Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическое сообщество государств Западной Африки



2015-12-15 889 Обсуждений (0)
Экономическое сообщество государств Западной Африки 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭКОВАС было сформировано в Лагосе 28 мая 1975 г. Главная цель организации - ускорение экономического развития в странах Западной Африки посредством создания общего рынка, основанного на постепенной ликвидации всех видов барьеров в торгово-экономической сфере, направленного на гармонизацию различных эксномических стратегий и создание совместных инфраструктур; развитие сельского хозяйствә, промышленности; совершенствование денежной системы. а также сотрудниче-ство в сфере производства энергии и добычи полезных ископаемых. В 1993 г. среди целей появились сотрудничество в политической сфере и обязательство создать миротворческие силы в регионе в рамках Протокола о взаимопомощи и обороне, принятого в 1981 г. Для решения этой задачи была создана консульта-тивная группа.

Это интеграционное объединөние Западной Африки функционирует по принципу зонтичной структуры, так как его органы и учреждения обладают достаточной самостоятельностью.

В Сообщество входят 15 стран (2004 г.): Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гана, Гвинея-Бисау, Гвинея, Кабо-Верде, Кот-д'Ивуар, Либерия, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того.

Рабочие органы организации: ежегодная конференция глав государств, Совет министров, Парламент Сообщества, Экономи-ческий и социальный совет, Суд (трибунал) Сообщества, Компен-сационный фонд кооперации и развития, а также Банк развития и инвестиций Сообщества.

Конференция глав государств является высшим органом этой региональной группировки государств и собирается, как правило, раз в год.

Совет министров включает министров, назначенных каждым правительством в качестве поверенного в делах Сообщества. Его конференции проводятся дважды в год.

Парламент Сообщества имеет национальные квоты мест и избирается путем прямого голосования граждан государств, входящих в организацию, образован в 1993 г.

Экономический и социальный совет создается из экспертов и является консультативным органом.

Суд Сообщестаа является арбитром при решении спорных вопросов.

Исполнительный секретариат располагается в г. Абуя.

Таможенный и экономический союз Центральной Африки (ЮДЕАК) образован в результате подписания соглашения об учреждении организации в 1964 г. в г. Браззавиль (Конго), которое вступило в силу 1 января 1966 г. Страны — члены ЮДЕАК: Габон, Камерун, Конго, ЦАР, Чад, Экваториальная Гвинея (с 1983г.).

В рамках блока на межстрановую торговлю приходится всего 0,9% совокупного экспорта государств-членов.

Целями ЮДЕАК провозглашены:

· образование общего рынка путем постепенного снятия ограничений во взаимной торговле;

· согласование экономических программ;

· унификация налоговых систем;

· строительство совместных предприятий;

· финансовая взаимопомощь и создание льготных таможенных условий для стран-членов, не имеющих выхода к морю (Чад, ЦАР).

В рамках ЮДЕАК функционируют такие финансовые организации, как Фонд солидарности. Банк развития (БДЕАС), Банк государств Центральной Африки (БЕАС).

Правовые основы деятельности осуществляет высший орган ЮДЕАК — Совет глав государств, который проводит ежегодные сессии. Председателем ЮДЕАК назначается президент одной из стран-участниц на год. Штаб-квартира ЮДЕАК находится в Банги (ЦАР).

В ЮДЕАК сохраняются многочисленные препятствия на пути межстранового движения товаров, капиталов и рабочей силы. К основным причинам, препятствующим расширению внутрирегиональной торговли, в первую очередь следует отнести:

· общий низкий уровень развития ее участников;

· однотипность их специализации в международном разделении труда;

· отсутствие развитой транспортной сети в регионе.

БРИКС.

БРИКС(англ. BRICS) — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Сокращение BRIC было впервые предложено Джимом О’Нейлом, аналитиком Goldman Sachs, в ноябре 2001 года в аналитической записке банка. До 2011 года по отношению к организации использовалась аббревиатура БРИК. В связи с присоединением ЮАР к БРИК 18 февраля 2011 года, по заявлению индийского министра финансов с этого времени группа стала носить название BRICS. По мнению Goldman Sachs, к 2050 году суммарно экономики стран группы по размеру превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира (Большой семёрки).

Последовательность букв в слове определяется не только благозвучием, но и тем, что само слово в английской транскрипции BRICS очень похоже на английское слово bricks — «кирпичи», таким образом, данный термин используется в качестве обозначения группы стран, за счёт роста которых во многом будет обеспечиваться будущий рост мировой экономики и фондовых рынков в частности.

Goldman Sachs не предполагал наличие координации экономических политик между странами БРИК. Тем более не предполагалось, что страны БРИК образуют некий экономический блок или официальную торговую ассоциацию, как Европейский союз. Однако, со временем появились признаки, что «четыре страны БРИК стремятся сформировать политический клуб» или «союз», и таким образом преобразовать «свою растущую экономическую власть в большее геополитическое «влияние». Один из недавних признаков — саммит министров иностранных дел стран в 2008 года в Екатеринбурге, а также саммит глав стран членов БРИК 2009 года там же.

Члены БРИК характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов:

§ Бразилия — богата сельскохозяйственной продукцией;

§ Россия — крупнейший в мире экспортёр минеральных ресурсов;

§ Индия — дешёвые интеллектуальные ресурсы;

§ Китай — обладатель дешёвых трудовых ресурсов;

§ Южно-Африканская республика — природные ресурсы.

Это главные ресурсы, на которые опираются экономики этих стран. Высокая численность населения стран обусловливает дешевизну труда в них и, соответственно высокие темпы экономического роста. На долю входящих в БРИК стран приходится 26 % территории Земли, 42 % населения планеты (2,83 млрд человек) и 14,6 % мирового ВВП. Бразилия, Россия, Индия и Китай производят около 40 % пшеницы (свыше 260 млн т), 50 % свинины (более 50 млн т), более 30 % мяса птицы (свыше 30 млн т), 30 % говядины (около 20 млн т) от общемирового показателя. В странах БРИК сосредоточено 32 % (0,5 млрд га) общемировых пахотных земель.

В конечном итоге, прогнозируется, что значительные размеры экономик этих стран в будущем позволит им трансформировать экономический рост в политическое влияние, что приведёт к формированию новой экономической элиты и снизит влияние «золотого миллиарда».

Однако Goldman Sachs не утверждал, что эти четыре страны создадут политический союз (такой как Европейский союз или любая официальная торговая ассоциация, как АСЕАН). Тем не менее, эти страны предприняли шаги по увеличению своего политического сотрудничества — главным образом ради влияния на положение США в основных торговых соглашениях или, через неявную угрозу политического сотрудничества, как способ извлечь политические выгоды из США — такие как предложенное ядерное сотрудничество с Индией.

Тезис БРИК (на основе статьи «Мечтая о БРИК: Путь к 2050») предполагает, что Бразилия, Россия, Индия и Китай изменили свои политические системы, чтобы войти в систему глобального капитализма. Goldman Sachs предсказывает, что Китай и Индия будут доминирующими глобальными поставщиками товаров промышленного назначения и услуг, в то время как Бразилия и Россия станут также доминирующими поставщиками сырья. Сотрудничество является, таким образом, вероятным — как логический шаг БРИК, потому что Бразилия и Россия вместе логично формируют поставщиков Индии и Китая. Таким образом, у БРИК есть потенциал сформировать сильный экономический блок — наподобие государств «Большой Восьмёрки». Бразилия является доминирующей в производстве сои и железной руды, в то время как Россия обладает возможностью огромных поставок нефти и природного газа. Тезис Goldman Sachs, таким образом, документирует, что предметы потребления, работа, технологии и компании отдаляются от США как от своего центра.

После окончания холодной войны или даже ранее, правительства стран БРИК начали экономические или политические реформы, чтобы позволить их странам стать частью мировой экономической системы. Чтобы быть конкурентоспособными на мировом рынке, эти страны сделали (каждая в разной степени) упор на образовании, иностранных инвестициях, внутреннем потреблении и внутреннем предпринимательстве. Согласно исследованию, у Индии есть потенциал наибольшего роста среди четырёх стран БРИК в следующие 30-50 лет. Главная причина — снижение рабочего возраста населения для Индии и Бразилии случится позже, чем для России и Китая.

Налаживание политических взаимосвязей в рамках БРИК началось в сентябре 2006 года, когда во время 61-й сессии ООН в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел четырёх стран. В дальнейшем произошло ещё три встречи, включая полноформатную встречу в Екатеринбурге 16 июня 2009 года.

Первая (краткая) встреча глав государств БРИК состоялась 9 июля 2008 года в Тояко-Онсэн (Хоккайдо, Япония) после встречи «Большой восьмёрки». Во встрече приняли участие Президент России Дмитрий Медведев, Председатель КНР Ху Цзиньтао, Премьер-министр Индии Манмохан Сингх и Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и договорились о проведении полномасштабного саммита глав государств БРИК в 2009 году. После этого дважды встречались министры финансов стран БРИК (в бразильском Сан-Паулу 7 ноября 2008 года и в Лондоне 13 марта 2009 года), а 29 мая 2009 годапрезидент России Д. А. Медведев встретился в Кремле с представителями стран группы БРИК, отвечающими за вопросы безопасности.

Третий саммит БРИКС состоялся 13-14 апреля 2011 года в китайском курортном городе Санья, расположенном на острове Хайнань. На данном саммите состоялось официальное включение в группу пятого ее члена — ЮАР. Во время встреч теперь уже пяти президентов были затронуты различные вопросы взаимного сотрудничества. Страны БРИКС в очередной раз высказались за скорейшее присоединение Российской Федерации к ВТО, всеобъемлющую реформу ООН, мирное урегулирование ливийского вопроса. По итогам саммита была подписана совместная декларация, в которой были сформированы основные направления мировой политики и план действий на ближайший год.

IV саммит БРИКС (Нью-Дели, 28-29 марта 2012). Встреча была посвящена проблемам глобальной экономики, антикризисным мерам, а также проблеме урегулирования ситуации вокруг Сирии и Ирана. Также стороны обсудили возможности создания совместного банка развития и механизмы сближения своих фондовых площадок. Президент РФ Д. Медведев на саммите рассказал о своем видении стратегической цели БРИКС. Это, по словам российского лидера, «постепенная трансформация БРИКС в полноформатный механизм взаимодействия по важнейшим вопросам мировой экономики и политики». Идея создания нового всемирного банка развития означает, прежде всего, постепенный отказ от евро и доллара в расчетах между странами и предусматривает процесс укрепления национальных валют. Президенты стран БРИКС дали поручение своим министрам финансов изучить реализуемость и жизнеспособность этой инициативы. Будет создана совместная рабочая группа, а доклад президенты получат к следующему саммиту, который пройдет в 2013 году в ЮАР.

 

 



2015-12-15 889 Обсуждений (0)
Экономическое сообщество государств Западной Африки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическое сообщество государств Западной Африки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (889)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)