Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отчет об изменениях капитала (Форма N 3)



2015-12-15 387 Обсуждений (0)
Отчет об изменениях капитала (Форма N 3) 0.00 из 5.00 0 оценок




Отчет об изменениях капитала раскрывает информацию о наличии и изменениях уставного (складочного) капитала, резервного капитала за предыдущий и отчетный год, показывает формирование нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Кроме этого в форме N 3 отражаются сформированные организацией за предыдущий и отчетный год резервы (по видам резервов). В разделе "Справки" отражаются чистые активы организации на начало и конец отчетного периода и средства, полученные из бюджета и внебюджетных фондов.

 

Вопрос 55 Пояснительная записка, ее содержание

Пояснительная записка - это самостоятельная форма бухгалтерской отчетности, ее важнейшая и наиболее объемная часть. У крупных организаций ее текст может быть представлен на 100 и более листах.

Пояснительная записка входит в состав пояснений к бухгалтерской отчетности наряду с приложениями к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (п. 5 положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 43н).

Это текстовая часть отчетности, которая дополняет и уточняет цифровую информацию, приведенную в основных формах отчетности

Текстовая часть отчетности позволяет предоставить пользователям информации дополнительные сведения о финансовом положении организации, не нашедшие отражения в основных формах отчетности. Такие сведения могут быть выражены не только количественными показателями, но и носить описательный характер.

Как правило, пояснительная записка составляется к годовому отчету. В случае необходимости раскрытия дополнительной информации для внутренних или внешних пользователей можно составлять пояснительную записку и к промежуточной отчетности. Согласно п. 49 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" состав представляемой промежуточной бухгалтерской отчетности может быть расширен отдельными законами и (или) учредительными документами организации.

Кто же должен составлять пояснительную записку в обязательном порядке?

Согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" пояснительную записку должны составлять все организации, кроме тех, кому предоставлено право не составлять ее в качестве исключения.

Исключение сделано для:

- бюджетных организаций,

- общественных организаций (объединений), не осуществляющих предпринимательскую деятельность и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг),

- субъектов малого предпринимательства, не обязанных проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством России.

Бухгалтерский учет не ведут, а соответственно, и не представляют бухгалтерскую отчетность, в т.ч. пояснительную записку, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения. Такое право предусмотрено в п. 3 ст. 4 Закона о бухгалтерском учете.

Подписывается пояснительная записка руководителем и главным бухгалтером организации.

В случае не предоставления пояснительной записки, то максимум насколько могут оштрафовать фирму - это 50 рублей по статье 126 Налогового кодекса РФ (далее по тексту - НК РФ). А главному бухгалтеру может грозить штраф от от 3 до 5 МРОТ по статье 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Правда, привлечь к ответственности в этом случае может только суд (ст. 23.1 КоАП).

Основные требования к содержанию пояснительной записки изложены в п. 4 ст. 13 Закона о бухгалтерском учете. В ней указывают существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности. Минимальный состав сведений, которые должны быть представлены в данной форме отчетности, определен разделами "Раскрытие информации в отчетности" всех ПБУ.

Пояснительная записка начинается с приведения основных сведений об организации и ее собственниках.

Раздел "Учетная политика" является обязательным для любой пояснительной записки. Он может называться "Информация о применяемой учетной политике", "Основные положения учетной политики" и т.п. Данная информация может быть включена в раздел "Основа представления информации".

В разделе, посвященном учетной политики, описываются:

допущения, применяемые организацией,

основные положения применяемой учетной политики, которые относятся к представленным в отчетности показателям,

произошедшие изменения учетной политики,

планируемые на следующий отчетный период изменения учетной политики.

В пояснительной записке должны быть приведены данные об операциях организации, совершенных в иностранной валюте (покупка, продажа, платежи, объемы в количественном выражении, виды используемых валют, прочие существенные аспекты).

В соответствии с п. 22 положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, утвержденного приказом Минфина России от 10 января 2000 г. N 2н, в пояснительной записке должны быть также раскрыты:

величина курсовых разниц, отнесенных на счет учета финансовых результатов организации;

величина курсовых разниц, отнесенных на иные счета бухгалтерского учета;

курс Банка России, действовавший на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности.

Раздел, в котором приводится информация об изменении показателей вступительного баланса, может называться "Изменение вступительных остатков отчетности".Его задача - дать пользователю информацию о расхождениях представленной ранее информации на предыдущую отчетную дату и вступительных остатков отчетного периода. Иными словами изменения вступительного баланса на начало отчетного периода.

В пояснительной записке должны найти отражение основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на финансовые результаты организации.

Информация о финансовом положении организации может включать в себя следующую информацию (п. 4 ст. 13 Закона о бухгалтерском учете, п. 27 и 31 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", п. 19 Указаний о порядке составления бухгалтерской отчетности):

краткая характеристика деятельности организации (обычных видов деятельности; текущей, инвестиционной и финансовой деятельности);

основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на финансовые результаты деятельности организации.

В соответствии с п. 4 ст. 13 Закона о бухгалтерском учете пояснительная записка к бухгалтерской отчетности должна содержать информацию о существенных статьях бухгалтерской отчетности.

А что же такое существенный показатель и как это определить?

Стоимостная (количественная) оценка существенности показателя, подлежащего обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности, может базироваться на уровне, предложенном Минфином России. В этом случае существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный период составляет не менее 5 процентов (п. 1 Указаний о порядке составления бухгалтерской отчетности).

Уровень существенности организация вправе определить самостоятельно

При ведении совместной деятельности информация о ней раскрывается в пояснительной записке. При этом следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Информация об участии в совместной деятельности" ПБУ 20/03, утв. приказом Минфина России от 24 ноября 2003 г. N 105н.

В пояснительной записке к балансу каждый участник отражает информацию по совместному процессу как по отчетному сегменту с выделением информации (п. 8 ПБУ 20/03):

об активах, используемых в совместном процессе,

о своей доле в доходах и расходах,

о принятых обязательствах, возникших непосредственно, в связи с участием в таком процессе.

При раскрытии информации о государственной помощи в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности следует руководствоваться ПБУ 13/2000 "Учет государственной помощи". Оно устанавливает перечень случаев, которые не относятся к экономической выгоде в целях применения данного ПБУ. Это экономические выгоды, связанные с:

государственным регулированием цен и тарифов;

применением соответствующих правил налогообложения прибыли (предоставлением налоговых льгот, отсрочки, рассрочки по уплате налогов и сборов, инвестиционных налоговых кредитов и т.п.);

участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в уставных капиталах юридических лиц.

Данные о доходах, расходах и обязательствах, выявленных после составления годовой отчетности, но до ее утверждения общим собранием акционеров (учредителей) и существенно влияющих на оценку имущественного и финансового положения организации (события после отчетной даты), нужно отразить в разделе "События после отчетной даты" или "Информация о событиях после отчетной даты".

Информация по сегментамСегмент - это часть деятельности организации в определенных условиях. В соответствии с ПБУ 12/2000 "Информация по сегментам" различают сегменты операционные и географические.

Операционный сегмент - это выделяемая деятельность организации по производству определенного товара, выполнению определенной работы или оказанию определенной услуги. При этом производство конкретного вида товара (работы, услуги) данного сегмента должно отличаться по уровню риска и прибыльности от деятельности по производству других товаров, работ, услуг.

Географический сегмент - это выделяемая деятельность организации по производству товаров, выполнению работ или оказанию услуг в определенном географическом регионе (государстве или регионе РФ). Эта часть деятельности отличается по уровню рисков и прибыльности от деятельности в других регионах.

В отчетности организации информация по прекращаемой деятельности должна быть отделена от информации по продолжающейся деятельности. Это повышает возможности потенциальных инвесторов и иных пользователей бухгалтерской отчетности сформировать объективное представление об ожидаемых изменениях в финансовом положении и результатах деятельности организации. Исходя из этого, необходимо выделять в бухгалтерской отчетности информацию по прекращаемой деятельности только в случае ее существенности для принятия решения заинтересованным пользователем.

 



2015-12-15 387 Обсуждений (0)
Отчет об изменениях капитала (Форма N 3) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отчет об изменениях капитала (Форма N 3)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)