Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


П отдельных категорий дел



2015-12-15 398 Обсуждений (0)
П отдельных категорий дел 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Суду о/ю П-ны:

- дела, возникающие из публ-х правоотн-ий (ст 245)

- дела особого производства (ст 262)

- дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов (гл 46 ГПК)

- дела о признание и приведение в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл 45 ГПК)

- дела, разрешаемые в порядке приказного производства

- исковые дела с участием гр-н, организаций, ОГВ, ОМС о защите нарушенных или оспариваемых прав свобод и зак-х интересов по спорам, возникающих из гражд, сем, труд, жилищ, земельн, экологич и иных правоот-ний, за искл. тех, к-е отнесены ФЗ к компетенции иных юрисдикционных органов.

Разграничение П м/у КС и судами о/ю:

По ФЗ "О коснт суде" к к компетенции КС отнесено исключительно решение вопросов о праве (не зависит от конкретного мат-прав спора, он не расмм-ет конкретное правоприменение); ст3 – компетенция КС в вопросах неконституционности актов разгранич. в зависимости от 3х критериев:

1) Наличие или отсутствие конкретного мат-прав спора: если он есть, то не подвед-но КС; при этом суд о/ю, рассматривая конкретный спор м. непосредственно применять нормы КРФ и делать выводы о юр-кой силе норм. актов. Существует непосредственное оспаривание – оспаривание определенной статьи ФЗ в рамках конкретного спора, но не в КС, а в суде о/ю – мотивировка сторон; если при таком оспаритвании у суда возникает неопределенность о том, соответствует ли применяемый акт КРФ, то суд м. приостановить производство по делу, сам обратиться в КС с соотв-м запросом (ч 4 ст 125 КРФ).

2) Вид оспариваемого акта (объект обжалования) – к комп-ции КС отнесено оспаривание з-в, нпа президента, ГД, СФ, Прав-ва, конституций республик, уставы, з-ны, нпа субъектов, изданные по вопросам совместного ведения РФ и субъектов. Т/о, все ост. нпа м/ю объектом судебной проверки судами о/ю , арб. судами, устав. судами. => обзор судебной практики ВС от от 01.04.02. суды о/ю не могут рассм-ть дела об обжаловании ведомственных нпа или их отдельных норм, если в них лишь воспроизводиться содержание ФЗ или указа през-та.

3) Вид акта, на соответствие к-му проверяется обжалуемый акт: - к компетенции КС относится проверка актов на соот-ие КРФ, т/е если проверка проводится на предмет соот-ия любому иному нпа => это подведомственно суду о/ю, уст. суду, арб. суду. Пост-ие КС от 18.07.03 № В-П - недопустима проверка конституции или уставов субъектов на предмет их соотв-ия ФЗ РФ.

 

Разграничение П-ти м/у судами о/ю и арб. судами по имущ-м или неимущ. спорам:

1) Субъектный состав участников спора; арб. суд – с участием ю/л и гр-н предпринимателей, а в случаях. предусмотренных АПК и иными ФЗ - с участием: РФ, субъектов РФ, МО, ОГВ, ОМС, иных органов, должн. лиц, образований, не имеющих статуса ю/л, гр-н, не имеющих статуса ИП; суды о/ю рассм-ют дела с участием ф/л, не явл-ся предпринимателями.

2) Характер спора: для арб. удов исп-ся термин "предприн-кая и иная экон. деят-ть" – содержание нигде не раскрыто, в науке 2 т/з: а) экон. споры – споры, возникающие в связи с осущ-ем предприн-кой деят-ти, а так же в сфере имущ-х отн-ний; б) экон. – любой тимущ-ный спор, не связ-й с требованиями, вытек-ми из сем, труд правоот-ний, правоотн-ний потребительского хар-ра.

Общее правило: если оба критерия есть то – арб. суд, если хотя бы одного нет – о/ю; это правило прим-ся, если отсут-ют спец. нормы =>

Случаи П-ти арб. суду вне зависимости от субъектного состава (ст 33 АПК):

а) дела по спорам об с/р/л организации: ППВС от 09.12.02. № 11 – ограничение толкованию термина организация – дела по спорам о с/р/л неком-х орг-ций, в т/ч обзществ-х объединений, полит-х партий – не имеющими цели извлечения прибыли - не П-ны АС;

б) дела по спорам м/у акционерами и АО, участниками иных хоз-х тов-в и обществ, за искл. труд. споров. Хотели предать все корпоративные споры АС, но здесь неграмотно -споры м/у акционерами, м/у ООО и участниками? ПВАС от 09.12.02. № 11 – АС П-ны споры м/у участниками хоз-х обществ / тов-в и самим обществом / хоз-м, вытекающие из деятельности тов-в / обществ и связанные с осуществлением прав и выполнением об-тей участниками. Споры м/у участниками, если один из них не имеет статуса ИП, не подлежат рассм-ию в АС, за искл. случаев когда споры связаны с предприн-ой или иной экон-кой деят-тью указанных хоз-х тов-в и обществ. Ех: иск об исключении уч-ком другого участника ООО. АС П-ны споры по искам заинтересованных лиц к держателю реестра акционеров или к депозитарию, связанные с осуществляемой ими деят-тью, в т/ч по по учету прав на акции, др. эмиссионные ценные бумаги общества.

Понятие труд. спора – п 4 ППВС от 20. 01.03 №2 по вводу в действие ГПК:

- вопрос о том, явл-ся ли возникший спор труд-м спором, н-мо решать на основании ст 381 ТК

- учитывая что отн-ия м/у единоличными исполнительными органами обществ, членами коллегиальных исп-х органов с одной стороны и обществом с другой, основан на трудовых договорах, дела по искам указанных лиц, о признании недействительными решений о досрочном прекращении полномочий, восстан. в занимаемой должности – П-ны судам о/ю.

в) ас П-ны дела о защите деловой репутации в сфере предпринимат-й или иной экон-й деят-ти (п 5 ч 1 ст 33). ППВС - эти дела П-ны АС и в случаях привлечения к делу гр-на, не им-го статуса ИП, в том числе автора распространяемых или опубилк-х сведений.

 

Разграничении П-ти м/у АС и судами о/ю по делам особого производства (оп).

 

Ст 262 ГПК – несоответствие - шире, чем в АПК перечень дел оп. АС П-ны лишь те дела оп, к-е прямо указаны в АПК:

1) дела об уст-ии фактов, им-х юр. значение (гл 27 АПК) – д/б оба критерия (субъект + хар-р спора: заявитель - субъект предпр-ой деят-ти + уст-ные факты д. иметь отн-ние к предприн-кой или иной экон. деят-ти);

2) дела о несостоятельности (банкротстве) : П-ны АС независимо от состава лиц; в рамках дела рассмат-ся е весь комплекс отн-ний м/у должником и кредитором; ех: оспаривание совершенных должником сделок происходит вне процедуры несостоятельности => вопрос о П-ти решается в общем порядке. ВС – Определение суд. коллегии по гражд. делам от 04.09.99 – работник не м. обратиться в суд о/ю при наличии процедуры банкротства, но если один и тот же вопрос будет решен по разному? Те категории дел оп, к-е пречислены в ГПК, но отсуствуют в АПК, д. рассм-ся в суде о/ю вне зависимости от субъектного состава и хар-ра правоотн-ния: Ех: а) дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муницип-й собств-ти на бесхозяйную недвиж-мую вещь; б) дела о восстановлении прав по утраченным Ц.Б. на предъявителя или ордерным Ц.Б. (вызывное производство).

 

Разграничении П-ти м/у АС и судами о/ю по делам об оспаривании ненормативных актов ОГВ, ОМС, иных органов:

1) субъектный критерий

2) хар-р спора

АС – в сфере предпр-ой и иной эк-кой деят-ти – ст 29 + необ-мо проверить наличие спец-х норм. Ех: ст 33 АПК отности к комп-ции АС по спорам об отказе / уклонении в гос. регистрации ю/л и ИП. ППВС от 09.12.02 – ограничение толкования термина "ю/л" – включение в него – 1) коммерч-кие орг-ции; 2) иные орг-ции, деят-ть к-х связана с осуществлением предприним-й или иной деят-ти => т/о оспаривание отказа в рег-ции орг-ции, не имеющей в кач-ве основной цели извлечение прибыли, обжалуется в суды о/ю (все неком-ой орг-ции). М. ненормат. по сущности акт приниматься в виде з-на => это очень сложный вопрос, Ех: ФЗ "Об изъятии прибыли ЦБ в определенном году".

 

Разграничении П-ти м/у АС и судами о/ю по делам об оспаривании нормативных актов:

Ранее в АПК не было возм-ти овпар. нпа, нет процедуры; ст 25 АПК – АС рассм-ют споры об опсрав. нпа, затрагивающих права заявителя в сфере преприн. и иной экон. деят-ти, если в ФЗ их расмм-ние отнесено к комп-ции АС.

В действ-ем зак-ве – 3 случая:

1) ч 2 ст 138 НК – суд-ое обжалование актов, в т/ч нормативных, налоговых органов орг-циями и ИП, производится путем подачи искового заявления в АС (но ведб один и тот же акт м. касаться одновременно и ф/л => м/б два различных решения)

2) ст 13 ФЗ "о гос регул-лии тарифов, на эл. и тепл. энергию " – споры, связанные с гос. регул-ием тарифов, в том числе не разрешенные федер. энергетич. комиссии подлежат рассм-нию в АС

3) ст 43 ФЗ "О рынке ЦБ" – пост-ие ФОИВ по рцб м/б обжалованы ф/л и ю/л с суд о/ю или АС.

 

Разграничение П-ти м/у судами о/ю и уставными судами (УС):

 

Ст 4 ОЗ "Об УС" – критерий – тот акт, на соответствие к-му проверяется акт- это д/б устав.

 



2015-12-15 398 Обсуждений (0)
П отдельных категорий дел 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: П отдельных категорий дел

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)