Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Советы , полезные во время нахождения в ОАЭ



2015-12-13 356 Обсуждений (0)
Советы , полезные во время нахождения в ОАЭ 0.00 из 5.00 0 оценок




Совет 1

Не смотря на очевидную прозападность, ОАЭ остаются исламской страной и многие из Ваших партнеров будут признательны за уважение, проявленное к их вере, традициям и обычаям.

Совет 2

Более 80% населения ОАЭ не являются гражданами страны. Ведя дела в ОАЭ, Вы будете встречаться с гражданами других арабских стран, Индии, американцами, британцами, австралийцами и т.д. У каждой нации есть свои особенности делового поведения, которые необходимо учитывать.

Совет 3

ОАЭ – федеративное государство, состоящее из 7 эмиратов. Экономическое законодательство и принципы работы местных органов в каждом из них немного отличаются. Самыми информационно открытыми и прогрессивными эмиратами являются Дубай и Абу-Даби. Делая бизнес в других эмиратах, соберите и проанализируйте дополнительную информацию.

Совет 4

Не удивляйтесь тому, что многие эмиратские компании являются семейным бизнесом. Непотизм (семейственность) здесь не просто норма жизни, он поощряется властями. На одной встрече могут присутствовать несколько членов одной семьи.

Совет 5

Структура семейной компании отражает структуру семьи с ее жесткой иерархией. Проведите небольшое расследование семейной и корпоративной структуры компании, с которой Вы ведете переговоры и определитесь, кто принимает в ней важные решения.

Совет 6

В арабском мире люди в возрасте пользуются высочайшим авторитетом и уважением. Им необходимо оказывать особые почести. Имеет смысл включить в состав своей делегации несколько пожилых людей.

Совет 7

Встречаясь с высокопоставленными руководителями крупных эмиратских компаний, имейте в виду, что, скорее всего, если он иностранец, то он может быть неуполномочен принимать окончательные решения по важным вопросам, что бы ни было написано на его визитной карточке. Такое право, скорее всего, принадлежит гражданину ОАЭ, действительно руководящему компанией.

Совет 8

Помните, что арабский стиль управления - авторитарный. Руководящие указания даются в очень прямой, даже грубоватой манере. Особенность местного диалекта арабского языка в том, что он звучит резко, порой кажется, что человек ругается, хотя на самом деле он говорит в нейтральном тоне.

Совет 9

Избегайте показывать подошвы своей обуви. Не кладите ноги на стол, или не закидывайте ногу на ногу так, что будут видны подошвы. Такое поведение будет воспринято арабами как невоспитанность. Для передачи документов, стакана с водой и пр. используйте правую руку. Левая рука в исламе считается нечистой.

Совет 10

Физический контакт (прикосновения, дружеские объятия, даже держание за руки) лиц одного пола не рассматривается как извращение и является проявлением дружеских чувств, а вот подобные контакты с лицом противоположного пола крайне нежелательны, даже если это просто дружеский поцелуй в щеку, принятый в западной культуре. Бедуины здороваются касаясь носами, правда в деловой обстановке такое увидишь нечасто. Не стоит здороваться с бедуином таким образом, если Вы не бедуин. Мужчина не должен протягивать руку женщине, если она не сделает это первой.

Совет 11

Будьте готовы к тому, что в ходе встречи ее тематика может далеко отклониться от намеченной, мало кто строго придерживается плана или структуры переговоров. На встрече могут присутствовать люди, которые не имеют никакого отношения к обсуждаемым темам.

Совет 12

Встречи редко начинаются во время. Задержка может составить от нескольких минут до часа и более.

Совет 13

Не назначайте слишком много встреч на один день. Непунктуальность местных партнёров, отклонения в ходе встречи и загруженные дороги могут привести к срыву всего графика.

Совет 14

Культура общения Ближнего Востока предполагает использование преувеличений. Обычным делом является восхваление своих партнеров и использование большого количества комплиментов, особенно на начальной стадии строительства деловых отношений. С одной стороны, не обманывайтесь этим потоком зачастую бескорыстной лести, а с другой стороны, не оставайтесь в стороне и присоединяйтесь к действу, соблюдая определенную меру, конечно же.

Совет 15

Люди на Востоке не любят говорить «нет» или сообщать неприятные известия. Зачастую трудно понять, насколько собеседник действительно заинтересован в вашем предложении. Можно прождать долгое время, но так и не получить заказ или ожидаемую вами услугу. Только терпение и время помогут понять, насколько партнер заинтересован в сотрудничестве с вами.

Совет 16

«Да» не всегда означает «да». Возможно, говорящий «да» просто тянет время.

Совет 17

Арабы очень эмоциональны. Всплеск эмоций обозначает интерес к затронутой теме. Громкий голос и сильное выражение эмоций не означают враждебности или гнева.

Совет 18

Старайтесь чаще смотреть прямо в глаза собеседнику одного с вами пола. Это послужит доказательством вашей искренности и надежности.

Совет 19

Женщины в ОАЭ играют значительную роль в социальной и экономической жизни страны, однако для представителей старшего поколения идея равенства полов все еще является чуждой. Имея дело с пожилыми эмиратцами необходимо это учитывать.

Совет 20

Одевайтесь консервативно, в соответствии с ситуацией. Скромность внешнего вида для женщин обязательна. Вас будут оценивать в первую очередь по внешнему виду.

 


 

Заключение

Всегда поставьте приоритет вашего бизнеса на первое место, несмотря на вещи, кажущиеся , на первый взгляд, для Вас странными.

При соблюдении местного этикета Вы можете добиться высокого результата для своего бизнеса, тем самым, завоёвываете симпатии, уважение и любовь со стороны бизнес-партнёра.

Мы все столько разные, что одни вещи для одного народа являются предпочтительными, прекрасными, принятыми, не противоречивыми морали, а для другого – странными и непонятными.

Поэтому всегда помните, что нет , на самом деле, хороших или плохих вещей, этикетов, культур, нравов и.т.п., а просто они рассматриваются под разными углами и , что они просто разные. Нет хорошего, нет плохого-есть только разные вещи.

Взгляните на этот мир под разными углами и Вы отроете для себя новые и новые вещи, начнёте понимать насколько мир разнообразный и многограний. Не сидите на одном месте! путешествуйте, узнайте другие культуры, откройте для себя новые и новые горизонты.

Напоследок хотели бы пожелать Вам – помните, мир интереснее , чем Вам кажется!

Источники литературы

http://miuki.info/2013/07/biznes-etiket-v-yaponii/

http://leit.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=400



2015-12-13 356 Обсуждений (0)
Советы , полезные во время нахождения в ОАЭ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Советы , полезные во время нахождения в ОАЭ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)