Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в суде



2015-12-15 536 Обсуждений (0)
Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в суде 0.00 из 5.00 0 оценок




При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты судебных расходов.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Государственная пошлина – это установленный законом обязательный и действующий на всей территории РФ платеж, взимаемый в доход государства за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов, в том числе и за действия, совершаемые судом по рассмотрению, разрешению, пересмотру дел, за выдачу судом копий документов.

Размер государственной пошлины определяется Законом РФ от 09.12.1991 г. № 2005-1 “О государственной пошлине”.

Судебные издержки – это денежные суммы, подлежащие взысканию при рассмотрении конкретного дела для выплаты вознаграждения лицам, оказывающим содействие в осуществлении правосудия (свидетелям, экспертам), возмещения затрат суду по совершению перечисленных в законе процессуальных действий.

От уплаты судебных расходов освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы и по другим требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений.

В случае удовлетворения иска суд взыскивает с работодателя государственную пошлину в доход государства.

Подготовка дела к судебному разбирательству должна быть проведена в 7-дневный срок со дня принятия заявления.

Срок рассмотрения трудовых споров судом первой инстанции составляет 10 дней, если стороны находятся в одном городе или районе, в других случаях – 20 дней со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству.

В процессе рассмотрения трудового спора в суде стороны могут заключить мировое соглашение. Условия, на которых стороны пришли к мировому соглашению, должны быть отражены в протоколе судебного заседания и подписаны сторонами.

Мировое соглашение не может быть утверждено, если оно каким-либо образом ущемляет трудовые права работников или в обход закона направлено на освобождение соответствующих лиц от материальной ответственности.

Путем заключения в суде мирового соглашения стороны не вправе изменять размер возмещения за вред, причиненный здоровью работника при исполнении трудовых обязанностей.

По делам о незаконных увольнениях или незаконных переводах на другую работу суд вправе вынести следующие решения:

· о восстановлении на прежней работе;

· о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы (по заявлению работника суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу указанных выше компенсаций);

· об изменении формулировки причины увольнения, а если неправильная формулировка причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, от суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула;

· о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, размер которой определяется судом.

При взыскании в пользу работника оплаты за все время вынужденного прогула подлежат зачету следующие выплаченные работнику денежные средства:

· выходное пособие;

· средняя заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства;

· пособие по временной нетрудоспособности;

· стипендия в период профессиональной подготовки переподготовки и повышения квалификации;

· оплата труда при выполнении общественных работ;

· оплата труда за работу в другой организации в пределах срока оплачиваемого вынужденного прогула;

· оплата труда за работу по совместительству, на которую работник поступил после незаконного увольнения.

Удовлетворение денежных требований работников, признанных судом, производится в полном размере.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению, т.е. на следующий день после его вынесения судом.

При задержке работодателем исполнения такого решения суд выносит определение о выплате работнику среднего заработка или разницы в заработке за все время задержки.

К задержке исполнения решения суда относятся:

· не издание работодателем приказа о восстановлении на работе;

· не предоставление работы;

· предоставление работы не по той должности (специальности), которая указана в решении суда;

· поручение работы, не соответствующей приказу о восстановлении на прежней работе.

Работодатель не вправе приостанавливать решение суда о восстановлении на работе даже в том случае, если данное решение было им обжаловано в кассационном порядке.

Поворот исполнения решения органов, рассматривающих индивидуальный трудовой спор (обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему в соответствии с решением КТС или суда) возможен лишь при следующих условиях:

· если решение отменено в порядке надзора;

· если при рассмотрении дела будет установлено, что работник представил в КТС или в суд ложные сведения или подложные документы.

Если же в ходе судебного заседания будет установлено, что требование работника было основано на неправильном применении норм материального права или имело место счетная ошибка, то поворот исполнения решения КТС или суда не допускается.



2015-12-15 536 Обсуждений (0)
Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в суде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в суде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)