Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Очередная и внеочередная проверка знания требований охраны труда в подразделениях



2015-12-15 8801 Обсуждений (0)
Очередная и внеочередная проверка знания требований охраны труда в подразделениях 0.00 из 5.00 0 оценок




Очередную проверку знания требований охраны труда руководители и специалисты проходят в подразделениях не реже одного раза в три года.

Очередную проверку знания требований охраны труда у работников, занятых на работах, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда проводят в комиссиях и в сроки, установленные соответствующими правилами, утвержденными федеральными органами исполнительной власти, для конкретного вида работ.

О месте и дате проведения проверки знаний проверяемый должен быть предупрежден не позднее, чем за 15 дней.

Перед очередной проверкой знания требований охраны труда для работников в подразделенияхпроводят обучение в виде лекций, семинаров, собеседований, индивидуальных или групповых консультаций, деловых игр, а также с использованием элементов самостоятельного изучения программы обучения по охране труда, компьютерных программ и дистанционного обучения.

Внеочередную проверку знания требований охраны труда у работников проводят независимо от срока проведения предыдущей проверки:

– при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов;

– при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников. При этомосуществляется проверка знаний требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями;

– при назначении или переводе руководителей и специалистов на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);

– по требованию (предписанию) должностных лиц государственной инспекции труда, территориальных органов Ростехнадзора, других органов государственного надзора и контроля, по предложению технической инспекции труда профсоюза, а также работодателя (или уполномоченного им лица) при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда;

– после происшедших аварий и несчастных случаев на производстве, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками требований нормативных правовых актов и других документовпо охране труда;

– при перерыве в работе в данной должности более одного года, а для работников, занятых на работах, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда при перерывах в работе на срок, установленный соответствующими правилами, утвержденными федеральными органами исполнительной власти, для конкретного вида работ.

Объем и порядок проведения внеочередной проверки знания требований охраны труда определяет сторона, инициирующая ее проведение.

Результаты очередной проверки знания требований охраны труда у работников, занятых на работах, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, оформляют в журналах, протоколах и удостоверениях установленной соответствующими правилами формы (для работников, подлежащих проверке знаний по ПТЭ, в специальной книге формы РБУ-10 и протоколе.

 

Вопросы для контроля

1. Какие права имеет работник на труд, отвечающий требованиям охраны труда

2. Гарантии государства права работников на труд, соответствующий требованиям охраны труда.

3. Финансирование мероприятий по охране труда.

4. Дать определение «средства индивидуальной и коллективной защиты».

5. Как осуществляется обеспечение работников средствами индивидуальной защиты?

6. Какие выдаются работникам средства индивидуальной защиты от возможного воздействия опасных и вредных производственных факторов на рабочем месте?

7. Порядок применения СИЗ.

8. Назовите цель прохождения обязательных медицинских осмотров?

9. Обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры.

10. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров.

11. Перечислите дополнительные обязательные медицинские осмотры.

12. За счет, чьих средств работники проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры?

13. Действия работодателя в случае если работник не пригодным для выполнения трудовой функции или не прошел осмотр.

14. Какие инструктажи по охране труда проводятся при приеме на работу?

15. Какие инструктажи по охране труда проводятся в процессе работы?

16. В какие сроки проводится повторный инструктаж по охране труда с работниками профессий, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда?

17. Какой вид инструктажа по охране труда проводится после несчастного случая?

18. Какой инструктаж проводится: при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий; при производстве работ, на которые оформляется наряд допуск, распоряжение; при выполнении разовых работ непосредственно на ж.д. путях и вблизи поездов?

19. Какой инструктаж по охране труда проводится: при перерывах в работе -60 дней; при перерывах в работе -30 дней для работ с дополнительными требованиями безопасности; при нарушении работниками требований ОТ, которые создали угрозу тяжких последствий; при замене оборудования?

20. Какой инструктаж проводится: при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий; при производстве работ, на которые оформляется наряд допуск, распоряжение; при выполнении разовых работ непосредственно на ж. д. путях и вблизи поездов?

21. Кто и в какие сроки проводит первичный инструктаж на рабочем месте?

22. В каких случаях проводится целевой инструктаж по охране труда?

23. В каких случаях проводится внеплановый инструктаж по охране труда?

24. Какая цель стажировки и сроки прохождения?

25. Проверка знания требований охраны труда у работников, занятых на работах, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда.

 

 

 



2015-12-15 8801 Обсуждений (0)
Очередная и внеочередная проверка знания требований охраны труда в подразделениях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Очередная и внеочередная проверка знания требований охраны труда в подразделениях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)