Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Октябрьская революция. Приход к власти левых сил. II съезд Советов



2015-12-15 626 Обсуждений (0)
Октябрьская революция. Приход к власти левых сил. II съезд Советов 0.00 из 5.00 0 оценок




Уйдя из предпарламента, большевики начали готовиться к вооруженному захвату власти. К этому времени изменилось положение партии в Советах: в промышленных городах Советы рабочих и солдатских депутатов, руководимые большевиками, уже принимали властные решения. В Петроградском исполкоме Совета большевики уже были в большинстве, его председателем стал Л. Д. Троцкий. Требование передачи всей власти советам находило поддержку крестьянских и солдатских депутатов. Временное правительство теряло доверие народа. Катастрофическим стало положение в народном хозяйстве.

В своей пропаганде большевики в этот период акцентировали внимание не на социалистических лозунгах, а на решении задач общедемократического характера: созыв Учредительного собрания, передача крестьянам помещичьей земли, заключение демократического мира, право наций на самоопределение вплоть до отделения.

В самой партии были как сторонники вооруженного взятия власти (Ленин, Троцкий), так и противники такого шага (Каменев, Зиновьев, Рыков, Ногин). Последние полагали, что большинство в советах можно получить на основе всеобщего избирательного права. Тогда большевики могли стать правящей партией или составить мощную коалицию. На заседаниях 10 и 16 октября вопрос был решен в пользу вооруженного восстания. Были предприняты конкретные шаги по политической и практической подготовке восстания.

Собственно вооруженного восстания не потребовалось. Созданный при Петроградском совете Военно-революционный комитет во главе с Троцким под благоприятным предлогом защиты города от немцев взял под охрану почту, телеграф, телефон, мосты и другие правительственные учреждения. Так что к моменту созыва второго съезда Советов власть фактически была в руках революционных сил. Но оставался Зимний дворец, где заседало Временное правительство. Взятие Зимнего дворца также не было трудным: Временное правительство остались защищать женский ударный батальон и юнкера, что показывает, что оно уже не пользовалось доверием и поддержкой. После предъявления ультиматума юнкера покинули дворец. Потери со стороны оборонявшихся составили 6 человек убитыми, убитых со стороны нападавших не было. Министров арестовали и препроводили в Петропавловскую крепость. Керенский еще раньше покинул зимний дворец, уехал в Псков, где намеревался возглавить силы, способные подавить революцию в Петрограде.

Вечером 25 октября 1917 г. в Смольном открылся II съезд Советов. Состав съезда был пробольшевистским. Съезд принял написанное Лениным обращение «Рабочим, солдатам и крестьянам!», в котором заявлялось о переходе всей полноты власти в центре и на местах в руки Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

На втором заседании съезда 26 октября был одобрен Декрет о мире. В нем содержалось предложение всем воюющим странам и их правительствам начать немедленные переговоры о справедливом демократическом мире без аннексий и контрибуций. С этого декрета начинается борьба за выход из империалистической войны. Важным актом стала отмена тайны дипломатии. Большевики заявили о своем намерении опубликовать все договоры, заключенные царем и правительством Керенского. В декрете было положение о недопустимости порабощения народов путем империалистических войн, о необходимости признания их прав на самостоятельное существование. Эта идея вскоре нашла обоснование в «Декларации прав народов России», которая провозгласила принцип самоопределения как основу национальной политики Советской власти.

Вторым документом стал Декрет о земле. Он узаконивал отмену помещичьей собственности на землю немедленно и безвозмездно. Все земли крупных собственников со всем живым и мертвым инвентарем передавались в распоряжение земельных комитетов и крестьянских Советов. В текст Декрета вошли наказы крестьян, эсеровское положение об уравнительном землепользовании, или о социализации земли.

Большую популярность имели решения съезда об отмене смертной казни, о мерах против погромов, о реабилитации солдат и офицеров, обвиненных в политических преступлениях, об освобождении арестованных членов земельных комитетов и др.

На съезде ярко выразилась тенденция к единству социалистических сил: предложение Ю. О. Мартова начать переговоры о создании власти, ответственной перед всей демократией, было одобрено большинством. Однако меньшевики, высказав протест против свержения Временного правительства и захвата власти большевиками, покинули съезд. Шанс для компромисса был упущен.

Съезд избрал новые органы власти. Высшим органом власти провозглашался Съезд Советов, в перерывах между съездами – Всероссийский центральный исполнительный комитет. ВЦИК создавался на многопартийной основе. Было сформировано как временное, до созыва Учредительного собрания, правительство – Совет народных комиссаров. Правительство было создано на однопартийной основе, так как левые эсеры отказались в него войти. Их позиция объяснялась чисто партийными интересами: часть правых эсеров покинула съезд вместе с меньшевиками. Не желая раскола партии, левые и не вошли в правительство. Но правые эсеры за то, что левые остались на съезде, исключили их из партии. Тогда левые провозгласили создание Партии левых социалистов-революционеров. После этого они вошли в состав правительства.

Победа вооруженного восстания в Петрограде положила начало Октябрьской революции, затем последовало распространение власти Советов по всей стране. Этот процесс протекал неравномерно и зависел от конкретной расстановки политических сил. В крупных промышленных городах он прошел почти бескровно, за исключением Москвы, где сторонники Временного правительства занимали достаточно сильные позиции. Кроме того, здесь социалистические партии пытались реализовать идею единства, взять власть мирно: они пошли на переговоры со всеми силами, в том числе и явными противниками революции.

В аграрных губерниях Центральной России, Поволжья, Урала и Сибири левые социалисты не сумели завоевать большинство в Советах, больше мест было у правых социалистов. Большевики с помощью отрядов Красной гвардии разогнали здесь соглашательские Советы и устанавливали новую власть.

Упорное сопротивление Советы встретили в казачьих регионах, где казачье население пользовалось привилегиями, нередко имело земли больше, чем некоторые помещики: население отличалось кастовостью, консервативностью. Аграрная политика советской власти не устраивала не только зажиточную, но и середняцкую массу, так как уравнивала казаков в правах с другими, лишала их привилегий. Именно в казачьих районах началось сопротивление большевистской власти.

В национальных районах большевистская диктатура пролетариата также не отвечала задачам национально-освободительной борьбы. Даже там, где Советы первоначально победили, вскоре они были свергнуты, и установилась власть буржуазно-националистических правительств.

 



2015-12-15 626 Обсуждений (0)
Октябрьская революция. Приход к власти левых сил. II съезд Советов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Октябрьская революция. Приход к власти левых сил. II съезд Советов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (626)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)