Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Федор Михайлович Достоевский



2015-12-15 493 Обсуждений (0)
Федор Михайлович Достоевский 0.00 из 5.00 0 оценок




1821-1881

Продолжение

Это третья лекция по творчеству Достоевского. Предыдущая лекция пропущена.

«Бесы»

Вводит в роман поколение сороковых годов (Верховенский, Кармазинов). Грановский - прототип старшего Верховенского. Анахронические персонажи (Нечаевское дело). Но они вводят тему отцов и детей. Нигилисты 60х-порождение людей 40х с их пустотой и раздраженностью нервов, люди слабые и скомпроментировавшие идеалы, которые они проповедовали.

Фигура Ставрогина

Место в романе - проблема. Ставрогин - воспитанник Верховенского. Сюжетное положение Ставрогина - последствие работы над романом. Логичнее было бы, если Ставрогин был отцом Верховенского. Русский байронизм. Русская тоска, пустота - то, что Достоевский обобщенно назвал "Бесами". Один из самых мрачных романов Достоевского.

Понять противника на максимальной глубине - в Бесах этого нет, есть желание уничтожить противника. Эпиграф соответствует содержанию и выражает намерения Достоевского. Роман как акт экзорцизма. Снижает образ Нечаева (Верховенского). Достоевский хочет, чтобы Нечаева помнили по его роману. Идейная насыщенность.

Брентано(!)vs Мальтус

Лу́йо Брента́но (18 декабря 1844, Ашаффенбург — 9 сентября 1931, Мюнхен) —немецкий экономист, реформатор, представитель катедер-социализма и «новой исторической школы» в экономике, университетский профессор в ряде германских городов. Племянник поэта Клеменса Брентано, сын Кристиана и Эмилии Брентано, младший брат философа и психолога Франца Брентано. Член-корреспондент Петербургской Академии наук (1895).

Является автором целого ряда научных работ: «О причинах современной социальной нужды» (1889), «Аграрная политика» (1897) и других. Брентано описывал возможность социального равенства и классового мира при капитализме, выступал за реформирование профсоюзов и фабричного законодательства, отстаивал «закон убывающего плодородия почвы» и теорию устойчивости мелкого хозяйства в земледелии, защищал монополии.

То́мас Ро́берт Ма́льтус (1766—1834) — английский священник и учёный, демограф и экономист, автор теории, согласно которой неконтролируемый рост народонаселения должен привести к голоду на Земле.

Краткая биография

Томас Мальтус родился 13 февраля 1766 года в имении Рукери («Грачевник»), Доркинг (английское графство Суррей), близ города Гилдфорд, в состоятельной дворянской семье. Отец учёного Дэниела Мальтуса. Был последователем Давида Юма и Жан-Жака Руссо (с обоими он был лично знаком). В 1784 году Томас поступил в Джизус-колледж Кембриджского университета, где изучал математику, риторику, латынь и греческий язык. После окончания колледжа некоторое время был в нем членом совета и адъюнкт-профессором. В1788 году он был посвящён в духовный сан англиканской церкви, что в те времена не требовало даже формальной веры в Бога. В 1796он стал священником в городке Олбери (Суррей), в Англии тех лет это означало всего лишь государственную должность со скромной зарплатой и не особо обременительными обязанностями. В 1804 году Мальтус женился — в этом браке родилось трое детей. Мальтус скончался 23 декабря 1834 года и был похоронен в аббатстве города Бат. На протяжении всей своей жизни Мальтус жил очень скромно, чтобы не сказать бедно, но последовательно и принципиально отказывался как от высоких государственных должностей, которые ему предлагало правительство, так и от церковной карьеры, считая главным делом своей жизни научную работу. Он был избран одновременно членом Королевского общества и членом Французской Академии (честь, которой удостаивались немногие учёные), стал основателем Клуба Политической Экономии и одним из основателей Лондонского статистического общества.

Положения теории

В 1798 году он опубликовал свою книгу Essay on the Principle of Population («Очерк о законе народонаселения»). Три основных тезиса «Очерка»:

24) Из-за биологической способности человека к продолжению рода, его физические способности используются для увеличения своих продовольственных ресурсов.

25) Народонаселение строго ограничено средствами существования.

26) Рост народонаселения может быть остановлен лишь встречными причинами, которые сводятся к нравственному воздержанию или несчастьям (войны, эпидемии, голод).

Также Мальтус приходит к выводу, что народонаселение растёт в геометрической прогрессии, а средства существования — в арифметической.

Минусы теории с современной точки зрения:

3) Мальтус использовал некорректную миграционную статистику (не учитывает эмигрантов).

4) Мальтус не принимает во внимание механизмы саморегуляции численности человечества, приводящие к демографическому переходу. Однако во времена Мальтуса это явление наблюдалось только в крупных городах, в которых проживало меньшинство населения, тогда как в настоящее время оно охватило целые континенты (в том числе все без исключения развитые страны).

· Закон убывающего плодородия почвы. Мальтус считал, что ни накопление капитала, ни научно-технический прогресс не компенсируют ограниченность природных ресурсов.

Вместе с тем, теория Мальтуса достаточно корректно описывает закономерности экономико-демографической динамики доиндустриальных обществ.



2015-12-15 493 Обсуждений (0)
Федор Михайлович Достоевский 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Федор Михайлович Достоевский

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)