Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Переустройство хозяйственного уклада колхозников



2015-12-15 637 Обсуждений (0)
Переустройство хозяйственного уклада колхозников 0.00 из 5.00 0 оценок




В декабре 1959 г. на Пленуме ЦК Н. Хрущев предложил на базе укрупнения мелких колхозов и совхозов приступить к хозяйственному переоснащению и развитию специализации сельского производства, перепланировке сельских поселений на небольших площадях, началу строительства для жителей села 2-этажных зданий городского типа с последующим увеличением этажности.

Идея создания агрогородов развивалась на январском (1961 г.) Пленуме ЦК и XXII съезде КПСС, указавшем на чрезмерную дороговизну переустройства села по традиционному усадебному типу. Сселение мелких деревень способствовало росту численности жителей в сельских поселках. В 1959 г. на один населенный пункт РСФСР приходилось 187 жителей, а в 1970 - уже 226. Доля дворов колхозников, с ограничениями пользовавшихся электричеством, увеличилась в 1958-1964 гг. с 30 % до 68 %. Выросла энергообеспеченность сельскохозяйственного производства. Разделение сельских поселений на “перспективные” и “неперспективные” приобрело характер лихорадки. В разряд неперспективных попадали деревни, в которых не было сельскохозяйственных производственных комплексов с капитальными зданиями и сооружениями. С учета снимались не только мелкие, но и средние по численности населения села, тысячи пригородных поселков были включены в состав городов. Особенно пострадала нечерноземная полоса. Между переписями населения 1959 и 1989 гг. Россия потеряла 141137 деревень из 194598 утраченных по СССР.

Благосостояние крестьянства в 50-е-80-е годы напрямую связывалось с укрупненными колхозами и совхозами. Во всех аграрных начинаниях тех лет виден расчет на скорую и весомую отдачу общественного производства. Коллективный земельный строй должен был не только обеспечить земледельца, но и способствовать сокращению размеров личных подсобных хозяйств.

Задача сворачивания личных подсобных хозяйств была унаследована от политического курса 30-40-х годов. Урезки сельского подворья проводились под флагом борьбы с разбазариванием общественных земель, ликвидации нарушений устава сельхозартели, нормирования количества скота в индивидуальном пользовании. В 1956 г. новый примерный устав колхоза поставил размеры личных усадеб в зависимость от того, ушла молодежь из данного двора в город или нет. Устав также возводил новые препоны для реализации продукции личных хозяйств на рынке, в очередной раз уменьшал нормы содержания скота в личном подворье.

Мало того, в конце 50-х годов партийное решение обязывало совхозы за два-три года выкупить скот у своих работников. К «добровольной» продаже коров усиленно склоняли и колхозников. Увеличение поголовья общественного стада являлось составной частью плана трехкратного роста колхозно-совхозного производства. За пять лет наступления на частный сектор (1956-1961) рыночные цены на продовольствие подскочили на 30-40 %. Обобществление буренок провели в сжатые сроки, однако стадо колхозного крупного рогатого скота не увеличилось, а сократилось на 3 млн. голов. Содержать выкупленных животных было негде, кормить нечем, большая часть их шла на бойню. За идеалы коллективного труда в общем хозяйстве бездумно жертвовали чужими огородами, крестьянскими худобами, домашней птицей. Личные подсобные хозяйства рассматривались как резерв подъема экономики отстающих колхозов и совхозов. Летом 1963 г. Хрущев вновь обрушился на якобы раздувшиеся крестьянские хозяйства, теоретизируя о том, что к лучшей жизни следует идти не от личного, а от общественного.

В результате в 1958-1964 гг. размеры приусадебных участков в колхозах сократились на 12 % (до 29 соток), в совхозах - на 28 % (до 18 соток), производство мяса и молока в личном хозяйстве упало на 20 %. 27 октября 1964 г. ЦК КПСС принял постановление об устранении необоснованных ограничений развития подсобных хозяйств. В конце года Госбанк открыл кредитование сельских тружеников на приобретение коров и телят. Но передышка была недолгой. В 1969 г. наступление на личное подворье возобновляется. В 1970 г. треть колхозников не имела своих коров, столько же - свиней, две трети - овец.

Вместе с тем в 70-е-80-е годы колхозы и совхозы превратились в важное условие развития личных хозяйств. Они обеспечили им возможность специализироваться на картофеле и животноводстве, выделяли пастбища и сенокосы, продавали сено, солому, сочные корма, зерно и хлеб на корм скоту, использовав для этого миллионы гектаров угодий, на порядок больше того, чем располагали личные хозяйстве. Несмотря на большие затраты физического труда, личное подворье существовало во многом благодаря экономическим, технологическим и организационным связям с общественным хозяйством.

Примерно с середины 50-х годов колхозы и совхозы стали развиваться особенно интенсивно. За четыре года после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС заготовки зерна увеличились на 20 % (пшеницы - на 43), картофеля - 48, свеклы - 75, овощей - 79 %. Заготовки и закупки скота выросли на 48 % (свинины - в 3 раза), яиц - на 65 %, животного масла - на 68 %, молока и молочных продуктов - на 90 %.

В мае 1957 г. Н. Хрущев заявил, что в ближайшие годы СССР не только догонит, но и перегонит США в производстве мяса, молока и масла на душу населения. Для этого надо будет в течение ближайших 15 лет удвоить-утроить производство в решающих отраслях сельского хозяйства и промышленности. Поставленная экономическая задача преследовала не только хозяйственные и социальные цели. Прежде всего предполагалось на практике доказать преимущества советского общественного строя перед капиталистическим.

В поисках средств усиления нажима на деревню в 1958 г. государство продало технику МТС колхозам. С преобразованием МТС кооперативно-колхозная собственность впервые была поставлена в один ряд с общенародной, но проделали эту операцию по-старому. Государство включило стоимость проданной техники в состав капиталовложений в сельское хозяйство. Колхозы сразу оказались в долгах.

Откачка средств из деревни усиливалась ростом цен на сельскохозяйственные машины, запчасти и ремонтные услуги в 2-2,5 раза. В 1965 г. село переплатило за промышленную продукцию полмиллиарда рублей. От повышения закупочных цен на продовольствие в 1958-1959 гг. воздержались. На декабрьском (1959 г.) Пленуме ЦК партии Н. Хрущев заявил, что рабочие уже обижаются из-за увеличения заработка колхозникам. В результате в постановлении пленума было записано: «Оплата труда колхозников не должна опережать уровень зарплаты рабочего данного района или области». В 1959 г. государство заготовило зерна меньше, чем израсходовало, животноводы недополучили 27 млн. т зернофуража. Тем не менее, путем многократного повторного счета, по производству молока и масла на душу населения Советский Союз превзошел США.

19 декабря 1959 г. Н. Хрущев признал, что задача догнать и перегнать США по мясу в ближайшее время невыполнима. И это несмотря на то, что в СССР, в отличие от Запада, в статистику включали субпродукты, сало, жир, мясо птицы, кроликов, лошадей, верблюдов и т.д. Причем не в убойном весе, а при продаже скота перед перегоном. Скупка скота личных подсобных хозяйств и убой молодняка колхозных ферм обеспечили в 1959 г. Рост госзакупок мяса на 36 %. На короткое время мясо и масло появились в магазинах и снова исчезли.

За 1955-1964 гг. планы закупок зерна выполнялись только трижды - в 1956, 1958 и 1964 гг. В 1961 г. своего урожая не хватило и зерно впервые за четыре десятилетия закупалось за границей. В 1963 г. страна вновь столкнулась с зерновыми затруднениями. Реальные площади целинных распашек были меньше объявленных, медленно росла урожайность в старых зерновых районах. Увеличилась нагрузка на животноводство, спрос на мясомолочную продукцию почти повсеместно опережал предложение. По некоторым показателям, например, надоям молока на корову, в 1958—1964 гг. произошло снижение показателей. В сложившихся хозяйственных условиях выделенные государством на развитие сельского хозяйства средства не дали ожидаемой отдачи. С годами продовольственная проблема все более превращалась в политическую.

 



2015-12-15 637 Обсуждений (0)
Переустройство хозяйственного уклада колхозников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Переустройство хозяйственного уклада колхозников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)