Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Интерпретация результатов измерения АД



2015-12-15 1078 Обсуждений (0)
Интерпретация результатов измерения АД 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Нормальное систолическое давление колеблется в пределах 100-139 мм рт. ст., диастолическое - 60-89 мм рт. ст. Пульсовое давление в норме равно 40-50 мм рт. ст.

Причинами артериальной гипертензии могут гипертоническая болезнь или вторичные симптоматические гипертензии (почечные, эндокринные, церебральные, лекарственные и др.).

Причинами арте­риальной гипотонии могут быть состояния, связанные с острой сосу­дистой недостаточностью (обморок, коллапс, шок), эссенциальная артериальная гипотония, острая или хроническая недостаточность надпочечников и др.

При измерении АД на верхних и нижних конечностях в норме сис­толическое АД на нижних конечностях примерно на 20 мм рт. ст. выше, чем на верхних. Если же систолическое АД на

нижних конечностях ниже, чем на верхних, это свидетельствует о нарушениях проходимости брюш­ного отдела аорты или артерий нижних конечностей (атеросклероз, острый тромбоз или эмболия, травматические поражения и др.).

Асимметрия систолического АД на верхних конечностях чаще все­го свидетельствует о нарушении проходимости по одной из ветвей дуги аорты или плечевой артерии. Симметричное

снижение систолического АД на обеих нижних конечностях в большинстве случаев обусловлено нарушением проходимости по брюшной аорте. Асимметричное сниже­ние систолического АД на одной из нижних конечностей свидетельст­вует о соответствующем одностороннем поражении подвздошной или бедренной артерии.

 

 

Лабораторные исследования

 

Общий анализ и биохимическое исследование крови проводят для определения наличия и характера воспалительного или иного патоло­гического процесса. При биохимическом исследовании крови опреде­ляют общий белок и белковые фракции, С-реактивный белок, фибри­ноген, показатели свертываемости крови (коагулограмма), миоглобин, тропонины, активность кардиоспецифических ферментов - аланин - и аспартатаминотрансферазы (АлТ, АсТ), креатинфосфокиназы (КФК), МВ-фракции, лактатдегидрогеназы (ЛДГ); титры антистрептококковых антител - антистрептолизина-0, антистрептогиалуронидазы, антистреп-токиназы.

Общий анализ и биохимическое исследование крови помогают обнаружить или подтвердить острый инфаркт миокарда (повышены лейкоциты, АлТ, АсТ, ЛДГ и др., ускорена СОЭ), перикардит, эндокардит и другие воспалительные заболевания сердца и сосудов (повышены лейкоциты, С-реактивный белок и др.), аутоиммунные заболевания сердечно-сосудистой системы, атеросклероз и иную патологию.

Кровь для исследований берут из вены утром натощак.

Диагностические исследования при заболеваниях органов кровообращения

Инструментальные методы исследования

Электрокардиография

ЭКГ является одним из самых распространенных методов иссле­дования сердечно-сосудистой системы и представляет собой графи­ческую регистрацию электрической активности сердца с помощью электродов, помещенных в различных точках на поверхности тела.

Для записи ЭКГ применяют специальные аппараты - электрокар­диографы: одноканальные и многоканальные. Регистрируют ЭКГ на специально разлинованной миллиметровой бумаге, что позволяет быстро измерять стандартные временные интервалы и вольтаж зубцов.

Широкое распространение получила регистрация ЭКГ в 12 отведе­ниях: 3 стандартных (классических), 3 однополюсных, усиленных от конечностей, и 6 грудных. Реже используют специальные отведения.

ЭКГ здоровых людей зависит от возраста и конституции, от поло­жения исследуемого в момент регистрации ЭКГ (лежа, сидя), от пред­шествовавшей исследованию физической нагрузки и влияния других факторов.

Клиническое значение ЭКГ: она оказывает большую помощь в вы­явлении нарушений сердечного ритма и проводимости, в диагностике расстройств коронарного кровообращения: ишемической болезни сердца (ИБС) и инфаркта миокарда, отражает увеличение отдельных полостей сердца (гипертрофия миокарда желудочков и предсердий), способствует выявлению дистрофических и склеротических процессов в миокарде, нарушений электролитного обмена.

В последние годы многие исследователи применяют картирование грудной клетки. Множество электродов (32-192) используют для одно­временной регистрации ЭКГ с последующей компьютерной обработкой данных и выведением изображения на экран.

Специальной подготовки к исследованию не требуется, исследо­вание может быть выполнено в любой текущий момент времени.

 

Велоэргометрия(ВЭМ)

 

Велоэргометрия(ВЭМ) - электрокардиографическая проба с дозированной физической нагрузкой. Один из основных способов объ­ективной диагностики скрытой ИБС. Неинвазивный метод оценки со­стояния резервов коронарного кровообращения. ВЭМ дает возможность оценить:

• наличие скрытой ишемии миокарда;

• эффективность медикаментозной терапии ИБС;

• эффективность хирургического лечения ИБС;

• наличие скрытых нарушений ритма;

• физическую работоспособность организма.

Подготовка к исследованию определятся индивидуально в каждой конкретной ситуации (отмена либо назначение лекарственных препа­ратов).

В настоящее время в клинике широко распространено суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.Этот метод исследования явля­ется обязательным в диагностике транзиторных (преходящих) наруше­ний сердечного ритма, при выявлении ишемических изменений в миокарде у больных с ИБС. Особенно важно такое исследование при бессимптомных формах ишемии миокарда, не сопровождающихся приступами стенокардии, и диагностике вариантной стенокардии Принцметала.

Преимуществом данного метода диагностики является возможность длительной (в течение нескольких суток) регистрации ЭКГ в обычных для пациента условиях. Чаще применяют исследование в течение суток (суточное мониторирование ЭКГ). ЭКГ записывают на магнитную ленту через специальные электроды, закрепленные на теле пациента, и ре­гистрирующее устройство.

 

Фонокардиография

 

Фонокардиография (ФКГ) - это графическая запись звуковых яв­лений, возникающих в работающем сердце (сама кривая записи звуков называется фонокардиограммой). Этот метод представляет объектив­ные данные о тонах и шумах сердца, дает возможность наблюдать за динамикой изменений звуков сердца в связи с течением патологических процессов и определить время их появления. Записывается ФКГ одновременно с ЭКГ, сфигмограммой сонной артерии и апекскардиограммой. С помощью ФКГ также можно регистрировать низкочастотные звуковые явления, плохо определяемые при аускультации сердца. Ре­гистрируют звуковые явления в 5 классических точках аускультации сердца.

ФКГ позво­ляет решить вопрос о характере шума и отличить функциональный шум от органического, оказывает большую помощь в диагностике многих заболеваний сердечно-сосудистой системы, в первую очередь пороков сердца, миокардитов, позволяет уточнить и дополнить данные аускуль­тации.

Специальной подготовки к исследованию не требуется, исследо­вание может быть выполнено в любой текущий момент времени.

 

Эхокардиография

 

Эхокардиография (ЭхоКГ) - это метод получения изображения сердца и крупных сосудов, в основе которого лежит использование ультразвука. Для исследования сердца ультразвук был применен в 1954 г. шведскими учеными Эдлером и Герцем.

ЭхоКГ - один из ведущих неинвазивных методов исследования в кардиологии, предназначенный для оценки анатомии, размеров и функ­ции сердца и крупных артерий. Принцип метода состоит в том, что в ультразвуковом датчике электрические сигналы преобразуются в ульт­развуковые, которые посылаются к объекту и отражаются от границ сред. Отраженный сигнал (эхо) возвращается в датчик и вызывает в нем вторичные колебания пьезоэлемента, которые, в свою очередь, пре­вращаются в электрические и регистрируются на экране электронно-лу­чевой трубки в виде эхокардиограммы. При проведении этого иссле­дования можно оценить толщину стенок и размеры камер сердца во время систолы и диастолы, функциональное состояние желудочков, сократительную способность левого желудочка при ИБС, состояние клапанного аппарата сердца и функции клапанов (стеноз, недостаточ­ность, пролапс клапана и др.). ЭхоКГ позволяет диагностировать скопле­ние жидкости в полости перикарда уже при количестве около 70-100 мл и изменения в самом перикарде, внутрисердечные образования (опу­холи, тромбы). С помощью этого метода можно выявлять локальные нарушения сократимости миокарда, что имеет значение для диагности­ки ИБС, и признаки легочной гипертензии.

Специальной подготовки пациента к проведению ЭхоКГ не требу­ется, противопоказания отсутствуют. Исследование проводится в любом положении больного, при котором обеспечивается наиболее четкое изображение исследуемых структур. Чаще пациент находится в гори­зонтальном положении на спине с приподнятым изголовьем или на левом боку. Исследование выполняется при свободном дыхании паци­ента либо при неглубоком выдохе.

 

УЗИ крупных сосудов

 

Ультразвуковой метод используется в кардиологии также для неинвазивного исследования сосудов. УЗИ крупных сосудов позволяет оценить их размеры, выявить расширение или сужение просвета сосу­да, патологические выпячивания (аневризмы), атеросклеротические бляшки, тромбы, а также количественно оценить скорость и характер кровотока. С этой целью используют двухмерную ЭхоКГ (В-режим) и допплеровское исследование. Наибольшее практическое значение имеет УЗИ грудного и брюшного отделов аорты, почечных артерий, артерий и вен нижних конечностей.

Специальной подготовки к исследованию не требуется, исследо­вание может быть выполнено в любой момент времени. При исследо­вании сосудов брюшной полости желательна подготовка, предусмот­ренная УЗИ брюшной полости.

 



2015-12-15 1078 Обсуждений (0)
Интерпретация результатов измерения АД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Интерпретация результатов измерения АД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1078)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)