Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лев Николаевич Толстой



2015-12-15 436 Обсуждений (0)
Лев Николаевич Толстой 0.00 из 5.00 0 оценок




1828-1910

Продолжение

Последние годы жизни приобретает огромную популярность и авторитет. Обращался с письмам и к царю. Константин Романов был поклонником Толстого. Переписка Романова с Фетом. Романов хочет показать Толстому свои стихи. Поразительна позиция Толстого в русско-японской войне. Интервью Таймс. Не получил Нобелевскую премию. Это связано с романом "Воскресенье". (!) Толстой превратился в идола. Но в его душе нарастало ощущение неудовлетворенности жизнью. Его жизнь начинает расходиться с его учением. Проблемы с женой, которая брала гонорары за Толстого, стремилась к комфорту. Мучительная раздвоенность. 1910г - Толстой уходит из Ясной поляны. Нам неизвестны ни цель, ни маршрут. Закончилось путешествие на станции Остапово, где Толстой и скончался и был обнаружен. Похоронен в Ясной Поляне, в имении. По завещанию и так как был отлучен. Похоронен на обрыве.

Е гг

Эпоха была спокойная (1880-1896)

До Николая. Смерть Достоевского, уход из литературы Толстого - появление первых декадентских сборников. В политическом отношении скучная эпоха - правление Александра 3. Время упадка революционного движения. Александр 3 Миротворец. Не было войн. Заключил союз, губительный для династии. Союз с Англией и Францией, отказавшись от традиционного с Австро-Венгрией. Время интеллектуального упадка, застоя. Упадок философских интересов. Новое интеллектуальное увлечение – социал-дарвинизм. Дарвинские модели перенесены на общество. Литература как институт характеризуется упадком журнала. Теряют престиж. Фигура Чехова показательна: не печатался в толстых журналах долгое время и не испытывал в этом потребности. Новый институт - малая журналистика (мелкотемные журналы, главная фигура Лейкин, издавал знаменитый журнал "Осколки"). Расцвет иллюстрированного еженедельника ("Нива", "Солнце России"). В «Ниве» издавалась библиотека классической литературы в качестве приложения к иллюстрированному журналу. Один из самых неинтересных периодов в русской литературе. Упадок сказался и на ней. Увеличивается поголовье писателей. Это Потапенко, Немирович-Данченко... Писатель средней руки вышел на первое место. Плеяда писателей. Писали в основном повести и рассказы. Литература демонстрирует усталость от больших идей. Нет нужды в писателе-пророке. Писатель больше ничему не учит. Эмблематическое произведение - повесть Потапенко "Не герой". Чехов декларативно отказывается от учительской позиции. Отказ от больших форм и идей. Жанр романа отходит на второй план. Его место занимает повесть или рассказ. Рассказ прямо хочет занять место романа, вместить в себя содержание романа (рассказ Гаршина "Очень коротенький роман"). Не было запроса эпохи на роман.

"он и она любили друг друга, поженились и были несчастливы".

Пробуждается интерес к поэзии. В атмосфере безыдейности у поэзии есть шанс выйти на первый план. Самая важная фигура эпохи - поэт Нацын. Пользовался огромной популярностью. Его единственный сборник переиздавался раз 10. Нацын очевидный эпигон, занял колоссальное место. Отсутствие новых форм. Не было ярких дарований. Время эстетического тупика. Типична для этого времени фигура Гаршина.

Всеволод Михайлович Гаршин

1855-1888

Человек очень интересной и трагической судьбы. Был душевнобольным. Тяжелые приступы. Тяжелая семейная история. Ранние признаки таланта и ранние признаки особенной чувствительности. Пошел добровольцем на Балканские войны, где был ранен. Эталонный русский интеллигент. Встреча с Лорис-Меликовыым - самый знаменитый поступок. Было покушение на Лорис-Меликова. Влодицкого приговорили к смерти. Гаршин пробился к Лорису и просил помиловать Влодицкого. Приходил в Ясную поляну поговорить с Толстым. Ухаживал за больным Нацыным. Иконический образ жертвы. Гаршин выступал как художественный критик (рецензия на «Боярыню Морозову»). Покончил с собой. Прожил 33 года. Это тот случай, когда фигура автора, важнее его произведений. Если бы Гаршин не был такой личностью, он бы не занял бы такого важного места в русской литературе. В его творчестве есть ощущение вторичности. Заметно влияние Толстого. Намеренная вторичность. Сознательная на нее установка. Приоритет этики над эстетикой. Пока явление существует, мы должны о них говорить. Великая литература безнравственна. Полемика с социал-дарвинизмом. Интересный интеллигентский взгляд (рассказ «Трус»). Человек сталкивается с дилеммой - не может идти на войну и не может на нее не идти. Идет на войну и гибнет, не сделав ни одного выстрела, разделив судьбу жертв. Рассказ "Художники". Чередование монологов художников. Рябинин бросает живопись и становится сельским учителем.

Владимир Галактионович Короленко

1853-1921

Очень вторичное творчество, малооригинальное. Но очень хороший человек. Фигура, знаменитая своей общественной позицией. Выступал в качестве общественного защитника в деле Белиса. Выиграл дело. Твердая гуманистическая позиция. Нелегкая позиция. Не захвачен мистическими учениями. Писатель горьковского типа. Но без вульгарного ницшеанства.

Антон Павлович Чехов

1860-1904

60г- родился в Таганроге. Типичный разночинец. Отец разорился. Учился в гимназии. 1879 - поступил на мед в Московский университет. И закончил в 1884г и некоторое время служил земским врачом. Медицинский факультет считался очень хорошим. Это был типичный для эпохи выбор. Врач - человек, который о нас слишком много знает. Отсюда цинизм. Трезвый взгляд на человека. А с другой стороны, это человек, который лечит. Второй женоненавистник русской литературы."Пол и характер" Отто Венингер. Доказательство того, что женщина менее духовное существо. Женщина как капризная аморфная масса. Начинает публиковаться с 1879г. Он начинает как юморист. Активное сотрудничество с Лейкиным. Писал под псевдонимами.

 

 


27) Тютчев Тынянов "Вопрос о Тютчеве"

28)Тынянов "Пушкин и Тютчев"



2015-12-15 436 Обсуждений (0)
Лев Николаевич Толстой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лев Николаевич Толстой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)