Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды судебных постановлений



2015-12-15 342 Обсуждений (0)
Понятие и виды судебных постановлений 0.00 из 5.00 0 оценок




Постановление суда 1 инстанции – это судебный акт, содержащий государственно-властные, индивидуально-конкретные предписания по поводу установления судом юридически значимых фактов и правоотношений и вытекающих из них прав и обязанностей лиц, участвующих в деле. Виды постановлений суда: решение, определение, судебный приказ. Решение – пост. Суда 1 инстанции, которым дело разрешается по существу. Определение – постановление, которым дело по существу не разрешается. Судебный приказ – постановление, выносимое мировым судьей по заявлению взыскателя о взыскании с должника денежной суммы или об истребовании у него имущества по основаниям, предусмотренным ГПК без возбуждения уголовного дела.

Требования, предъявляемые к решению суда.

ППВС от 19.12.2003 «О судебном решении». Решение должно быть постановлено исключительно в совещательной комнате, если нарушено – отмена решения. Решение должно быть законным, т.е. принятым при полном соблюдении норм процессуального, материального права или с применением аналогии закона, а также с учетом постановлений КС РФ, ВС РФ, Европейского суда по правам человека. Решение должно быть обоснованным, то есть Факты должны быть подтверждены исследованными судом доказательствами, при этом недопустимо руководствоваться доказательствами, полученными с нарушением закона. Решение должно быть полным, т.е. в нем должны содержаться исчерпывающие ответы на все заявленные истцом требования, ин а все возражения ответчика на иск, заявленный встречный иск. Суд может выйти за пределы заявленных требований, в случае: применения последствий недействительности ничтожной сделки, разрешения вопроса о взыскании алиментов на ребенка при рассмотрении вопроса о лишении родительских прав, в делах из публичных правоотношений. Решение должно быть определенным: в нем должно быть четко указано, удовлетворен иск или нет, какое право признано за истцом, какое имущество ему присуждено. Решение должно быть изложено в письменной форме, подписано всеми судьями.

Содержание судебного решения.

Вводная часть: наименование суда, именем РФ, дата и место принятия, состав суда, лица, участвующие в деле, предмет спора и заявленные требования. Описательная часть: требования лица, основания иска, возражения ответчика, объяснения лиц, участвующих в деле. Мотивировочная часть: обстоятельства дела, доказательства, доводы суда, по которым отклонены доказательства, законы, которыми руководствовался суд, указание на признание иска, если иск признан. Резолютивная часть: об удовлетворении иска или отказе в нем полностью или в части, о распределении расходов, указание на срок и порядок обжалования.

Особенности изложения судебных решений по отдельным видам исков.

По искам о присуждении имущества в натуре в решении должна быть указана стоимость такого имущества на случай если при исполнении решения суда имущества в наличии не окажется. По иску о принуждении к совершению какого-либо действия в решении должен быть указан срок, в течении которого оно должно быть исполнено . По иску в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков должно быть указано в какой доле решение относится к каждому из них или же требования являются солидарными.

Устранение недостатков судебного решения судом, его вынесшим.

Виды недостатков и суды, полномочные устранить недостатки: нарушение тайны совещания – вышестоящий суд, незаконность – вышестоящий суд, необоснованность – вышестоящий суд, неполнота – суд, вынесший решение, неопределенность – суд, вынесший решение, несоблюдение формы – никакой суд, описка – суд вынесший решение, арифметическая ошибка – суд, вынесший решение. Правила исправления: неполнота – выносится дополнительное решение, неопределенность – решение суда разъясняется, арифметическая ошибка – выносится определения, описка – если допущена в совещательной комнате, то вносится исправления, если после объявления решения, то выносится определение.

Законная сила судебного решения.

Решение суда ступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, а в случае подачи: апелляционной жалобы - вступает в силу после рассмотрения дела районным судом если не было им отменено или если было отменено и принято новое решение, то вступает в силу немедленно после оглашения; кассационной жалобы – вступает в силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции, если решение не отменено, если отменено, и принято новое – то вступает в силу немедленно, если решение отменено с направлением на новое рассмотрение, то решение незаконно. Правовые последствия вступления в законную силу: статический элемент – неопровержимость, преюдициальность, исключительность; динамический элемент – обязательность.

Немедленное исполнение решение судов: основания, виды.

Виды: Обязательное – 4 основания: решение о взыскании алиментов, о взыскании заработка за 3 месяца, о восстановлении на работе, о включении гражданина в список избирателей или участников референдума; Факультативное – по просьбе истца обратить к немедленному исполнению любое решение, если замедление его исполнения может привести к значительному ущербу или исполнение может оказаться невозможным. Правила факультативного исполнения: проводится по просьбе истца, суд может потребовать от истца обеспечения поворота исполнения решения, вопрос решается в судебном заседании с извещением участников, выносится определение, которое может быть обжаловано.

Определение суда: виды, порядок обжалования.

Виды: по субъекту – единоличные и коллегиальные; по форме – устные и письменные; по функциональному содержанию – подготовительные, пресекательные, заключительные, восполнительные, частные; по возможности обжалования – допускается, не допускается. Определения мирового судьи м.б. обжаловано в апелляционном, а суда 1 инстанции – в кассационном порядке в 10-дневный срок путем принесения частной жалобы. Основания обжалования определений: если прямо предусмотрено ГПК, если ГПК не предусмотрено, но оно преграждает возможность дальнейшего движения дела. Определение, вынесенное по частной жалобе вышестоящим судом вступает в силу немедленно.

Заочное производство.

Суть: суд вправе рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика с предоставлением ему дополнительных гарантий защиты от предъявленного иска – права просить суд об отмене заочного решения по мотиву уважительности неявки в судебное заседание и при наличии док-в, которые могут повлиять на исход дела. Основания (д.б. все в совокупности): ответчик д.б. извещен надлежащим образом о судебном заседании; неявка ответчика (всех ответчиков) в судебное заседание; ответчик не известил суд о причинах неявки и не просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие; истец согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства, если не согласен, то суд откладывает разбирательство дела; истец в заочном производстве не вправе изменить предмет, основания, размер исковых требований.

Рассмотрение дела проходит в обычном порядке, за исключением особенностей: суд должен разъяснить истцу, что он ограничен в правах; в подготовительной части суд должен спросить истца, согласен ли он на заочное производство (с внесением протокол и подписью); принятое решение именуется «заочное решение».

Заочное решение: содержание, вступление в законную силу.

Особенности: в описательной части д.б. указаны основания рассмотрения дела в заочном производстве; в резолютивной части указываются две причины его оспаривания: 1)апелляционный/кассационный порядок; 2)ответчик вправе просить суд о его отмене. Заочное решение вступает в законную силу по истечении срока на обжалование, течение которого начинается по истечении 7 дней для подачи ответчиком заявление с просьбой об отмене решения; если такое заявление было подано, то вступает силу по истечении 10 дней со дня принятия определения об отказе в отмене решения.

Оспаривание заочного решения.

Формы: оспаривание ответчиком путем подачи заявления об отмене решения в теч. 7 дней со дня вручения копии решения; обеими сторонами кассац./апелляц. порядке в теч. 10 дней. Правила оспаривания ответчиком: заявление подается суд, вынесший решение с указанием оснований к отмене, не оплачивается госпошлиной, рассматривается тем же судом в теч. 10 дней с извещением всех лиц, участвующих деле, по результатам выносится определение либо об отказе удовлетворении заявления, либо об отмене решения. Основания к отмене решения: неявка ответчика была вызвана уважительной причиной, о которой он не имел возможности сообщить суду; ответчик предоставил доказательства, которые могут повлиять на исход дела. В случае, если решение отменено, возобновляется рассмотрение дела по существу. Если ответчик вновь не является в суд, то решение уже не будет заочным.



2015-12-15 342 Обсуждений (0)
Понятие и виды судебных постановлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды судебных постановлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)