Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие политических процессов весной-осенью 1917 г



2015-12-15 1385 Обсуждений (0)
Развитие политических процессов весной-осенью 1917 г 0.00 из 5.00 0 оценок




В программе Временного правительства были записаны следующие пункты: амнистия политическим заключенным, свобода слова, собраний, печати, отмена национальных и религиозных ограничений, подготовка к созыву Учредительного собранию, замена полиции всенародной милицией, выборы в органы местного самоуправления, невывод войск Петроградского гарнизона на фронт, предоставление солдатам гражданских прав. Первые законодательные шаги новой власти были сделаны на реализацию этой программы.

Однако на политику Временного правительства большое влияние оказывала специфика формирования российской буржуазии. Она была в предыдущий период достаточно тесно связана с царизмом системой государственных заказов, протекционистскими мерами правительства, тем, что власть проводила политику подавления революционного движения. Эти особенности генезиса и развития буржуазии привели к тому, что в программе не нашлось места решению аграрного вопроса, признания права наций на самоопределение, не случайно только в июле партия кадетов внесла изменения в свою программу, сняв требование конституционной монархии и заменив его республикой.

Непримиримым борцом с самодержавием, последовательным сторонником преобразований был революционно-демократический лагерь, в котором ведущее место занимали социалисты и, прежде всего, меньшевики и эсеры. Они стояли на позициях поддержки Временного правительства и проводили тактику «поскольку-постольку»: поскольку Временное правительство проводит демократические преобразования, постольку меньшевики и эсеры поддерживают его. Эти партии верно определяли характер происшедшей революции как буржуазной, по аналогии с западноевропейскими буржуазными революциями считали, что впереди Россию ждет длительный период капиталистического развития. Брать полноту власти в свои руки они считали недопустимым, поскольку это приведет к полному развалу экономики и гибели государства, так как рабочий класс и крестьянство не имеют навыков управления. Они рассматривали Советы как «временные бараки», временные учреждения, призванные не допустить контрреволюции и способствовать созыву Учредительного собрания, которое и создаст законную, постоянную буржуазную власть.

Поэтому сотрудничество с буржуазией ставилось во главу угла политики меньшевиков и эсеров, и они последовательно ее проводили.

На левом фланге революционно-демократического лагеря находились большевики. На момент Февральской революции в партии числилось 24 тыс. человек (у меньшевиков – 200 тыс., эсеров – до 800 тыс.). Относительная малочисленность большевиков объясняется слабым влиянием в массах, недостаточной популярностью их программы, а также тем, что прием в партию был индивидуальным и строгим. Ленин и его сторонники признавали, что революция носит буржуазный характер, но она должна была стать условием осуществления социалистической революции. Ленин понимал неготовность страны к социализму, и социалистическую революцию связывал с мировой социалистической революцией.

В «Апрельских тезисах» В. И. Ленин, вернувшись из эмиграции, определил стратегию перехода от буржуазного этапа революции к социалистическому, который должен дать власть в руки рабочих и беднейшего крестьянства. Он не предлагал тотчас свергнуть Временное правительство, понимая, что его поддерживает народ. Тактика большевиков предусматривала реализацию двух лозунгов: «Никакой поддержки Временному правительству!» и «Вся власть Советам!». Первый лозунг был адресован меньшевикам и эсерам, без их поддержки Временное правительство действительно не могло проводить свою политику, так как за Советами стояла реальная сила в виде рабочего и солдатского движения. Предполагалось, что без поддержки социалистических партий оно падет, власть перейдет к Советам, которые по своему составу были меньшевистско-эсеровскими. Меньшевики и эсеры, считая, что война изменила характер, стала оборонительной, революционной, будут ее продолжать; созыв Учредительного собрания, как и решение аграрного вопроса, откладывался до конца войны меньшевиками и эсерами, поэтому эти вопросы также не будут решены. Поэтому произойдет смена партий в Советах путем перевыборов, большевики получат большинство, и тем самым установится диктатура пролетариата. Таким образом, тактика была рассчитана на мирное развитие революции, завоевание большинства на свою сторону.

Временное правительство, пользуясь поддержкой народа, должно было решить ряд неотложных проблем: определить свое отношение к войне, к решению аграрного и национального вопросов, предпринять шаги по выходу из экономического кризиса, предотвратить голод. Кадеты и октябристы в правительстве считали, что национальный и аграрный вопросы могут быть решены только Учредительным собранием или законно избранным правительством; созвать демократически Учредительное собрание в условиях войны невозможно, поэтому они откладывали это на конец войны, а войну предлагалось вести до победного конца. Не удалось справиться и с хозяйственным кризисом: продолжение войны требовало все новых расходов. Попытка ввести карточную систему и продовольственную разверстку окончилась неудачей. Таким образом, ни один вопрос не был решен.

На этой волне росло недовольство народных масс политикой правительства, пропаганда большевиков находила все большее понимание среди народа. Об этом свидетельствует рост численности большевистской партии: с 24 тысяч в феврале до 350 тысяч в октябре 1917 г.

Главным вопросом был вопрос о войне. В апреле 1917 г. Милюков послал ноту союзникам, в которой подтверждалось, что Россия будет вести войну с прежними целями (проливы, Константинополь). Это заявление вызвало первый кризис правительства, поскольку поддерживавшие его меньшевистско-эсеровские Советы заявляли о революционной, оборонительной войне, которая должна закончиться демократическим, то есть без аннексий и контрибуций, миром. Кризис был разрешен отставкой Милюкова и Гучкова. В мае было создано первое коалиционное правительство (6 министров-социалистов и 10 министров-капиталистов). Премьером остался Львов, военным министром стал А. Ф. Керенский.

В июне на фронте было предпринято новое наступление с целью укрепления оборонческих настроений, позиций нового правительства. Плохо подготовленное наступление закончилось провалом, новыми жертвами. Политическим последствием этого стало формирование нового коалиционного правительства, в котором преобладали правые социалисты – меньшевики. Возглавил его Керенский.

В начале июля при обсуждении вопроса о решении Украинской Рады об автономии Украины разразился новый кризис. Против такого решения были кадеты, они заявили о выходе из состава правительства. Расчет кадетов был в том, что социалисты в правительстве не возьмут всю полноту власти, попросят вернуться, и тогда кадеты смогут выставить свои условия. Так и случилось. Главным из этих условий было «наведение порядка в стране», то есть возможность использования силовых методов, которые до сих пор не применялись. Демонстрации протеста против тактики кадетов 2-4 июля были прекращены с помощью оружия. Ситуация в стране изменилась коренным образом, что потребовало изменения тактики партий. Показательно, что две партии (кадетов и большевиков) почти одновременно принимают решения о военных способах действия. Кадеты в июле 1917 г. принимают курс на установление в стране военной диктатуры (правда, пока не видят диктатора); большевики в июле-августе 1917 г. берут курс на вооруженное восстание, приурочивая его к осени, когда положение, по их мнению, должно было обостриться.

Между тем нерешенность аграрного, национального вопросов, ухудшение жизни населения привели к дальнейшей радикализации масс. Ширилось крестьянское движение, которое летом-осенью стало приобретать характер насильственного захвата помещичьих земель, разгрома усадеб. Кадеты и их союзники отказались предоставить независимость Финляндии и Польше. В ходе революции в национальных районах страны возникли буржуазно-националистические движения и организации, которые требовали политической самостоятельности. Попытки Временного правительства смягчить ситуацию – предоставление прав культурно-национальной автономии – уже не удовлетворяло их.

События июля 1917 г. изменили политическую ситуацию в стране: большевистская партия действовала в условиях подполья, были закрыты их газетные издания. Расстрел демонстрации рабочих и солдат в Петрограде способствовал консолидации консервативных сил – «Союза георгиевских кавалеров», «Совета союза казачьих войск», «Союза бежавших из плена» и др. Центром стала Ставка Верховного главнокомандования, лидером – Л. Г. Корнилов. Предполагалось, прежде всего, навести порядок на фронте резко ограничить демократические свободы, восстановить жесткую дисциплину и единоначалие, распространить фронтовой режим вплоть до закона о смертной казни на тыловые гарнизоны, расформировать революционные части, создать концентрационные лагеря. Корнилов предлагал распространить эти меры на тыл: объявить на военном положении железные дороги и промышленные предприятия, отправлять на фронт тех, кто не выполнял производственные нормы, запретить митинги, стачки и т.д. эти меры разрабатывались при участии Б. В. Савинкова, представителя Временного правительства.

Почувствовал поддержку генералитета и буржуазии, Корнилов вышел из-под контроля Временного правительства. Под предлогом защиты Петрограда от немцев, вверенные ему войска должны были ударить по Петрограду, свергнуть Временное правительство, усмирить революционные силы. В ответ на это Керенский объявил Корнилова смещенным с поста Главнокомандующего.

26 августа войска А. М. Крымова выступили на Петроград, начался корниловский мятеж. Опасность установления военной диктатуры объединила все социалистические партии, Советы вновь становятся реальной политической силой. Корнилов был разгромлен не столько военным способом, сколько политическими средствами. 1 сентября заговор потерпел крах.

Политическая ситуация в очередной раз изменилась: реакционные силы потерпели поражение; значительно дискредитировала себя партия кадетов, в ней видели идеолога корниловщины; политика соглашательства меньшевиков и эсеров с буржуазией не находила поддержки среди широких народных масс; огромный авторитет завоевала большевистская партия, принявшая активнейшее участие в борьбе с заговорщиками. 1 сентября Россия наконец-то была провозглашена республикой.

14 сентября 1917 г. в Петрограде открылось Демократическое совещание, в котором приняли участие представители социалистических партий, советов, органов местного самоуправления, армейских комитетов, кооперативов и др. организаций. Преобладали сторонники заключения новой коалиции с буржуазией. Возникшие разногласия между левыми и правыми совещание не приняло никакого постановления, а все вопросы были переданы созданному Временному совету республики, или Предпарламенту. Здесь после дискуссий все же было принято решение о новой коалиции с буржуазией. Большевики в знак протеста ушли из Предпарламента. 25 сентября Керенский сформировал третье коалиционное правительство.

 



2015-12-15 1385 Обсуждений (0)
Развитие политических процессов весной-осенью 1917 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие политических процессов весной-осенью 1917 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)