Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современная демократия



2015-12-15 399 Обсуждений (0)
Современная демократия 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы:

1) Либерализм – идейная основа современной демократии.

2) Либеральная демократия.

3) Коллективистская демократия.

4) Социалистическая демократия.

 

Современные демократические системы берут начало от либерализма. Либерализм характеризуется как идейно-политическое течение:

1) – свободой личности, ограждением ее от государственного произвола;

2) – отделением индивида от общества и государства;

3) – разграничением двух автономных сфер – государства и гражданского общества;

4) – защитой автономии и прав меньшинств;

5) – политическим равенством граждан;

6) – личность наделяется фундаментальными неотъемлемыми правами, которые становятся главным элементом политической системы;

Родина либеральных идей Англия. Там впервые ограничили власть монарха. Это произошло в 1215 г. В Англии в это время принята великая хартия вольностей: «Не один свободный человек не должен быть арестован, заключен под страж, лишен собственности, унижен, изгнан или наказан каким-либо другим способом иначе как по закону».

Недостатки классической либеральной демократии:

1) Социально классовая ограниченность. Подобно античной демократии она не распространяется на большинство населения (на рабочих, крестьян, женщин) и поэтому не является властью народа в полном смысле этого слова.

2) Формальность и как следствие декларативности демократии для бедных. Демократия из народовластия превращается в соревнование для богатых. Углубляется общественное неравенство, не удовлетворяются интересы большинства, обесцениваются для бедных фундаментальные права и свободы личности, ставится под сомнение демократичность как форма управления.

3) Ограниченность сфер демократии и политического участия личности. Ставка на представительные органы. Эпизодическая активность граждан выводит органы власти из-под контроля масс. Демократия превращается в форму государства политической элиты. Следствием этого является политическая апатия.

4) Принижение роли государства в управлении обществом и укрепления социальной справедливости. Государство в либеральной демократии превращается в «ночного сторожа» (охранника, почти ни во что не вмешивается, сморит только за тем, чтобы никого не убили, не украли).

Коллективистская демократия:

Представители этого учения: Жан Жак Руссо, Карл Маркс, Владимир Ленин.

Руссо подверг критики разделение общества на публичное и частное. Индивидуализм и эгоизм разрушительны для самого общества. Идеал гражданина демократической республики – это не ушедший в частную жизнь индивидуалист, а активный член общества, являющийся источником жизни единого «общественного тела». Теория демократии по Руссо исходит из принадлежности всей власти народу, образованному путем добровольного слияния изолированных индивидов единое целое. Формирование народа означает: полное отчуждение каждого из членов ассоциации со всеми правами в пользу своей общины. С этого момента личность утрачивает вои права. Права становятся не нужны личности, так как целое государство, подобно любому другому живому организму, заботится о своих членах, которые в свою очередь обязывают думать о благе государства. Организмичный подход Руссо исключает противоречия и конфликты между индивидом и государством, устраняет почву для протеста, появления оппозиций, не учитывает частные интересы, если они не возникают (это рассматривается как патология, поэтому они подавляются).

Предпосылкой общности интересов и воли народа является имущественное равенство. Руссо выступал за ограничение и выравнивание частной собственности. Сам нард неделим. Власть народа как целого ничем не ограничена. Внутри народа не существует устоявшегося большинства и меньшинства, а поэтому нет необходимости в защите меньшинства. Если кто-то откажется подчиняться общественной воли, то он будет к этому принужден всем организмом, а это означает ни что иное как то, что его силой принудят быть свободным.

 

Лекция 8

Власть и ее носители

Вопросы:

1. Сущность власти, ее структура;

2. Два лица власти, как способы властвования;

3. Эффективность и легитимность власти.

 

Власть начинается там, где возникает подчинение (это есть сущность власти). Объект и субъект – это носители власти (объект субъект). Их еще называют «агентами власти». Субъект воплощает активное начало (актор). Субъект политической власти имеет многоуровневый характер:

1) индивиды социальной группы;

2) политические организации;

3) политические элиты и лидеры, которые представляют разные группы и организации.

Субъект определяет содержание власти через распоряжения, приказы, команды.

Объект. Власть всегда двухстороннее ассиметричное явление. Власть невозможна без подчинения субъекту. Нет подчинения – нет и власти, какими бы субъект характеристиками не обладал: яркая воля к властвованию, наличие средств к принуждению. У объекта всегда есть выбор: подчиняться или нет (крайний выбор).

Границы отношений объекта и субъекта простираются от сопротивления, борьбы на уничтожение, до добровольного, а иногда и с радостью воспринимаемого – повиновения.

Мотивация подчинения:

Она достаточно сложна и может основываться на:

1) страх перед санкциями;

2) долголетняя привычка повиновения;

3) заинтересованность;

4) убежденность в необходимости подчинения;

5) авторитет, вызываемый руководителем у подчиненного.

Все вышеперечисленное часто перерастает в идентификацию подчиненного с руководителем. Достигается максимальная сила власти. Если объект идентифицирует субъект как свой, в этом случае достигается максимальная сила власти. Она объясняется 2 причинами: индивиды воспринимают объект власти и контролируют руководство; возникает общность интересов руководителя и исполнителя.

Ресурсы власти:

Важнейшей социальной причиной подчинения является неравномерное распределение ресурсов. В широком смысле – это все то, что индивид или группа могут использовать для влияния на других. У субъекта – это компетентность, организованность. У объекта – это доверчивость.

Ресурсами могут быть: поощрения, наказания, убеждения. По теории социального обмена в основе власти лежит неравномерное распределение дефицитных ресурсов. Люди, не имеющие этих ресурсов, получают их в обмен на исполнение распоряжений, то есть – попадают в зависимость.

Типы ресурсов:

1) утилитарные - подразделяются на материальные блага и социальные блага;

2) принудительные - административное наказание;

3) нормативные – эти средства воздействия подразумевают внутренний мир человека, ценностные ориентации, нормы поведения.

2. Два лица власти. Процесс властвования:

Существуют 2 главных способа властвования:

1) побуждение объекта к определенным угодным субъекту действиям (при помощи приказов, команд и т.д);

2) обеспечение бездействия подвластных, блокирование нежелательных для руководства видов их поведения.

 

Лекция 9



2015-12-15 399 Обсуждений (0)
Современная демократия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современная демократия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)