Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономический стимул снижения уровня профессиональных рисков



2015-12-15 1533 Обсуждений (0)
Экономический стимул снижения уровня профессиональных рисков 0.00 из 5.00 0 оценок




Снижение уровня профессионального риска в настоящее время связано действующим законодательством с экономическими интересами организации через себестоимость произведенной продукции в части расходов охраны труда возникающей от экономии в фонде оплаты труда.

Предусмотрено обязательное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний для всех организаций.

Страховые тарифы определяются исходя из величины показателя профессионального риска.

Класс профессионального риска определяется исходя из величины показателя профессионального риска, учитывающего уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся по видам экономической деятельности страхователей.

Страховой тариф представляется как ставка страхового взноса с начисленной оплаты труда, которые изменяются по отраслям экономики в зависимости от классов профессионального риска реально существующего в организациях и страховые взносы уплачиваются организациями исходя из различных страховых тарифов.

Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 № 713 (ред. 25.03.2013) утверждены правила, по которым виды экономической деятельности подразделяются на классы профессионального риска и для организаций устанавливаются страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Страховые тарифы на обязательное социальное страхование имеют величину от 0,2 до 8,5% начисленной оплаты труда по доходу застрахованных в зависимости от класса профессионального риска.

Показатель профессионального риска определяется в процентах по отношению общей суммы расходов на обеспечение по страхованию к сумме выплат застрахованным лицам.

Таким образом профессиональный риск включает в себя следующее:

1. Профессиональные заболевания с частичной утратой трудоспособности

2. Профессиональные заболевания с полной утратой трудоспособности;

3. Травматизм с временной утратой трудоспособности;

4. Травматизм с полной утратой трудоспособности;

5. Смертельный производственный травматизм;

Управление профессиональными рисками предполагает активное участие работодателей и работников и должно быть направлено на улучшение условий труда, сохранение здоровья работников и в целом в улучшении качества жизни людей в любой организации.

Управление профессиональными рисками в организации не требует существенных финансовых вложений, но при этом может приносить пользу путем сокращения выплат, повышения производительности труда, снижение простоев производства и т.п.

Внимание к управлению профессиональными рисками дает возможность планировать и внедрять системы по охране труда и тем самым осуществлять повышение экономической эффективности организации в целом. В результате такого инвестирования, носящего социальную направленность организация получает социальный и экономический положительный эффект.

Трудовые отношения. Трудовой договор. Коллективный договор

Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Основания возникновения трудовых отношений (ст. 16-19 ТК РФ)

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

– избрания на должность;

– избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

– назначения на должность или утверждения в должности;

– направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

– судебного решения о заключении трудового договора;

– признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.



2015-12-15 1533 Обсуждений (0)
Экономический стимул снижения уровня профессиональных рисков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономический стимул снижения уровня профессиональных рисков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)