шума на рабочем месте; - повышенный уровень вибрации; - повышенный уровень инфразвуковых колебаний; - повышенный уровень ультразвука; - повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое изменение; - повышенная или пониженная влажность воздуха; - повышенная или пониженная подвижность воздуха; - повышенная или пониженная ионизация воздуха - повышенный уровень ионизирующих излучений в рабочей зоне; - повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; - повышенный уровень статического электричества; - повышенный уровень электромагнитных излучений; - повышенная напряженность электрического поля; - повышенная напряженность магнитного поля; - отсутствие или недостаток естественного света; - недостаточная освещенность рабочей зоны; - повышенная яркость света; - пониженная контрастность; - прямая и отраженная блесткость; - повышенная пульсация светового потока; - повышенный уровень ультрафиолетовой радиации; - острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования; - расположение рабочего места на значительной высоте относительно земли (пола); - невесомость

Химические опасные и вредные производственные факторы подразделяются:

1. по характеру воздействия на организм человека на:

– токсические;

– раздражающие;

– сенсибилизирующие;

– канцерогенные;

– мутагенные;

– влияющие на репродуктивную функцию;

2.по пути проникновения в организм человека:

– через органы дыхания;

– через желудочно-кишечный тракт;

– через кожные покровы и слизистые оболочки.

 

К биологическим опасным и вредным производственным факторамотносятся:

– патогенные микроорганизмы: бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибы,

простейшие;

– продукты их жизнедеятельности;

– макроорганизмы (растения и животные).

 

К психофизиологическим опасным и вредным производственным факторам относят:

– физические перегрузки: статические, динамические;

– нервно-психические перегрузки: умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки.

Профессиональный риск

Охрана труда как система обеспечения безопасности трудовой деятельности каждого члена общества и производственной деятельности общества в целом неразрывно связана с понятием риска.

 

На сегодняшний день в нашей стране нет отдельной методики оценки профессионального риска, при этом имеются несколько направлений, которые вполне могут быть использованы для этих целей:

1) Оценка профессионального риска для здоровья работников.

2) Оценка рисков в процессе управления охраной труда в организации.

3) Оценка и классификация условий труда при проведении специальной оценки труда (СОУТ).

На основе полученной информации составляется перечень опасных производственных факторов для основных профессий организации, с указанием параметров риска и их качественными и количественными характеристиками по каждой профессии.

В настоящее время в России осуществляется переход от возмещения вреда, нанесенного работнику по факту, к профилактике профессиональных рисков.

Работа по управлению профессиональными рисками в организации часто осуществляться под руководством Службы охраны труда или инженера по охране труда. Управление профессиональными рисками является частью системы управления охраной труда организации.

Классификация и характеристика видов риска, источники и факторы индивидуального риска, источники и факторы технического риска показаны в таблицах 5,6,7.

 

 

Таблица 5



2015-12-15 2681 Обсуждений (0)
Опасные и вредные факторы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опасные и вредные факторы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2681)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)