Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система, цели наказаний по Уложению



2015-12-15 422 Обсуждений (0)
Система, цели наказаний по Уложению 0.00 из 5.00 0 оценок




Цели наказаний:

1. Устрашение (публичность).

2. Возмездие.

3. Индивидуальность – Уложение не распространяет наказания на семью преступника, если она не знала о преступном намерении (ст. 7 гл. 2), однако на практике родственникам доказать суду свою непричастность было почти невозможно.

4. Сословность – лица высших чинов наказываются мягче, чем лица низших чинов (ст. 5 гл. 10, ст. 12 гл. 22).

 

Формулировки наказаний различны:

1. Определены род и вид наказания: например, смертная казнь посредством отсечения головы и т.п.

2. Определен род наказания, но нет вида: например, «наказать смертью», тюремное заключение «до государева указа» (без обозначения срока) и т. п.

3. Не определяются ни род, ни вид наказания: наказать, как государь укажет», «наказать, смотря по вине» и т. п.

 

Отсутствует четкая классификация наказаний, по степени тяжести можно указать следующие виды наказаний:

1. Смертная казнь (около 60 раз) – 5 видов: отсечение головы, повешение (простая см. к.); сожжение, залитие горла расплавленным металлом, закапывание заживо в землю (квалифицированная см. к.).

2. Телесные наказания: членовредительные (отсечение руки, ноги, носа, уха, губ, выкалывание глаз, рвание ноздрей); болезненные (битье кнутом и батогами – простое и «нещадное»).

3. Ссылка – всегда сопровождает другие наказания. Два вида: ссылка в Сибирь на жительство; ссылка в окраинные города с записью в какой-либо чин.

4. Тюремное заключение – бессрочное («до государева указа») и срочное (от 3 дней до 4 лет). Тюрьмы находились в ведении Разбойного приказа. Тюремные сторожа избирались и содержались тяглыми людьми черных сотен и слобод.

5. Лишение чести и прав: выдача головой, государева опала, лишение чина и звания, отстранение от должности, лишение права иска в суде.

6. Имущественные наказания: конфискация имущества (как и ссылка, всегда дополняет другие наказания), штрафы.

Помимо светских санкций, в Уложении указываются церковные наказания (например, публичное покаяние в церкви и пр.).

 

Г) Судоустройство и судебный процесс

Судебная система по Уложению представлена тремя судебными инстанциями: воеводы (низший, местный суд) – суд в Приказах – суд Царя и Боярской думы.

Судебный процесс, в основном, сохраняет черты процесса эпохи Судебников XV – XVI вв. В Уложении еще более определилось разделение судебного процесса на две формы: состязательную («суд») и следственную, розыскную («сыск») (ст. 54 гл. 21).

I. Состязательная форма процесса– применялась, в основном, в гражданских и мелких уголовных делах.

Состязательный процесс состоял из двух стадий: «суда» (устанавливались все обстоятельства дела, стороны высказывались по делу и предъявляли свои доказательства) и «вершения» (вынесения приговора) (ст. 21 гл. 10).

Суд начинался «вчинанием» иска или подачей челобитной истцом, после чего судья выдавал приставу «пристанную память» (указывался предмет иска, его цена, имя и место жительства ответчика), на основании которой пристав обязан был вызвать ответчика в суд. В свою очередь, ответчик обязан был представить поручителей, что явится в суд к определенному сроку (поручительство оформлялось «поручной записью»). Если поручителей не было, то пристав имел право насильственно доставить ответчика в суд. Если ответчик представлял поручителей, но в суд не являлся, то с поручителей взимался штраф.

Порядок судоговорения – ст. 105 гл. 10. Судья выслушивал речи сторон и свидетелей, оценивал доказательства. Суд мог быть в любой момент прекращен мировым соглашением. Речи сторон и свидетелей в суде записывались начерно подьячими; «черновые списки» подписывались истцом и ответчиком, после чего подьячий переписывал протокол – «судный список» набело и дьяк подписывал его.

Судный список являлся основанием для вынесения приговора – «вершения» дела. Если у судьи возникали сомнения по делу, он имел право обратиться в вышестоящую судебную инстанцию (ст. ст. 130, 131 гл. 10). Выигравшей стороне выдавалась «правая грамота» и приговор приводился в исполнение. Если ответчик проигрывал дело, он был обязан удовлетворить все претензии истца. Если он этого не делал, ответчика ставили на «правеж» - били палками по ногам (ст. 261 гл. 10). Если ответчик был несостоятельным, истец получал право на его имущество, если же не было и имущества, то ответчик поступал в услужение истцу «до искупа» (ст. 266 гл. 10). Истец обязывался «поручной записью», что не убьет и не изувечит ответчика.

Апелляции в современном смысле не существовало. Дело могло быть пересмотрено только в том случае, если судья совершит преступление – вынесет несправедливый приговор из корыстных целей, либо в случае дружбы, вражды. В этом случае с судьи взыскивалась в пользу пострадавшего тройная цена иска, судебные пошлины и он подлежал уголовному наказанию (ст. 5 гл. 10).

Уложение установило право сторон на отвод судей (ст. 13 гл. 10).

Доказательства на суде:

Показания свидетелей.

Уложение допускало отвод свидетелей в случае «стачки» их с одной из сторон.

Решающее значение имели показания 10 свидетелей, но истец проигрывал дело, если хоть 1 из его свидетелей покажет против него (ст. ст. 158, 159, 161 гл. 10). Особо ценились показания родителей против детей. С другой стороны, запрещалось жене свидетельствовать против мужа, а вольноотпущенному – против прежнего господина (ст. ст. 174, 176, 177, 179-181 гл. 10).

Особыми видами свидетельских показаний являлись:

а) Ссылка из виноватых – когда одна из сторон ссылалась на одного свидетеля с условием подчиниться обвинению, если свидетель покажет против нее. Примером может служить ссылка одной стороны на отца или мать другой стороны (ст. ст. 158-160, 176 гл. 10);

б) Общая ссылка – когда обе стороны ссылались на одно лицо, показания которого имели решающее значение (ст. 169 гл. 10).

 

Письменные документы.

Большинство гражданских дел могло решаться только при их наличии. Существовало 2 исключения: в спорах ратных людей во время похода не требовалось письменных актов (ст. ст. 189, 190, 193 гл. 10); в спорах о земле при отсутствии писцовых, дозорных и пр. книг допускалось «образное хожение» - обход спорных участков с иконой (особый вид присяги) (ст. ст. 236, 237 гл. 10).

3. Присяга («крестное целование») - использовалась в исках более 1 рубля (ст. 10 гл. 14).

Правом присяги обладали лица, достигшие 20 лет, в крайних случаях – не менее 15 лет. Малолетние могли поручить присягнуть за них кому-либо другому, даже холопу. Присягать можно было только три раза в жизни. Отказ от присяги одной из сторон решал дело против нее (ст. ст. 1, 2, 5, 6 гл. 14; ст. 96 гл. 20). В некоторых случаях (например, между духовными лицами) присяга не могла употребляться и заменялась жребием (ст. 4 гл. 13).

 

4. Жребий – использовался в исках менее 1 рубля, а также в качестве эквивалента присяги (ст. 10 гл. 14).

5. Обыск – допрос местных жителей. В гражданских делах использовался только в 2-х случаях: при выяснении границ спорных земельных участков (ст. 51 гл. 17) и в делах о холопах (ст. 108 гл. 20).

6. Очные ставки - использовались, главным образом, в спорах о земле (ст. 59 гл. 16).

Судебный поединок («поле») уже не указывается в Уложении.

 

II. Розыскная форма процесса («сыск») –применялась в тяжких уголовных делах.

Основания для сыска:

а) Заявление пострадавшего – подавалось или в Разбойный приказ (в Москве), или воеводам и губным старостам (в других городах) (ст. 51 гл. 21).

б) Привод с поличным – когда лицо, у которого были найдены предметы преступления, не могло оправдаться (ст. ст. 50, 87 гл. 21).

в) «Язычная молвка» - показания одного человека на другого, полученные обычно во время пытки или допроса (ст. 38 гл. 21).

Основные процессуальные средства сыска:

1. Очная ставка.

2. Обыск – допрос местных жителей (ст. 95 гл. 20). Перед допросом обыскные люди присягали. Обыску подлежали все чины государства, даже инородцы и иностранцы; исключение составляли только высшие чины служилого класса и церковные иерархи (ст. ст. 161, 162 гл. 10). Каждый допрашивался отдельно, отвод обыскных людей был запрещен. Верным считалось мнение большинства. Если голоса разделялись поровну, подозреваемого пытали (ст. 161 гл. 10). Если в ходе обыска подозреваемый оправдывался, он передавался на поруки обыскных людей. Если же его признавали «лихим» (опасным, неблагонадежным), то за облихованием следовала пытка, а имущество облихованного человека описывалось (ст. ст. 35, 36 гл. 21).

3. Пытка – часто указывается в процессуальных нормах Уложения (преимущественно в гл. 21), но процедура, способы пытки не определены.

Пытке подлежали все чины государства без исключения. Если пытали помещика и его крестьян, то крестьян пытали первыми (ст. 47 гл. 21).

В гражданских делах пытка не являлась обязательной. Ее применение зависело от воли сторон или свидетелей.

Обычно пытали не более 3-х раз (ст. ст. 9, 10 гл. 21).

 

Заключение.

Мы рассмотрели основные правовые институты Соборного Уложения 1649 г. – главного юридического памятника сословно-представительной монархии XVI – XVII вв. С другой стороны, ряд норм данного документа (нормы, оформляющие крепостное право, посадскую реформу, ограничивающие правовое положении русской православной Церкви, а также нормы, начинающие правовую консолидацию боярства и дворянства) свидетельствуют о начале новой исторической эпохи в жизни российского государства – переходе к абсолютной монархии.

 

 

Контрольные вопросы для экзамена (1 семестр) по «Истории» (истории отечественного государства и права) (для бакалавров)

 

1. Предмет истории отечественного государства и права, методология, задачи, историография курса.

2. Периодизация истории отечественного государства и права.

3. Образование древнерусского феодального государства. Норманнская теория.

4. Возникновение государственности у восточных славян. Военная демократия. Объединение протогосударств в единое образование.

5. Киевская Русь как раннефеодальная монархия. Организация центрального и местного управления.

6. Особенности государственного устройства Киевской Руси.

7. Становление древнерусского права, его основные источники.

8. Источники древнерусского права: правовой обычай и судебная практика.

9. Княжеское законодательство как источник права Древней Руси. Церковные уставы русских князей.

10. Договор как источник права Древней Руси.

11. Церковная организация и юрисдикция в Киевской Руси. Рецепция византийского права.

12. Русская Правда: источники, система, редакции. Точки зрения историков по поводу происхождения Русской Правды.

13. Русская Правда: правовое положение населения Древней Руси.

14. Русская Правда: вещное, обязательственное, наследственное право.

15. Русская Правда: понятие, состав, виды преступлений; цели и виды наказаний.

16. Русская Правда: судебный процесс; виды судебных доказательств.

17. Предпосылки феодальной раздробленности на Руси, значение, последствия.

18. Русские княжества в условиях политической раздробленности (Киевское, Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское). Особенности феодальных отношений, развитие княжеской власти.

19. Государственный и общественный строй Новгорода и Пскова в XII-XV вв.

20. Развитие правовой системы в удельный период. Особенности права на северо-западе Руси. Новгородская судная грамота.

21. Псковская судная грамота: происхождение, источники, система.

22. Псковская судная грамота: вещное, обязательственное, наследственное право.

23. Псковская судная грамота: понятие, состав, виды преступлений; цели и виды наказаний.

24. Псковская судная грамота: судоустройство, судопроизводство, виды судебных доказательств.

25. Образование русского централизованного государства: предпосылки и этапы.

26. Московское княжество в XII—XIV вв., усиление власти московских князей.

27. Особенности социально-экономического и политического развития Московского княжества в XII - XV вв. Новая государственная идеология.

28. Золотая Орда и русские княжества.

29. Государственная централизация XIV—XV вв. Преобразование политической системы и административных органов. Кормления. Боярская дума.

30. Развитие русского феодального права в XIV – XVI вв. Источники права. Формы законодательства, частные акты.

31. Судебники XV—XVI вв.: источники, разработка, систематика правовых норм.

32. Судебники XV—XVI вв.: понятие, состав, виды преступлений; цели и виды наказаний.

33. Судебники XV—XVI вв.: судоустройство, судопроизводство, виды судебных доказательств.

34. Судебники XV – XVI вв.: вещное, обязательственное, наследственное право.

35. Стоглав 1551 г. Брачно-семейное право.

36. Этапы формирования крепостного права в XV—XVII вв.

37. Сословный строй России в XV—XVII вв.: феодальная аристократия; служилые сословия; правовые категории крестьянства; холопство и его правовая эволюция.

38. Государственные реформы середины XVI в.: земская, губная, военно-финансовая. Опричнина.

39. Социально-экономические, политические предпосылки сословно-представительной монархии в России.

40. Государственной строй сословно-представительной монархии. Власть царя. Земские соборы. Боярская дума. Приказы.

41. Земские соборы в XVI—XVII вв.: состав, виды, порядок деятельности.

42. Боярская дума в XVI – XVII вв.: состав, компетенция, порядок деятельности. Развитие приказной системы управления.

43. Церковная организация и церковное право XV-XVII вв.

44. Российская государственность в конце XVI — начале XVII в. Смутное время.

45. Организация местного управления в XV - XVII вв.

46. Предпосылки создания, разработка, историческое значение Соборного уложения 1649 г.

47. Соборное уложение 1649 г.: источники, структура.

48. Соборное уложение 1649 г.: правовое положение населения.

49. Соборное уложение 1649 г.: развитие права феодальной собственности. Вотчины, поместья.

50. Соборное уложение 1649 г.: обязательственное, наследственное, брачно-семейное право.

51. Соборное Уложение 1649 г.: понятие, состав, виды преступлений; цели и виды наказаний.

52. Соборное Уложение 1649 г.: судебный процесс, система доказательств.

 



2015-12-15 422 Обсуждений (0)
Система, цели наказаний по Уложению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система, цели наказаний по Уложению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)