Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Есть точка зрения, что защита трудовых прав — это правовое явление, имеющее множество измерений



2015-12-15 482 Обсуждений (0)
Есть точка зрения, что защита трудовых прав — это правовое явление, имеющее множество измерений 0.00 из 5.00 0 оценок




Так, А.В. Яковлева в своей работе рассматривает понятие «защиты трудовых прав» в трех аспектах:

1) как функцию трудового права (здесь идет речь о регулятивной функции);

2) как деятельность уполномоченных субъектов;

3) как новый комплексный институт трудового права.

Защита трудовых прав как функция трудового права находит свое выражение в нормотворческой деятельности законодательных и исполнительных органов. Указанные субъекты в соответствующих актах устанавливают правовой баланс между «хозяйской властью» работодателя и фактически зависимым положением работника, обеспечивая тем самым защищенность последнего в сфере труда. Здесь защита трудовых прав работников рассматривается как деятельность уполномоченных субъектов, направленная на обеспечение беспрепятственной реализации трудовых прав работников в случае их нарушения (угрозы нарушения).

Таким образом, можно определить, что под защитой трудовых прав работников в широком смысле понимается любого рода деятельность, совершаемая субъектами в интересах работника и способствующая улучшению условий их труда и благосостояния.

 

Кроме того, следует учесть, что защита трудовых прав различается, одни уполномоченные субъекты осуществляют защиту прав всех категорий работников, другие (например, органы судейского сообщества, органы по делам несовершеннолетних) — лишь некоторых. Можно согласиться с тем, что способы и процессуальные формы образуют единое понятие защиты трудовых прав работников. Соответственно понятие «защита трудовых прав работников» может рассматриваться как комплексная система мер, совершаемая уполномоченными субъектами и направленная на обеспечение беспрепятственной реализации трудовых прав работников в случае их нарушения (угрозы нарушения).

Субъект трудового права, как и любой субъект права, т.е. и каждый гражданин или иностранец, либо лицо без гражданства, вправе защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, как это установлено Конституцией РФ (ст. 45, п. 2). Федеральным законом от 30 июня 2006 г. внесено соответствующее изменение в ч. 1 ст. 352 ТК РФ, выражающее положение Конституции РФ. В части второй той же статьи перечислены отдельные способы защиты трудовых прав и свобод.

Данная часть статьи была дополнена судебной защитой, которая была необоснованно пропущена законодателем. Однако, как и прежде, нет ясности, почему используется понятие «способы защиты», а не «формы защиты».

В теории права обычно формы защиты подразделяются на два вида: юрисдикционная форма и неюрисдикционная. В трудовом праве юрисдикционная форма защиты представляет собой деятельность предусмотренных законом органов по защите трудовых прав и свобод. К ним отнесены, во-первых, органы по рассмотрению трудовых споров, во-вторых, органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства (так называемые административные формы защиты). Если первая из названных форм защиты — судебная, является универсальной, т.е. применима как в отношении работника, так и в отношении работодателей, то вторая — административная, в основном форма защиты прав и свобод работников. Это продиктовано природой трудового правоотношения.

Работодатель наделен директивной, дисциплинарной, нормативной властью по отношению к работнику, в то время как работник такими властными полномочиями не обладает.

В этой связи закон защищает работника как более слабую сторону, что уравновешивается правом на судебную, а также административную защиту со стороны специально уполномоченных государственных органов по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства. Отличительной чертой способов защиты трудовых прав является как деятельность органов по рассмотрению трудовых споров, их рассмотрение и разрешение, в том числе в судебном порядке, так и наличие органов, называемых «трудовой юстицией», сформированных на социально-партнерских (паритетных) началах.

Согласно ТК РФ такими органами на сегодня являются комиссии по трудовым спорам, примирительная комиссия, посредник, трудовой арбитраж, которые, думается, нельзя отнести к юрисдикционным органам. Юрисдикционные формы защиты трудовых прав и интересов можно также классифицировать на две основные группы: национальные и международные.

Международные формы защиты включают административные (контрольный механизм МОТ) и судебные (юрисдикция Европейского Суда по правам человека). Сомнения вызывают высказанные в юридической литературе суждения, значительно «суживающие» неюрисдикционные формы защиты. К неюрисдикционным формам защиты относят действия работников и их представителей — профсоюзов и работодателей либо их представителей (объединений, называемых также профсоюзами работодателей) по защите прав и охраняемых интересов. При этом указанные действия совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью в компетентные органы (судебные и административные) и представляют собой неюрисдикционные формы защиты трудовых прав и свобод.

В юридической литературе обращалось внимание на то, что анализ действующего законодательства выглядит следующим образом:

1) самозащита;

2) общественная защита, включающая профсоюзную защиту, защиту иными общественными организациями;

3) защита органами социального партнерства;

4) государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права;

5) судебная защита;

6) защита международными организациями.

При этом отмечается, что расположение структурных элементов отражает переход работника от одного способа защиты к другому в рамках оптимального движения защиты трудовых прав. Возникновение отношений по защите трудовых прав и свобод органами надзора и контроля за соблюдением норм трудового права имеет свои особенности.

К числу таких особенностей относятся:

1) особый субъектный состав лиц и органов, которые могут инициировать возникновение отношений по государственному надзору и контролю за соблюдением норм трудового права;

2) наличие процессуальных особенностей возникновения отношений по государственному надзору и контролю за соблюдением норм трудового права;

3) использование государственными органами властных полномочий при возникновении отношений по государственному надзору и контролю за соблюдением норм трудового права.

Следовательно, от выбора способа защиты зависит, какие возникнут отношения по защите трудовых прав и свобод. Например, при судебной защите трудовых прав и свобод возникают отношения, которые урегулированы нормами гражданского процессуального права. Государственный надзор и контроль за соблюдением норм трудового права предполагает возникновение отношений по надзору и контролю за соблюдением трудовых прав и свобод работников, а также их полномочных представителей, которые имеют собственное правовое регулирование, особый субъектный состав, самостоятельные основания возникновения, изменения и прекращения…

Таким образом, работники могут использовать различные способы и процессуальные формы защиты, которые рассматриваются как защита трудовых прав и свобод работников в тех случаях, когда такое использование привело к устранению их нарушений. В число указанных способов входит государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, которые играют важную роль в защите трудовых прав и свобод работников.

 

Тема №2.



2015-12-15 482 Обсуждений (0)
Есть точка зрения, что защита трудовых прав — это правовое явление, имеющее множество измерений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Есть точка зрения, что защита трудовых прав — это правовое явление, имеющее множество измерений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)