Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальное партнерство в вопросах охраны труда в ОАО РЖД



2015-12-15 2519 Обсуждений (0)
Социальное партнерство в вопросах охраны труда в ОАО РЖД 0.00 из 5.00 0 оценок




Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») было учреждено постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2003 года № 585. Созданием компании завершился первый этап реформирования железнодорожного транспорта в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 мая 2001 года № 384.

Началом хозяйственной деятельности ОАО «РЖД» считается 1 октября 2003 года.

100% акций ОАО «РЖД» принадлежит Российской Федерации. Государство полномочия акционера делегирует Правительству Российской Федерации.

Компания «Российские железные дороги» является одним из крупнейших российских работодателей.

В подразделениях ОАО «РЖД» – на 16 железных дорогах – филиалах компании, трудятся около 1 миллиона человек.

Подготовку профильных специалистов для компании осуществляют 9 университетских комплексов, включающих вузы, техникумы и колледжи железнодорожного транспорта.

Подготовка кадров рабочих профессий организована в образовательных подразделениях компании – 51 технической школе и учебных центрах.

Сотрудникам компании предоставляются полный социальный пакет, дополнительные социальные гарантии в сфере здравоохранения, отдыха, жилья, культуры, спорта, профессионального обучения.

Организация деятельности ОАО «РЖД» строится строго в соответствии с трудовым законодательством, Отраслевым соглашением, Коллективным договором ОАО «РЖД», локальными нормативными актами.

Представителем интересов работников ОАО «РЖД» является Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел), который включает в себя 4606 первичных, 124 объединенных первичных, 63 территориальных и 16 дорожных территориальных организаций, объединяющих 1 миллион 834 тысячи 714 работников магистрального и промышленного железнодорожного транспорта, транспортного строительства, метрополитенов, ведомственной охраны, учреждений социальной сферы, студентов и учащихся железнодорожных учебных заведений.

Основные задачи Роспрофжела — представительство и защита профессиональных, социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза.

Роспрофжел участвует:

– в подготовке и принятии локальных нормативных актов;

– во внедрении эффективной системы оплаты труда;

– в работе по законодательному обеспечению проводимых реформ;

– в разработке и заключении коллективных договоров.

А также Роспрофжел:

– осуществляет контроль за соблюдением норм трудового права, законодательства о профсоюзах, социальном обеспечении, занятости, выполнением условий коллективных договоров, соглашений;

– обеспечивает юридическую защиту прав и интересов членов профсоюза;

– вырабатывает новые механизмы социальной поддержки своих членов;

– принимает меры по сохранению и совершенствованию объектов социальной сферы;

– участвует в разработке и осуществлении программ оздоровления членов профсоюза и их семей;

– развивает систему страхования членов профсоюза на производстве и в быту;

– развивает кредитно-потребительскую кооперацию;

– содействует созданию условий для профессионального роста, формирования гражданско-патриотической позиции, воспитания уважения к традициям;

– добивается при разработке коллективных договоров установления социальных гарантий неработающим пенсионерам железнодорожного транспорта;

– осуществляет работу по распространению системы корпоративного негосударственного пенсионного обеспечения.

Роспрофжел добивается:

– приведения рабочих мест к требованиям норм охраны труда;

– сокращения рабочих мест с вредными и опасными условиями труда;

– предоставления работникам в полном объеме льгот и компенсаций;

– обеспечения медицинской реабилитации работников;

– вывода работающих из опасных зон производства;

– соблюдения Трудового кодекса в части организации рабочего времени и времени отдыха.

Итоги 2013 года и мониторинг последнего десятилетия старший вице-президент ОАО «РЖД» В.А. Гапанович представил в Анализе состояния и условий труда в ОАО «РЖД» за 2013 год .

Отмечено, что «в результате проводимой в Компании профилактической работы по охране труда, совершенствования и развития нормативной базы, повышения требовательности и усиления персональной ответственности работников динамика производственного травматизма в ОАО «РЖД» имеет устойчивую тенденцию к снижению».

Достигнуто снижение уровня производственного травматизма за 10 лет в 3,3 раза.

Динамика показателей за 2012-2013 годы также свидетельствует о снижении уровня производственного травматизма в ОАО «РЖД»:

- общего на 5% - травмировано 343 человека (в 2012 году - 358 человек);

- со смертельным исходом на 10% - погибло 45 человек (в 2012 году - 50 человек).

Но допущен рост производственного травматизма с тяжелым исходом на 14% (104 тяжело травмированных в 2013 году, 92 – в 2012 году ).

Динамика показателей производственного травматизма за десять лет представлена на диаграммах №№ 1, 2.

Диаграмма №1


 


Диаграмма №2

 

В 2013 году в ОАО «РЖД» произошло 13 групповых несчастных случаев, в которых травмировано 35 человек, из них 12 человек со смертельным исходом - (в 2012 году - 14 групповых случаев, травмировано 44 человека, из них 7 - погибло).

Основными видами происшествий, в которых травмировано набольшее количество работников за период с 2007 по 2013 годы являются:

- дорожно-транспортные происшествия (51% травмированных);

- наезд, удар, зажатие подвижным составом (7% травмированных);

- убийство, избиение, теракт (7% травмированных);

- пожар (6 % травмированных);

- падение с высоты (5%).

Данные о групповых несчастных случаях и пострадавших в них в ОАО «РЖД» приведены на диаграммах №№ 3, 4.

 

Диаграмма №3

 

Основные причины травмирования работников ОАО «РЖД» в 2013 году:

– неудовлетворительная организация и контроль за производством работ – 23% от всех нарушений, приведших к травмированию, 30% – в случаях травмирования со смертельным исходом;

– нарушения трудовой и производственной дисциплины – 14% от всех нарушений, в случаях травмирования со смертельным исходом – 20%;


нарушения технологического процесса – 13% от всех нарушений, 14% – в случаях травмирования со смертельным исходом;

Диаграмма №4

– неприменение средств индивидуальной защиты – 5% от всех нарушений, 3% – в случаях травмирования со смертельным исходом.

Анализ основных причин травмирования и гибели работников ОАО «РЖД» показывает, что основными причинами остаются причины организационного характера – 74,7%.

Распределение причин несчастных случаев на производстве в 2013 году представлено на диаграммах №№ 5,6.

Диаграмма №5

 

Диаграмма №6

 


 

 

По данным международной статистики, виновником несчастных случаев чаще оказывается не техника, а сам работающий человек. Лишь в 4% случаев причинами травматизма являются опасные условия труда.

Анализ результатов расследования случаев производственного травматизма в ОАО «РЖД» подтверждает значение человеческого фактора при получении травм.

Большая часть допущенных нарушений связана с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей – 24%. 16% нарушений объясняется отсутствием контроля за выполнением работниками требований охраны труда.

Эти данные еще раз подтверждают, что для большинства руководителей, находящихся на месте ведения работ рядом с нарушителями (а впоследствии – пострадавшими), выполнение требований безопасности труда и утвержденных технологий не стало неукоснительным. То есть базовый уровень пирамиды ответственности и в ОАО «РЖД» требует дополнительного внимания и укрепления.

Данные о «человеческом факторе», повлиявшем на возникновение травм в ОАО «РЖД» в 2013 году приведены в диаграммах №№ 7,8.

 

 

Диаграмма №7


 

Диаграмма №8


На 1 января 2014 г. в Компании насчитывается около 425 тысяч рабочих мест, на которых работают 864 тысячи человек, во вредных условиях труда заняты 462 тысячи работающих на 158,6 тысячах рабочих мест.

В 2013 году приведены в соответствие с требованиями норм 7,5 тысяч рабочих мест с устранимыми вредными производственными факторами и улучшены условия труда на 46 тысячах рабочих мест. В процентном отношении число рабочих мест с вредными условиями труда за 5 лет уменьшилось с 47% до 37%.

На 2014 год запланировано снижение вредных классов условий труда не менее чем на 10,5 тысячах рабочих мест (27 тысяч работающих).

В текущем году вводится в постоянную эксплуатацию новая версия автоматизированной системы «Труд–Эксперт.РЖД». Программа позволяет осуществить: хранение, проверку достоверности, корректности вводимых данных по результатам специальной оценки условий труда; статистическую обработку и анализ результатов оценки условий труда; передачу информации аттестующей организации.

Производственный контроль предприятиями реализуется в соответствии с требованиями, изложенными в санитарных правилах «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно – противоэпидемических (профилактических) мероприятий» СП 1.1.2193-07 . В ОАО «РЖД» с 1 июля 2009 г. действует стандарт СТО РЖД № 1.15.003-2008 «Производственный контроль условий труда в ОАО «РЖД» Общие положения».

В рамках производственного контроля в 2013 году лабораторные исследования проведены на 120 471 рабочем месте.

Перспективная комплексная программа по улучшению условий и охраны труда в ОАО «РЖД» на 2013 – 2015 гг. содержит план расходов в 2013 году 6,8 млрд. рублей, фактические расходы составили 8,4 млрд. рублей.

Динамика расходов на мероприятия по улучшению условий и охраны труда в ОАО «РЖД» за счет всех источников финансирования и в пересчете на одного работника за период 2005 – 2013 гг. приведена на диаграмме № 9.

 

Диаграмма №9

 


На диаграмме №10 показано сравнение показателей производственного травматизма и объема финансирования мероприятий по охране труда за период 2005 - 2013 гг. За 9 лет продемонстрировано снижение общего производственного травматизма в 2,7 раза и смертельного в 2,2 раза, финансовые вложения в охрану труда выросли с 6,4 млрд. рублей до 16,0 млрд. рублей, т.е. в 2,5 раза.


Диаграмма №10

На финансирование предупредительных мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в компании направляется 20% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

На предупредительные меры в 2013 году в целом было направлено свыше 233,7 млн. рублей.

Обязанность работодателя – разработка правил и инструкций по охране труда и согласование их с профсоюзным органом.

В 2013 году утвержден Перечень правил и инструкций по охране труда, требующих обновления.

В 2013 году разработано 32 документа, из них 28 инструкций по охране труда по профессиям, должностям и видам работ. А за 10 лет, с 2004 года по 2013 год разработано около 100 правил и инструкций.

Разрабатываются, обновляются и дополняются стандарты. План пересмотра и разработки нормативных документов установлен СТО РЖД 15.002-2012 «Система управления охраной труда в ОАО «РЖД». Общие положения» на период 2014–2019 годы.

В 2010 разработан и внедрен, а в 2013 году изменен с учетом процесса реформирования в компании, стандарт СТО РЖД «Система внутреннего аудита управления охраной труда и промышленной безопасностью в ОАО «РЖД».

С 1 января 2014 года введена в действие Методика расследования, учета и оценки микротравм, полученных работниками ОАО «РЖД» в процессе производственной деятельности, определяющая порядок расследования микротравм на производстве.

Начата работа по созданию системы управления профессиональными рисками. Это нашло отражение в стандарте СТО РЖД «Система управления охраной труда. Управление профессиональными рисками. Общие положения».

Переработана методика по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, разработан комплект плакатов по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве.

Разработаны памятки «Правила по безопасному нахождению работников ОАО «РЖД» на железнодорожных путях» и «Система информации «Работник на пути».

Обучение работников требованиям охраны труда напрямую связано с динамикой возникновения несчастных случаев на производстве.

В 2013 году обучено охране труда руководителей и специалистов железных дорог и филиалов 21983 человека. На железных дорогах обучено 2347 человек.

Для большего и всестороннего охвата процессом обучения в 2013 году разработано Положение о проведении дистанционного обучения охране труде работников ОАО «РЖД», утвержденное распоряжением ОАО «РЖД» от 16 октября 2013 г. №2211р.

По этой программе в качестве пилотного проекта прошло обучение 60 председателей профсоюзных первичных организаций.

Большое внимание уделяется пропаганде вопросов охраны труда.

Общественный контроль охраны труда в ОАО «РЖД» осуществляют около 35,3 тысячи уполномоченных. Ими выявлено более 610 тысяч нарушений. Еще свыше 48 тысяч нарушений выявлено инспекторами технической инспекции труда профсоюза, выдано около 4,1 тысячи представлений для устранения нарушений и около 2 тысяч требований о приостановке работ.

В открытом акционерном обществе «Российские железные дороги» уделяется серьезное внимание вопросу регулирования социально-трудовых отношений.

Система социальных гарантий и социальной обеспеченности работников ОАО «РЖД» служит основой социального партнёрства и закреплена в коллективных договорах.

В коллективном договоре ОАО «РЖД» на 2014-2016 годы ключевым стал раздел «Социальная ответственность Компании», который декларирует приверженность компании международным принципам корпоративной социальной ответственности и обязательность выполнения программ по улучшению условий и охраны труда. Основной принцип коллективного договора ОАО «РЖД» - взаимная заинтересованность и усиление социальной ответственности за результаты производственно-экономической деятельности, и на этой основе - обеспечение роста благосостояния и уровня социальной защиты работников.

В разделе «Обязательства Работодателя на основе законодательства Российской Федерации» включен самостоятельный подраздел, устанавливающий обязательства «В сфере улучшения условий и охраны труда». Компания по-прежнему обязуется направлять не менее 0,7% от общих годовых затрат по основным видам деятельности на улучшение условий и охраны труда. Порядок и конкретные мероприятия по расходованию этих средств устанавливаются с учетом мотивированного мнения выборного органа профсоюза.

Это позволит сохранить тенденцию снижения уровня производственного травматизма в компании.

В сфере социального партнерства в коллективном договоре на 2014 - 2016 годы предусмотрено:

– безвозмездно предоставлять выборным органам первичных профсоюзных организаций оборудованные помещения, средства связи, электронную и множительную технику согласно перечню и нормативам в порядке, установленном в Компании;

– осуществлять по письменному заявлению Работников – членов профсоюза удержание членских взносов и перечисление их в безналичном порядке соответствующей первичной профсоюзной организации одновременно с выплатой Работникам заработной платы;

– учитывать мнение выборного органа Профсоюза при рассмотрении вопроса о привлечении на работу в Компанию иностранной рабочей силы;

– обеспечивать за счет средств Компании и средств Фонда социального страхования Российской Федерации обучение и проверку знаний по охране труда вновь избранных уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюза в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

– отчислять Профсоюзу средства в размере 0,5 процента от фонда заработной платы Работников Компании для проведения мер по социальной защите Работников и членов их семей, культурно-массовых, спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий, оплаты труда руководителей первичных профсоюзных организаций с численностью Работников, являющихся членами профсоюза, свыше 500 человек.

– Указанные средства используются по сметам, утвержденным Профсоюзом и согласованным с Работодателем;



2015-12-15 2519 Обсуждений (0)
Социальное партнерство в вопросах охраны труда в ОАО РЖД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальное партнерство в вопросах охраны труда в ОАО РЖД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)