Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охлаждение силовых электронных ключей



2015-12-15 687 Обсуждений (0)
Охлаждение силовых электронных ключей 0.00 из 5.00 0 оценок




Отвод тепла осуществляется в общем случае тремя путями: теплопередачей, конвекцией и излучением. В схеме замещения на рис. 6.20. тепловые сопротивления Rj-c и Rc-s соответствуют процес­сам теплопередачи от кристалла к корпусу прибора (Rj-c) и от него к охладителю (Rc-s). Сопротивление Rj-c определяется конструкцией прибора и не может изменяться в целях повышения эффективности охлаждения.

Сопротивление Rc-s определяется тепловым контактом между корпу­сом прибора и охладителем. Обычно корпус силового прибора (или его часть), как и охладитель, выполнены из металла, являющегося хорошим проводником тепла. Поэтому тепловой контакт между ними будет в значительной мере определяться плотностью соприкосновения этих металлов. Хороший тепловой контакт, прежде всего, обеспечива­ется устранением шероховатости контактируемых поверхностей и увеличением прижимного усилия. Обработка поверхностей специальными смазками с высокой теплопроводностью, например пастой КПТ-8, значительно улучшает тепловой контакт.

Проблема обеспечения низкого теплового сопро­тивления часто осложняется необходимостью одновременного созда­ния хорошей электроизоляции между корпусом прибора и охладителем. С этой целью используются специальные материалы, обладаю­щие как хорошей теплопроводностью, так и высокими электроизоля­ционными свойствами – оксид алюминия, оксид бериллия и др.

Охладители могут иметь различное конструктивное исполнение, зависящее от многих факторов и, в первую очередь, от способа отвода от них тепла.

Наиболее распространенным способом охлаждения является есте­ственное воздушное охлаждение – конвекция. Охладители в этом случае должны обладать площадью, с поверхности которой передается тепло в окружающую среду потоком воздуха, который возникает под воздействием разности плотностей холодного и теплого (у поверхно­сти охладителя) воздуха. Одновременно здесь имеет место теплопе­редача путем теплового излучения. Для повышения эффективно­сти излучения охладители обычно подвергаются химическому «чернению».

Покраска поверхности радиатора в чёрный цвет приводит только к ухудшению теплопередачи на границе «охладитель – окружающая среда» и повышению температуры прибора.

Значения коэффициентов теплопроводности различных материалов, используемых при монтаже электронных ключей на радиаторы, приводятся в таблице. 6.1.

Табл. 6.1.

Материал
Алюминий Медь Латунь Сталь Слюда Оксид бериллия 2,08 3,8 1,10 0,46 0,006 2,10

 

Для увеличения общей площади теплоотдачи используются охлади­тели специальных конструкций, например, ребристые радиаторы (рис. 6.22.). В качестве материалов для изготовления охладителей используются алюминий и его сплавы, отличающиеся высокой теплопроводностью.

 

 

Рис. 6.22. Ребристая конструкция охладителя:

l – общая длина; hs толщина основания

 

Охладители в виде металлических пластин в сочетании с теплопроводящей и одновременно электроизолирующей прокладкой широ­ко используются как в конструкциях отдельных полупроводниковых элементов, так и силовых IGBT-модулях.

Для по­вышения теплоотдачи иногда бывает более рациональным применение принудительного воздушного охлаждения. Для усиления скорости конвекции применяют вентиляторы, кото­рые обеспечивают вывод нагре­тых слоев воздуха из конструкции аппарата в окружающую среду. В результате появляется возможность значительного улучшения массогабаритных показате­лей силового электронного устройства в целом.

В силовых электронных устройствах с высокими потерями мощ­ности в полупроводниковых приборах, например в диодах, тиристорах, IGBT-модулях, при прямых токах свыше 1000 А принудительное воздушное охлаждение может оказаться неэффективным. В таких случаях применяется жидкостное охлаждение. Этот вид охлаждения более эффекти­вен по сравнению с воздушным, так как жидкости имеют большую теплоёмкость и лучшую теплопроводность, чем воздух. В качестве жидкостей обычно используется вода или масло.

Наиболее эффективным способом охлаждения является использо­вание теплоты испарения жидкости. Такой способ называется испа­рительным охлаждением. На рис. 6.23. показана упрощенная конст­рукция теплового испарительного радиатора.

 

 

 

Рис. 6.23. Конструкция теплового испарительного радиатора:

1 – внешняя жёсткая оболочка; 2 – пористое покрытие

 

Внутренние стенки герметически закрытого металлического радиатора покрыты пористым материалом, который пропитан жидкостью. В трубке пониженное давление, способст­вующее испарению жидкости. От полупроводникового прибора к наружной части радиатора подводится тепло, под воздействием которого происхо­дит испарение жидкости в зоне А. Затем пар поступает в зону В, гдеохлаждается, что соответствует адиабатическому процессу, и поступает в зону С. Тепло, выделяемое при конденсации, отводится в окружающую среду. Сконденсировавшаяся жидкость осаждается на пористом покрытии радиатора и далее перемещается в испарительную зону А.

Описанный процесс протекает непрерывно с минимальной разни­цей температур между зонами А и С. Тепловой испарительный радиатор способен передать в пятьсот раз больше тепла, чем металлический проводник того же сечения.

 

 

 

 

Экзаменационные вопросы

 

1. Назначение и классификация электрических и электронных аппаратов.

2. Требования, предъявляемые к электронным аппаратам. 2

3. Конструктивное исполнение электрических аппаратов: основные элементы, кинематические связи, принцип работы.

4. Приводы электрических аппаратов: электромагнитный, электродвигательный, пневматический и т.д. Сравнительная оценка. 2

5. Электродинамические усилия, действующие в электрических аппаратах: причины возникновения, характер и методика расчёта.

6. Потери энергии в аппаратах: виды, соотношение потерь.

7. Электрические контакты аппаратов: назначение, классификация, износостойкость, расчёт. 1,1,6

8. Дуга постоянного тока: физика процесса, условия возникновения, вольтамперные характеристики, энергетический баланс, особенности гашения при различных видах нагрузки. 2,1,1 2,1,5

9. Дуга переменного тока: физика процесса, условия возникновения, особенности гашения при различных видах нагрузки. 2,1,6

10. Способы гашения электрической дуги. 2,1,7

20. Контактор постоянного тока с электромагнитным приводом: назначение, кинематическая схема, принцип действия, схема цепей управления. 2,1,8

21. Контактор переменного тока с электромагнитным приводом: назначение, кинематическая схема, принцип действия, схема цепей управления. 3,3

22. Магнитный пускатель: назначение, кинематическая схема, принцип действия, схема цепей управления. 3-4

23. Тиристорный пускатель: назначение, кинематическая схема, принцип действия, схема цепей управления. 98

24. Электромагнитные реле тока и напряжения: назначение, кинематическая схема, принцип действия. 4

25. Поляризованное реле: назначение, кинематическая схема, принцип действия. 60

26. Тепловое реле: назначение, кинематическая схема, принцип действия. 68

27. Реле времени: назначение, кинематическая схема, принцип действия. 71

28. Герконовое реле: назначение, принцип действия.

29. Рубильники, переключатели, предохранители: назначение, принцип действия.91

30. Высоковольтные масляные выключатели: назначение, конструктивное исполнение, принцип действия.

31. Разъединители, отделители, короткозамыкатели: назначение, конструктивное исполнение, принцип действия.

32. Реакторы и разрядники: назначение, конструктивное исполнение, принцип действия.

33. Гибридные электрические аппараты: назначение, конструктивное исполнение, принцип действия.

34. Защита электронных аппаратов.

 



2015-12-15 687 Обсуждений (0)
Охлаждение силовых электронных ключей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охлаждение силовых электронных ключей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (687)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)