Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последователи и развитие



2015-12-15 374 Обсуждений (0)
Последователи и развитие 0.00 из 5.00 0 оценок




Идеи Мальтуса оказали мощное позитивное воздействие на развитие биологии, во-первых, через их влияние на Дарвина, а, во-вторых, через развитие на их основе математических моделей популяционной биологии, начиная с логистической модели Ферхюльста.

Применительно к человеческому обществу мнение Мальтуса о том, что сокращение численности населения ведет к увеличению среднего дохода на душу населения, повлекло за собой формирование в 1920-x теории оптимальной численности населения, при котором доход на душу населения максимален. Однако в настоящее время теория малоприменима в решении реальных социально-экономических задач, но хороша в аналитике, так как позволяет судить о недо- или перенаселении.

Сдерживание роста населения объяснялось естественными препятствиями (война, голод, мор), высокой смертностью; превентивным фактором (аборт, детская смертность), уменьшением темпов рождаемости. Проявление «нищеты и порока» «Моральные ограничения» - увеличение возраста вступления в брак, строгие сексуальные воздержания до брака. Однако сам Мальтус, как и остальные люди эпохи, считал меры по ограничению рождаемости делом крайне греховным. (несколько десятилетий после, мальтузианцы, выступали за ограничение рождаемости, оправдываясь его теорией). Но в первой четверти XX века, «принцип перенаселения» Мальтуса, уступил место «недонаселенности» Кейнса. После Второй Мировой войны теория Мальтуса вновь стала популярной в развивающихся странах.

Современные последователи Мальтуса, неомальтузианцы, так говорят о современных малоразвитых странах: «Рождаемость в них высокая, как в аграрных странах, а смертностьнизкая, как в индустриальных из-за медицинской помощи более развитых стран». Считают, что прежде, чем помогать им, надо решить проблему контроля рождаемости.

В целом, теория Мальтуса продемонстрировала свою высокую объясняющую способность применительно к доиндустриальным обществам, хотя никто не ставит под сомнения того факта, что для эффективного использования её для объяснения динамики современных обществ (даже в странах третьего мира), она нуждается в самых серьёзных модификациях; впрочем, с другой стороны, теория Мальтуса продемонстрировала самую высокую способность адаптироваться к подобным модификациям и встраиваться в них. Идеи Мальтуса были частично использованы Карлом Хаусхофером в его работах по геополитике и теории «жизненного пространства»

Ткачев верил Мальтусу. Безумная логика, которая приводит к чему-то очень неестественному. Безумие самой логики. У Достоевского есть детали, говорящие об извращенном воображении. Детали, которые трудно поддаются интерпретации. Хромота жены Ставрогина - хромота - навязчивая деталь. Лебядкина Марья. Несимволическая деталь? Все ли может быть интерпретировано. Резкая критика обрушилась на Достоевского за роман, но его репутация ему помогла (каторга).

«Подросток» 1875

Опубликован в «Отечественных записках.» Облегченный роман. Образ Версилова. Самый важный. Человек 40х. Достоевский примиряется с этими людьми. Мечта о прекрасном закате человечества - мечта людей 40х. Картина - Галатея.

«Братья Карамазовы»1880г

Незавершенный роман. По замыслу это первая часть. Пролог к истории Алексея Карамазова, чья судьба должна напоминать была судьбу Каракозова. Есть идеолог, эта теория связывается с поступками героя. Теория главного героя и убийство. Связь между идеей и центральным событием менее ясна.

Великий инквизитор (!)

Бунт

Поэма о Великом Инквизиторе. Упрек Христу в том, что он устоял от трех искушений. Ошибочное решение. Христос неправильно любил человека. Как связаны между собой эти две части? Идея любви к человеку, из которой вытекает протест против Бога и желание его устранить. Подмена философии идеологией. Хлеб или дух? Подмена религии психологией. Религиозная свобода нее в выборе. Вера невозможна без чуда. Христианская свобода не в том, чтобы верить или нет, а в вере в воскресение из мертвых. Эта вера дает свободу. О Подлинной свободе более в Преступлении и наказании или в «Идиоте».

Любовь к свободе>сложные отношения с богом

Преступление - убийство Фёдора Павловича. Прямой связи нет. Отцеубийство. Иван Карамазов -убийство в духовном смысле. Убийство отца vs убийство сына. Отцеубийство - кощунственно. Убийство совершено в душе. Парадоксальный духовный и квазирелигиозный смысл. Речь идет об убийстве бога. Как из любви к людям вытекает убийство?

Старец Засима.

Старец заключает в себе любовь к Богу и милосердие.

Карамазовщина. Что включает в себя это понятие? Ключевое слово - сладострастие. Как объединяющее начало. Способность созерцать красоту в любом виде духовно. Чего хочет атеист? Не того же самого. Для атеиста мир тоже состоит из тел. Атеизм как сладострастие духа.

Описание суда присяжных

Гласное судопроизводство (!) писательские претензии к суду. Недостаток речей - нет никакого отношения к тому, что было на самом деле. Энтропия. Сомнение в самом себе. Все слова сказаны - написаны в Евангелии. Человек верит в истинное слово. Слово будет отличено от слова лживого. Оптимистический финал. Утверждение веры Достоевского. В чем был тезис адвоката? Убить такого отца - не убийство. Они поняли, что истина другая. Убийство отца - это убийство бога. Способность классического русского романа себя защитить. Ответ на самый опасный вывод эпохи. Аллюзии на реальных лиц. Николай Страхов обиделся на Достоевского из-за Карамазовых. Аллюзия на Чернышевского. Связанная с Ракитиным. Клод Бернар (Что делать?) Клод Бернар - великий физиолог.

 

 




2015-12-15 374 Обсуждений (0)
Последователи и развитие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последователи и развитие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)