Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Содружество Независимых Государств



2015-12-15 593 Обсуждений (0)
Содружество Независимых Государств 0.00 из 5.00 0 оценок




СНГ создано в 1991 г. как региональный союз государств, образовавшихся на территории бывшего СССР. 8 декабря 1991 г. в Вискулях - резиденции белорусского правительства в Беловежской пуще - руководители Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств. 21 декабря 1991 г. в Алма-Ате главы 11 суверенных государств подписали Протокол к этаму Соглашению, в котором подчеркнули, что Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Респуб-лика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина на равноправных началах образуют Содружество Независимых Государств. Участники встречи приняли Алма-атинскую декларацию, подтвердившую приверженность бывших союзных республик к сотрудничеству в различных областях внешней и внутренней политики и провозгласившую гарантии выполнения меж-дународных обязательств бывшего Союза ССР. В декабре 1993 г. к Содружеству присоединилась Грузия.

В 1992-1993 гг. на заседаниях Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества были приняты документы, заложившие правовой фундамент СНГ. Основной документ - Устав Содружества Независимых Государств - принят Советом глав государств Содружества 22 января 1993 г. в Минскө. В нем определены условия членства государств в СНГ, сформулированы цели и принципы коллективной безопасности и военно-политического сотрудничества, предотвращения конфликтов и разрешения споров, взаимодействия в экономической, социальной и правовой областях, межпарламентских связей, закреплено суверенное равенство всех его членов. Членом СНГ может стать государство, разделяющее его цели и принципы и принявшее на себя обязательства, содержащиеся в Уставе СНГ, с согласия всех госу-дарств-членов. Предусмотрена также возможность присоединения к Содружеству государств, желающих участвовать в отдельных видах его деятельности в качестве ассоциированных членов на условиях, определенных отдельным соглашением.

24 сентября 1993 г. главы 9 государств Содружества подпи-сали Договор о создании Экономического союза. Грузия и Туркменистан стали его полноправными членами в декабре 1993 г, а Украина присоединилась в качестве ассоциированного члена 15апреля 1994г.

29 марта 1996 г. Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация подписали Договор об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях.

В феврале 1999 г. к Договору об углублении интеграции в эко-номической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 г. и соглашениям о Таможенном союзе присоединилась Республика Таджикистан.

Совет глав государств - высший орган СНГ, в котором представлены есе государства-члены. Он принимает решения по принципиальным вопросам совместных интересов. Председательство чередуется. Встречи проходят, как правило, ежегодно. Совет глав государств Содружества принимает также решения, касающиеся внесения поправок в Устав; создания новых или упразднения существующих органов Содружества; назначения их руководителей. Совет глав государств собирается на заседания два раза в год.

Совет глав правительств реализует политические решения, принимаемые Советом глаз государств, а также координирует военно-экономическуюдеятельность.

Межпарламентская ассамблея (МПА) государств - участников СНГ была образована 27 марта 1992 г. на основе Алма-атинского соглашения, подписанного главами парламентов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Ассамблея была учреждена как консультативный институт для обсуждения вопросов и рассмотрения проектов документов, представляющих взаимный интерес. В 1993-1995 гг. чле-нами Межпарламентской ассамблеи стали парламенты Азербайд-жана, Грузии, Молдовы. В 1999г. к Алма-атинскому соглашению присоединилась Украина. 26 мая 1995 г. главы государств Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан подписали Конвенцию о Межпарламентской ассамблее государств - участников Содружества Независимых Государств, которая вступила в силу 16 января 1996 г. В 1997 г. к ней присоединилась Республика Молдова. По этой Конвенции Межпарламентская ассамблея признана межгосударственным органом и занимает одно из ведущих мест в системе органов Содружества Независимых Государств. Наибольшее значение в деятельности МПА имеют вопросы сближения и гармонизации законодательных актов государств СНГ. Это направление осуществляется на основе принимаемых МПА модельных законодательных актов и рекомендаций.

Организацию деятельности Межпарламентской ассамблеи осуществляет состоящий из руководителей парламентских делегаций Совет ассамблеи, который собирается на заседания четыре раза в год. Готовит мероприятия Межпарламентской ассамблеи и ее Совета находящийся в Санкт-Петербурге Секретариат Совета МПА. Действует 10 постоянных комиссий: по правовым вопросам; па экономике и финансам; по социалыной политике и правам человека; по экологии и природным ресурсам; по вопросам обороны и безопасности; по науке и образованию; по культуре, информации, туризму и спорту; по внешнеполитическим вопросам; по изучению опыта государственного строительства и местногосамоуправления; контрольно-бюджетная комиссия.

Межгосударственный экономический комитет - коллегиальный орган, состоящий из заместителей глав правительств государств - участников СНГ, организует свою работу в соответствии с решением Совета глав государств - участников СНГ «О положении об Экономическом совете Содружества Независимых Государств» от 25 января 2000 г. Экономический совет - основ-ной исполнительный орган, который обеспечивает выполнение соглашений, принятых в рамках СНГ, решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества. В своей деятельности Совет подотчетен Совету глав государств и Совету глав правительств СНГ.

Совет министро виностранных дел (СМИД) создан решением Совета глав государств Содружества от 24 сентября 1993 г. для координации внешнеполитической деятельности. Основные задачи СМИД: организация выполнения решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества; содействие развитию сотрудничества государств - участников Содружества во внешнеполитической сфере, включая взаимодействие их дипло-матических служб; поиски путей мирного урегулирования споров и конфликтов и создания обстановки мира, согласия и стабильности в Содружестве; содействие укреплению дружбы, добрососедства и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Совет министров обороны (СМО) создан решением Совета глав государств СНГ от 14 февраля 1992 г. Это орган Совета глав государств по вопросам военной политики и военного строительства государств-участников Содружества. Членами СМО являются министры обороны государств-участников СНГ (кроме Молдовы, Туркменистана и Украины) и начальник Штаба по координации военного сотрудничества государств -участников Содружества, постояннодействующего рабочего органа Совета министров обороны. Заседания СМО проводятся по мере необходимости.

Экономический суд СНГ образован в соответствии со статьей 5 Соглашения Совета глав государств Содружества Независимых Государств о мерах по обеспечению улучшения расчетов между хозяйственными организациями стран - участниц СНГ от 15 мая 1992 г. Статус Экономического суда определяет Соглашение о статусе Экономического суда Содружества Независимых Госу-дарств от 6 июля 1992 г. Участники этого Соглашения: Респуб-лика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан. Суд создан и действует в целях обеспечения единообразного приме-нения договоров, соглашений государств - участников Содруже-ства и основанных на них экономических обязательств путем разрешения споров, вытекающих из экономических отношений. Статья 2 Соглашения о статусе Экономического суда Содружества Независимых Государств устанавливает квоту числа судей от государств-участников, избираемых (назначаемых) всостав Экономического суда, в количестве двух человек. Высший коллегиальный орган Экономического суда - Пленум Экономического суда.

2 апреля 1999 г. Совет глав государств СНГ принял решение реорганизовать Исполнительный секретариат СНГ, аппарат Межгосударственного экономического комитета, рабочие аппараты межгосударственных и межправительственных отраслевых органов (их 9) в единый постоянно действующий исполнительный, административный и координирующий орган - Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств. Совет глав государств СНГ протоколом от 21 июня 2000 г. утвердил положение об Исполнительном комитете СНГ.

В марте 1994 г. Генеральная Ассамблея ООН предоставила СНГ статус наблюдателя. Аналогичный статус предоставлен Содружеству и Советом по торговле и развитию ЮНКТАД (19 апреля 1994 г).

Члены СНГ (2004 г.): Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Местопребывание Исполнительного комитета - Минск, Меж-государственного экономического комитета - Москва, Межпарламентской ассамблеи СНГ-Санкт-Петербург.

ГУУАМ является региональным объединением Грузии, Украины, Республики Узбекистан, Азербайджанской Республики и Республики Молдова. В основу создания этой структуры было положено совпадение позиций стран по многим вопросам современных международных отношений.

Учреждение консультативного форума ГУАМ в составе 4 го-сударств (Грузии, Украины, Азербайджана, Молдовы) состоялось 10 октября 1997 г. в Страсбурге в ходе саммита Совета Европы, во время которого было принято совместное коммюнике глав этих государств. В нем президенты подчеркнули необходимость разви-тия четырехстороннего сотрудничества для укрепления стабиль-ности и безопасности в Европе на основании принципов уважения суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ государств, демократии, верховенства закона и уважения прав человека. Страсбургское коммюнике формально закрепило политическое сближение и намерение об углублении сотрудничества между странами во многих отраслях как на международной арене, так и в двусторонних отношениях.

24 апреля 1999 г. в Вашингтоне в рамках встречи на высшем уровне Совета евроатлантического партнерства НАТО состоялась встреча президентов государств - участников ГУАМ и Узбекистана, по итогам которой было принято Вашингтонское заявление. В связи с присоединением Узбекистана формат форума был трансформирован в ГУУАМ.

Следующая встреча глав государств - участников ГУУАМ состоялась 20 июля 2002 г. в Ялте. В качестве гостей в ней приняли участие представители 10 государств - Болгарии, Бразилии, Греции, Ирана, Польши, России, Румынии, Словении, США и Турции, а также четырех международных организаций (ОБСЕ, ООН, ЕС, ОЧЭС). Страны-участницы подписали протокол о сотрудничестве в области культуры на 2002-2005 гг, а также согла-шение о создании делового совета стран - участниц ГУУАМ. Этот совет должен содействовать выполнению договоров, принятых в рамках ГУУАМ, соглашений о развитии сотрудниче-ства между предпринимательскими кругами и субъектами хозяйственной деятельности государств - участников ГУУАМ. Он также призван создать условия для постоянного обмена де-ловыми предложениями, поиска партнеров, обсуждения на пред-принимательском уровне проблем экономического и правового характера, выявления препятствий, мешающих сотрудничеству, выработки предложений правительствам государств - участников ГУУАМ.

Лекция 14.Международные экономико-политические организации

1. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

2. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Организация арабских стран -экспортеров нефти (ОАПЕК).

Цель лекции – раскрыть историю международных политических и экономических организаций.

Ключевые слова – ОЭСР, ОПЕК, экспортеры, зона евро, нефть, сообщество, международная организация, универсальная организация, свободная торговля, интеграция, экономические связи.



2015-12-15 593 Обсуждений (0)
Содружество Независимых Государств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Содружество Независимых Государств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)