Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возбуждение гражданского дела в суде



2015-12-15 514 Обсуждений (0)
Возбуждение гражданского дела в суде 0.00 из 5.00 0 оценок




Судья принимает заявление если: есть предпосылки права на иск и если соблюдены условия осуществления права на иск. Предпосылки права на иск: дело должно быть подведомственно суду общей юрисдикции, у истца должна быть гражданско-правовая правоспособность, должно отсутствовать решение суда по тождественному иску и отсутствие решения третейского суда по тождественному иску. Условия осуществления права на иск: если предусмотрен, то обязательный досудебный порядок урегулирования споров, подсудность дела данному суду, наличие у истца гражданско-процессуальной дееспособности, если иск подан представителем, у него должна быть доверенность, отсутствие в производстве данного или другого суда дела по тождественному иску, непоступление от истца до вынесения судьей определения о принятии иска к производству отзыва иска, соответствие иска по форме и содержанию требованиям закона, должны быть приложены все необходимые документы. Если не соблюдаются эти условия, то наступает одно из трех последствий: судья отказывает в принятии иска, возвращает иск, либо оставляет иск без движения. Требования предъявляемые к иску: письменная форма; содержание состоит из трех частей – вводная часть, описательно-мотивировочная (в чем заключается нарушение прав и свобод истца, изложение фактов, требования к ответчику) и приложение (копии иска по количеству ответчиков и третьих лиц, подтверждение уплаты госпошлины, копия доверенности представителя, другие документы) ; должно быть подписано истцом или его представителем. Вопрос о принятии иска решается судьей в течение пяти дней со дня его поступления. Судья выносит одно из четырех определений: о принятии иска к производству и возбуждении гражданского дела, об отказе в принятии искового заявления, о возвращении искового заявления, об оставлении иска без движения.

Правовые последствия возбуждения дела в суде. 1. Материально-правовые последствия: перерыв срока исковой давности; присуждение алиментов с момента обращения в суд. 2. Процессуально-правовые последствия: возникают гражданско-процессуальные правоотношения, в которых стороны спора приобретают статус истца и ответчика и у них возникает процессуальные права обязанности; на суд законом возлагается обязанность рассмотреть спор в установленный срок (по общему правилу – два месяца с момента поступления заявления в суд, для мирового судьи – один месяц, о восстановлении на работе – один месяц).

Отказ в принятии иска. Основание: неподведомственность суду; заявление предъявлено в защиту интересов другого лица прокурором или госорганом, если закон такое право не предоставляет; если есть прямой запрет в законе о рассмотрении дела; имеется вступившее в законную силу решение суда по тождественному иску; имеется решение третейского суда по тождественному иску. Перечень исчерпывающий и не подлежит расширительному толкованию.

Возвращение искового заявления. Если предусмотрен досудебный порядок, а истец его не соблюдает; неподсудность дела данному суду, иск подан недееспособным истцом; иск не подписан или подписан лицом, не имеющим полномочий; в производстве суда имеется дело по тождественному иску; истец отозвал иск до вынесения определения о принятии к производству. Перечень исчерпывающий. Определение о возвращении иска может быть обжаловано в десятидневный срок в апелляционном и кассационном порядке. Определение не препятствует повторному обращению.

Оставление иска без движения. Подача иска не соответствующего требованиям, предъявляемым законом к форме и содержанию иска; не приложение к иску предусмотренных законом документов. Судья выносит определение, в котором устанавливает разумный срок для исправления недостатков. Если недостатки устранены, то принимают к производству. Заявление считается принятым в день его первой подачи. Если не устранены недостатки, иск считается не поданным и возвращается истцу. Определение может быть обжаловано в десятидневный срок в апелляционном и кассационном порядке.

Подготовка дела к судебному разбирательству. ППВС от 14.04.88. Цели и задачи подготовки: подготовка дела к судебному разбирательству это обязательная самостоятельная стадия гражданского процесса, имеющая целью обеспечить своевременное и правильное разрешение дела. Задачи: уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для дела, определение закона, которым следует руководствоваться и установление правоотношений сторон, решение вопроса о составе лиц, участвующих в деле и других участников процесса, представление необходимых документов лицами, участвующими в деле, примирение сторон.

Действия судьи и сторон при подготовке к судебному разбирательству. По определении круга лиц, участвующих в деле, решаются вопросы о вступлении в дело соистцов, соответчиков, третьих лиц, замены ненадлежащего ответчика, решается вопрос о привлечении к участию в деле прокурора, госорганов, органов местного самоуправления. Действия по определению предмета доказывания: уточняется судом обстоятельства на которые ссылаются стороны, определение судом обстоятельств, на которые стороны не ссылаются. Действия по распределению обязанностей по доказыванию и представлению доказательств: судом распределяются обязанности между сторонами, ответчикам представляется отзыв на иск, стороны обмениваются документами, суд оказывает содействие сторонам в получении доказательств, суд предлагает сторонам представить дополнительные доказательства. Прочие действия: суд разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности, суд принимает принудительные меры, соединяет и разъединяет исковые требования, разъясняет ответчику права на предъявление встречного иска, разъясняет вопрос о проведении предварительного судебного заседания.

Предварительное судебное заседание. Это заседание суда с освещением сторон, имеющее своими целями: процесс закрепления распорядительных действий сторон, определение предмета доказывания и достаточности доказательств по делу, решение вопросов о пропуске сроков обращения в суд и сроков исковой давности. Если ответчик в предварительном судебном заседании заявит о применении срока исковой давности, пропущенного истцом, суд устанавливает, что срок пропущен и если истец не ходатайствует о восстановлении срока, судья выносит решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.



2015-12-15 514 Обсуждений (0)
Возбуждение гражданского дела в суде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возбуждение гражданского дела в суде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)