Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проведение искусственной вентиляции легких для пострадавшего



2015-12-15 1068 Обсуждений (0)
Проведение искусственной вентиляции легких для пострадавшего 0.00 из 5.00 0 оценок




Искусственная вентиляция легких заключается во вдувании воздуха в легкие пострадавшего для обеспечения его организма кислородом, необходимым для поддержания жизни. Искусственная вентиляция легких проводится пострадавшим, у которых отсутствует дыхание, но еще определяется пульс.

Вы обнаружили человека, лежащего на земле без движения. Осмотрите место происшествия, чтобы убедиться в отсутствии опасности и выяснить, что случилось. Если место происшествия не представляет опасности, вначале проведите первичный осмотр.

– Определите наличие сознания у пострадавшего.

– Откройте дыхательные пути (запрокидывание головы и приподнятие подбородка). При сжатых челюстях выдвинете нижнюю челюсть вперед и, надавливая на подбородок, раскрыть рот. Затем следует очистить салфеткой ротовую полость от слюны или рвотных масс.

– Проверьте наличие дыхания в течение 5 секунд.

– Зажмите ноздри пострадавшего, плотно прижмите свои губы к губам пострадавшего, создав герметичность, и сделайте 2 полных вдувания «изо рта в рот». Убедитесь, что воздух проходит в легкие.

– Проверьте наличие пульса в течение 10 секунд.

Если пульс у пострадавшего определяется:

– Вызовите скорую помощь (пошлите кого-нибудь вызвать скорую помощь).

– Продолжайте проведение искусственной вентиляции легких. Следите за поднятием грудной клетки, чтобы убедиться , что воздух проходит в легкие.

– Проверяйте наличие пульса и дыхания через каждые несколько минут.

– Если у пострадавшего определяется пульс и дыхание, уложите пострадавшего в восстановительное положение. Следите за дыханием и пульсом. Если медицинская помощь еще не вызвана, позвоните и ожидайте прибытия бригады.

Проведение искусственной вентиляции легких представлено в таблице 27.

 

Таблица 27

Проведение искусственной вентиляции легких

Возраст От 8 лет (взрослый) 1-8 лет (ребенок) До 1 года (младенец)
Положение головы Голова запрокидывается, подбородок приподнимается Голова запрокидывается, подбородок приподнимается (медленно и осторожно) Голова в слегка запрокинутом положении
Положение носа Ноздри плотно зажимаются большим и указательным пальцами Ноздри плотно зажимаются большим и указательным пальцами  
Положение рта Спасатель плотно обхватывает губами рот пострадавшего Спасатель плотно обхватывает губами рот пострадавшего Спасатель плотно обхватывает губами нос и рот младенца
Число вдуваний 12 вдуваний в мин. 20 не очень глубоких вдуваний в мин. 20 легких вдуваний в мин.
Выполнение вдуваний На счет 1, 2, 3, 4, а на счет 5- производите вдувание На счет 1, 2, а на счет 3- производите вдувание На счет 1, 2, а на счет 3- производите вдувание
Возраст От 8 лет (взрослый) 1-8 лет (ребенок) До 1 года (младенец)
Частота вдуваний 1 вдувание каждые 5 сек. 1 вдувание каждые 3 сек. 1 вдувание каждые 3 сек.
  От 8 лет (взрослый) 1-8 лет (ребенок) До 1 года (младенец)
Продолжительность вдуваний 1,5-2 сек. 1,5-2 сек. 1-1,5 сек.  
Проверка пульса По сонной артерии По сонной артерии По плечевой артерии

 

Во время искусственной вентиляции легких воздух обычно направляется в легкие пострадавшего. Однако в некоторых случаях воздух может попасть вместо легких в желудок. Не переполняйте легкие пострадавшего воздухом. Прекратите вдувание как только поднимется его грудная клетка. Кроме того, если голова пострадавшего недостаточно запрокинута, дыхательные пути будут открыты лишь частично и воздух попадет в желудок. И наконец, если вдувания проводятся слишком быстро, повышенное давление в дыхательных путях также приводит к попаданию воздуха в желудок.

Попадание воздуха в желудок опасно, так как может вызвать рвоту. При рвоте у пострадавшего, находящегося без сознания, возможно попадание рвотных масс в легкие. Это называется аспирацией. Аспирация затрудняет проведение искусственной вентиляции легких и может привести к фатальному исходу.

При проведении искусственной вентиляции легких у пострадавшего может открыться рвота даже без попадания воздуха в желудок. В этом случае переверните пострадавшего на бок, держа голову и позвоночник на одной оси. Это помогает предотвратить попадание рвотных масс в легкие. Быстро очистите рот пострадавшего и уложив его обратно на спину, продолжайте искусственную вентиляцию легких.

При подозрении у пострадавшего повреждения головы, шеи или спины, требуется свести движения его головы и шеи до минимума. В этом случае используйте метод выдвижения нижней челюсти без запрокидывания головы вместо обычного метода запрокидывания головы и поднятия подбородка.

 

Первая помощь при остановке сердца:

Первая помощь при остановке сердца - проведение сердечно-легочной реанимации.

Система кровообращения вместе с дыхательной системой участвует в доставке кислорода ко всем частям тела. Через нее в организм подаются питательные вещества и удаляются продукты жизнедеятельности. Система кровообращения включает в себя сердце, кровеносные сосуды и кровь. Сердце представляет собой мышечный орган, расположенный за грудиной. По артериям и венам сердце осуществляет циркуляцию крови по всему организму, прокачивая около 5 литров крови в минуту. Работа, совершаемая сердцем при перекачивании крови, называется сокращениями. Электрическая система сердца заставляет его постоянно сокращаться с частотой 60-80 ударов в минуту (у взрослого человека). Пульсация, ощущаемая при каждом сердечном сокращении в артериях, расположенных близко к поверхности кожи, называемая пульсом. Для осуществления подачи кислорода к клеткам организма и обеспечения работы всех функций сердце должно сокращаться бесперебойно.

При остановке дыхания, сердце по-прежнему продолжает сокращаться в течение нескольких минут, подавая клеткам кислород, содержащийся в крови. Вот почему быстрое проведение искусственной вентиляции легких пострадавшему при остановке дыхания помогает предотвратить остановку сердца. Как только сердце прекращает получать необходимое ему количество кислорода, оно перестает сокращаться. Состояние остановки сердца является критическим, так как жизненно важные органы остаются жизнеспособными лишь в течение нескольких минут без подачи насыщенной кислородом крови. В этом случае спасатель должен провести надавливания на грудину для поддержания циркуляции крови.



2015-12-15 1068 Обсуждений (0)
Проведение искусственной вентиляции легких для пострадавшего 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проведение искусственной вентиляции легких для пострадавшего

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1068)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)