Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль среды в социализации ребенка



2015-12-15 1394 Обсуждений (0)
Роль среды в социализации ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок




В социальной педагогике социум, социальная среда рассмат­ривается прежде всего с точки зрения процесса включения ре­бенка в нее и интеграции через ближайшую социальную среду в общество в целом.

С этой точки зрения важным становится то, что отношения человека и внешних социальных условий его жизни в социуме имеют характер взаимодействия. Среда — это не просто улицы, дома и вещи, расположение которых достаточно знать челове­ку, чтобы, войдя в нее, чувствовать себя там комфортно. Среда — это еще и самые разные общности людей, которые характе­ризуются особой системой отношений и правил, распространя­ющихся на всех членов данной общности. Поэтому, с одной сто­роны, человек вносит в нее что-то свое, в определенной степени влияет на нее, изменяет ее, но в то же время, и среда влияет на человека, предъявляет ему свои требования. Она может прини­мать человека, какие-то его поступки, проявления, а может и отвергать; может относиться к нему доброжелательно, а может и неприязненно.

Отношение среды к человеку определяется тем, насколько его поведение соответствует ожиданиям среды. Поведение же человека во многом определяется тем, какую позицию он занимает в обществе.

Человек может занимать в обществе одновременно несколь­ко позиций. Так, женщина может быть учительницей, женой, матерью. Каждая позиция предъявляет человеку определенные требования и в то же время дает ему какие-то права. Такая по- зиция человека в обществе, характеризующаяся определенны­ми правами и обязанностями, в социологии называется соци­альным статусом.

Некоторые статусы нам даны от рождения. Так, статус чело­века может быть обусловлен полом, национальностью, местом рождения, фамилией и другими факторами. Такие статусы обычно называются врожденными, или предписанными. Дру­гие же определяются тем, чего человек добился в обществе са­мостоятельно, благодаря собственным усилиям. Например, ста­тус социального педагога получает человек, который обучался в соответствующем профессиональном учебном заведении и получил диплом по этой специальности. В этом случае говорят о статусе достигнутом, или приобретенном.

Статус определяет поведение человека в обществе в том смыс­ле, что в определенных ситуациях личность ведет себя не про­сто так, как ей хочется, а в соответствии со своим статусом, по аналогии с тем, как ведут себя в подобных ситуациях другие люди. Важно также то, что и окружающие люди ожидают от человека в этих ситуациях определенного поведения. То есть человек как бы вынужден играть определенную роль. Поэтому, такое ожидаемое поведение, обусловленное статусом человека, ] называется социальной ролью.

Усвоение различных социальных ролей является важнейшей составляющей процесса социализации личности. Однако слож­ность заключается в том, что в обществе существуют статусы не только одобряемые им, но и такие, которые противоречат обще­ственным нормам и ценностям. Поэтому в процессе становле­ния и развития ребенок может осваивать как позитивные соци­альные роли, так и негативные.

Для наглядности представим сказанное в виде схемы. К позитивным ролям следует отнести прежде всего роль чле­на семьи. В семье ребенок усваивает несколько таких ролей: сыйа или дочери, брата или сестры, племянника, внука, а также зна­комится с ролями отца и матери, бабушки и дедушки и др.

Следующая важная роль, которую осваивает ребенок в про­цессе своего развития, — это член коллектива.

В детском саде и школе, в спортивной секции и детских общественных организациях, в общении со сверстниками ребенок усваивает роли члена коллектива, товарища, друга, ученика, лидера и многие другие.

Каждый человек выступает в роли потребителя, так как он на протяжении всей своей жизни постоянно нуждается в том, что ему необходимо для жизни: пища, одежда, обувь, книги и мно­гое, многое другое. Понимание этой роли, умение разумно пользоваться услугами, которые предоставляет человеку обще­ство, ребенок должен освоить с раннего детства.

Важная социальная роль — быть гражданином своего отече­ства, любить свою родину, гордиться ею, быть патриотом сво­ей родины. Могут быть и другие социальные роли, которые ос­ваивает ребенок, например, роль специалиста, которую может получить учащийся в стенах школы, лицея, гимназии или же в учебных заведениях начального профессионального образова­ния. Есть и другие позитивные социальные роли, которые ус­ваивает ребенок в процессе взросления.

К негативным ролям относятся такие, как бродяга, чаще все­го это беспризорные и безнадзорные дети. На улицах, особенно крупных промышленных городов, в магазинах, на рынках, в транспорте мы встречаем детей-попрошаек, которые свыклись с этой ролью и часто довольно умело выпрашивают деньги у прохожих. Среди них появляются те, кто занимается воров­ством, иногда к этому их толкают взрослые, иногда этим дети промышляют самостоятельно. Сюда могут быть отнесены и не­которые другие социальные роли негативного характера.

Освоение ребенком механизма ролевого поведения обеспечи­вает ему успешную включенность в социальные отношения, поскольку дает ему возможность приспосабливаться, адаптиро­ваться к каждой новой для него ситуации или позиции на про­тяжении всей последующей жизни. Этот процесс приспособле­ния индивида к условиям социальной среды называется соци­альной адаптацией.

Социальная адаптация является непременным условием и результатом успешной социализации ребенка, которая, как известно, происходит в трех основных сферах: деятельности, обще­ния и сознания. В сфере деятельности у ребенка происходит рас­ширение видов деятельности, ориентация в каждом виде, ее ос­мысление и освоение, овладение соответствующими формами и средствами деятельности. В сфере общения происходит расши­рение круга общения, наполнение и углубление его содержания, усвоение норм и правил поведения, принятых в обществе, овладение различными его формами, приемлемыми в социальном окружении ребенка и в обществе в целом. В сфере сознания -формирование образа «собственного Я как активного субъекта деятельности, осмысление своей социальной принадлежности и социальной роли, формирование самооценки.

В процессе социализации, и в частности социальной адапта­ции ребенка, проявляется объективная потребность человека быть « как все». Однако параллельно с этим в процессе индиви­дуального развития личности у ребенка постепенно формируе­тся другая объективная потребность — проявить себя, свою ин­дивидуальность. Ребенок начинает искать способы и средства для ее выражения, проявлять их, в результате чего происходит его индивидуализация, которая выражается в том, что те или иные социально значимые качества и свойства личности прояв­ляются в индивидуальной, присущей именно этому человеку форме, что его социальное поведение при всей общей внешней схожести с поведением других людей приобретает черты непов­торимости, уникальности.

Социальное развитие ребенка, таким образом, происходит по двум взаимосвязанным направлениям: социализации (овладе­ния социокультурным опытом, его присвоения) и индивидуали­зации (приобретения самостоятельности, относительной авто­номности).

Если при вхождении ребенка в социум устанавливается рав­новесие между процессами социализации и индивидуализации, когда, с одной стороны, он усваивает нормы и правила поведе­ния, принятые в данном социуме, а с другой — вносит свой «вклад» в него, свою индивидуальность, происходит интеграция ребенка в социум. При этом происходит взаимная трансформация и личности и среды.

Эти процессы проявляются на всех уровнях социума, в том числе и при вхождении ребенка в какую-либо конкретную груп­пу, общность людей, и оказывают влияние на формирование его определенных личностных качеств.

Так, если не происходит процесс адаптации ребенка к груп­пе, то у него может появиться робость, неуверенность в себе, безынициативность, что может привести к серьезной личност­ной деформации.

Если ребенок преодолел фазу адаптации и начинает предъяв­лять окружающим свои индивидуальные отличия, которые они отвергают как несоответствующие их представлениям и потреб­ностям, это может привести к развитию у ребенка негативности, подозрительности, агрессивности, завышенной самооценки. Положительное вхождение ребенка в группу, его интеграция способствует формированию у ребенка чувства товарищества. При вхождении ребенка в асоциальную группу у него могут развиваться асоциальные качества.

Все эти процессы могут происходить спонтанно, стихийно в ходе жизнедеятельности ребенка, а могут регулироваться, хотя бы отчасти, целенаправленным влиянием на развитие ребенка — воспитанием.

В течение последних десяти лет в педагогике и других соци­альных науках широко обсуждается вопрос о соотношении по­нятий «социализация» и «воспитание». Особое внимание при­ковано к этой проблеме в связи с изменением идеологии госу­дарства (отказом от коммунистической идеологии), пересмот­ром целей, содержания и методов воспитания. При этом одни авторы пытаются заменить воспитание социализацией, другие рассматривают воспитание как часть социализации личности ребенка, третьи под социализацией понимают гражданское и нравственное воспитание. Есть и другие точки зрения. Однако бесспорным для всех является то, что воспитание — один из основополагающих факторов социализации личности ребенка.

В самом общем виде воспитание — это целенаправленный процесс, способствующий развитию и формированию нрав­ственных качеств личности, тем самым влияющий на социали­зацию ребенка. Являясь составной частью влияния социальных факторов на человека, оно имеет свои особенности. Этот про­цесс, в отличие от других, всегда целенаправлен и осуществля­ется сознательно настроенными на него или специально подготовленными для этого людьми: родителями, учителями, воспи­тателями, вожатыми, социальными педагогами и др.; через воспитание происходит учет других социальных факторов, вли­яющих на социализацию ребенка — среды, в которой он нахо­дится, средств массовой коммуникации, культуры и пр. В про­цессе воспитания учитывается также индивидуальная самобыт­ность каждого ребенка. Однако следует помнить, что воспита­ние занимает вполне определенное место среди других соци­альных факторов и не может их ни заменить ни исключить.

Другой вопрос, что влияние воспитания на развитие ребенка динамично меняется с течением времени. Чем меньше ребенок, тем сильнее воспитательное воздействие на становление и раз­витие личности. Со временем, по мере взросления ребенка, его доля уменьшается, зато возрастает степень самостоятельности ребенка в выборе и предпочтении тех или иных социальных ценностей и ориентиров, его собственного влияния на свое развитие. Это можно представить в виде двух соединенных верши­нами пирамид, представленных на схеме:

Основанием первой пирамиды является воспитательное воз­действие на ребенка с его рождения. Постепенно это воздействие ослабевает, однако набирает силу другой процесс — самовоспи­тание, более активной становится осознанная самостоятельная деятельность ребенка по совершенствованию своей личности, саморазвитию и самореализации, способствующая его самосто­ятельной интеграции в общество. Известно, что потребность в самовоспитании — высшая форма развития личности, которая предопределяется ведущими личностными качествами челове­ка и обеспечивает ему позицию субъекта социализации. Поэтому роль воспитателя начинает снижаться. Зато на первый план выдвигаются мотивы, идущие непосредственно от самого чело­века. Согласно нашей модели, человек будет стремиться к осно­ванию второй пирамиды, достичь которой ему вряд ли сужде­но, поскольку процесс самовоспитания длится почти всю жизнь.

В результате воспитания, самовоспитания и позитивного вли­яния других социальных факторов (культурно-исторических и религиозных традиций, средств массовой информации, детских общественных объединений, школьного коллектива, друзей и др.) происходит естественный процесс интеграции ребенка в общество, «врастания в человеческую культуру» (Л. С. Выгот­ский), т. е. его социализация. При этом чем значительнее и многообразное влияние социальной среды на ребенка, тем сво­боднее и независимее от нее становится ребенок.

Однако нередко процесс социализации ребенка по каким-либо объективным или субъективным причинам осложняется. Так, вхождение ребенка в общество может быть затруднено вследствие особенностей его физического или психического развития. Или усвоение социальных норм и ценностей ребен­ком искажается в результате негативного — стихийного либо преднамеренного — влияния среды, в которой он живет, и т. д. В результате ребенок «выпадает» из нормальных социальных отношений и поэтому нуждается в специальной помощи для успешной интеграции его в общество.

Процесс социализации таких детей также происходит преж­де всего через воспитание, посредством которого осуществляе­тся целенаправленное влияние, управление этим процессом. Однако при этом для каждой категории детей должны быть разработаны свои методики и технологии воспитательного про­цесса, позволяющие активизировать позитивные факторы и нейтрализоватьнегативные.

В целом усилия воспитателей и специалистов должны быть направлены на социальную адаптацию ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, т. е. на его активное приспособ­ление к принятым в обществе правилам и нормам поведения или на преодоление последствий влияния негативных факторов.

Если же степень утраты или несформированности социально значимых качеств столь высока, что это препятствует успешно­му приспособлению ребенка к условиям социальной среды, т. е. происходит его социальная дезадаптация, то в этом случае необходима социальная реабилитация ребенка, которая пеpeсматривает применение специальной системы мер, направленных на восстановление утраченных ребенком общественных связей и отношений, восстановление его социального статуса обеспечивающего социальную адаптацию в обществе.

Таким образом, в процессе развития ребенка в социуме должна осуществляться его социализация, которая включает в себя социальную адаптацию. Если же этого не происходит, наблю­дается другое явление — дезадаптация, тогда возникает необ-ходимость в социальной реабилитации ребенка.

Литература

1. Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание. — М., 1986.

2. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. -М„ 1968.

3. Донцов Я. А Самовоспитание личности. — М., 1984.

4. Кащенко В. П. Педагогическая коррекция. — М., 1993.

5. Кон И. С. Ребенок и общество. — М., 1988.

6. Мудрик А. В. Социализация и «смутное время». — М., 1991.

7. Новикова Л. И. Школа и среда. — М., 1985.

8. Флэйк-Хобсон К., Робинсон Б. Е., Скин П.

9. Мир входящему. Развитие ребенка и его отношений с окружающими. — М., 1992.

 



2015-12-15 1394 Обсуждений (0)
Роль среды в социализации ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль среды в социализации ребенка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)