Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационное обеспечение анализа кредитоспособности



2015-12-15 905 Обсуждений (0)
Информационное обеспечение анализа кредитоспособности 0.00 из 5.00 0 оценок




Процесс кредитования связан с действием многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в обусловленный срок. Изменения в потребительском спросе или в технологии производства могут решающим образом повлиять на дела фирмы и превратить некогда процветающего заемщика в убыточное предприятие. Продолжительная забастовка, резкое снижение цен в результате конкуренции или уход с работы ведущих управляющих - все это способно отразиться на погашении долга заемщиком. Предоставляя ссуды, коммерческий банк должен изучать факторы, которые могут повлечь за собой их непогашение. Такое изучение именуют анализом кредитоспособности (credit analysis).

Основная цель такого анализа определить способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора. Банк должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.

Рассматривая кредитную заявку, служащие банка учитывают много факторов. На протяжении многих лет служащие банка, ответственные за выдачу ссуд исходили из следующих моментов:

o дееспособности заемщика, активность руководства;

o репутация предприятия и его руководства (компетентность, обязательность, честность, порядочность, отношение заёмщика к своим обязательствам в прошлом и др.);

o способность заёмщика получать средства, достаточные для погашения кредита;

o владение активами для обеспечения ссуды;

o роль и место заёмщика в экономике страны, региона и перспективы его развития;

o состояния экономической конъюнктуры.

Для получения такого рода данных банку, разумеется, потребуется информация, характеризующая финансовое состояние фирмы. Это обуславливает необходимость изучения финансовых отчетов, возможности появления непредвиденных обстоятельств и положения со страхованием. Источниками информации о кредитоспособности Заемщика могут служить:

- переговоры с Заявителями;

- внешние источники;

- инспекция на месте;

- анализ финансовых отчетов.

Основными коэффициентами, позволяющими дать оценку кредитоспособности являются следующие коэффициенты:

· Коэффициент текущей ликвидности (К т. л.);

· Коэффициент срочной ликвидности (К с. л.);

· Коэффициент абсолютной ликвидности (К абсл.);

· Коэффициент автономии (К а.).

Коэффициент абсолютной ликвидности равняется отношению величины наиболее ликвидных активов к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов. Его оптимальное значение 0,2 - 0,5 показывает, какая часть обязательств может быть погашена без дополнительной мобилизации средств

Коэффициент срочной ликвидности, равный отношению ликвидных средств первого и второго класса к задолженности, отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Оптимальное значение коэффициента считается равным 1, однако, он может быть и ниже, но не должен опускаться ниже 0,5.

Коэффициент текущий ликвидности – это отношение текущих активов к краткосрочным обязательствам. Показывает платежные возможности предприятия, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, но и продажи в случае нужды прочих элементов материальных оборотных средств.

Коэффициент автономии рассчитывается как доля собственных средств в общем итоге баланса. Нормальное минимальное значение оценивается на уровне 0,5. Это означает, что сумма обязательств предприятия равна сумме собственных средств. Рост коэффициента свидетельствует об увеличении финансовой независимости, снижение риска финансовых затруднений в будущих периодах. Такая тенденция повышает гарантированность предприятием своих обязательств.

Рейтинговая оценка предприятия-заемщика является обобщающим выводом анализа кредитоспособности. Рейтинг определяется в баллах. Сумма баллов рассчитывается путем умножения классности каждого коэффициента (К а. л. с. л., К т. л., К а.) и его доли (соответственно 30, 20, 30, 20%) в совокупности (100%).

Класс рассчитывается на основе формулы:

Категория К1(Ктл)*30 + Категория К2(Ксл)*20 + Категория К3(Кабсл)*30 + Категория К4(Ка)*20

Таблица. Классификация заемщиков по уровню кредитоспособности

 

Коэффициенты Доля в % 1 класс 2 класс 3 класс
К тл 2,0 и выше 1,0-2,0 менее 1,0
Ксл 1,0 и выше 0,5-1,0 менее 0,5
Кабсл 0,2 и выше 0,15-0,2 менее 0,15
Ка 0,7 и выше 0,5-0,7 менее 0,5

К первому классу относятся заемщики с суммой баллов от 100 до 150, ко второму – от 151 до 250 баллов, к третьему – от 251 до 300 баллов.

Первоклассным по кредитоспособности заемщикам коммерческие банки могут открывать кредитную линию, выдавать в разовом порядке бланковые (без обеспечения) ссуды с установлением более низкой процентной ставки, чем для остальных заемщиков.

Кредитование второклассных ссудозаемщиков осуществляется банками в обычном порядке, т. е. при наличии соответствующих обязательств (гарантий, залога и т.д.). Процентная ставка зависит от вида обеспечения.

В процессе принятия решения о выдаче кредита помимо рейтинговой оценки целесообразно дать прогноз возможного прогноза банкротства предприятия-заемщика.



2015-12-15 905 Обсуждений (0)
Информационное обеспечение анализа кредитоспособности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационное обеспечение анализа кредитоспособности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (905)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)