Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типология систем международных отношений



2015-12-13 1789 Обсуждений (0)
Типология систем международных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Основываясь на общей теории систем и системном анализе, в работе "Система и процесс в международной политике" М. Каплан сконструировал абстрактные теоретические модели, призванные способствовать лучшему пониманию международной реальности. Таких моделей или типов политических международных систем, для которых свойственны основные правила, правила трансформации, правила классификации актеров, их способностей и информации, он выделил шесть.

Первый тип - "система единичного вето" - каждый актер способен блокировать систему с помощью шантажа и одновременно сопротивляться подобному шантажу, защитить себя от любого противника.

Второй тип - биполярную.

Третий тип - "гибкая биполярная система" - состоит из актеров-государств, союзов и блоков государств и универсальных актеров в лице международных организаций. Она может быть сильно иерархизированной, авторитарной и неиерархизованою.

Четвертый тип - "жесткая биполярная система" - в отличие от предыдущего типа оба блока организованы по строго иерархизированную принципу. На обоих полюсах осуществляется эффективное урегулирование конфликтов, формирование направлений дипломатического поведения, применение совокупной силы.

Пятый тип - "универсальная система" - фактически соответствует федерации и предусматривает преобладающую роль универсального актера, то есть международных организаций (например ООН).

Шестой тип - "иерархическая система" - по сути это мировая держава, где национальные государства теряют свое значение, превращаются в простые территориальные единицы, а любые центробежные тенденции с их стороны немедленно ликвидируются.

Такая концептуальная типология М. Каплана хотя и была умозрительной, но в то же время еще в 50-х гг. Стала одной из первых попыток серьезного исследования, специально посвященного проблемам международных систем с целью выявления законов их функционирования и изменения. Почти через сорок лет близкую к ней теоретическую конструкцию с учетом современных реалий международной жизни создал М. Николсон (см .: индивиды в международной политике. - М., 1996. - С. 126 - 147). Он исходит из того, что международная система в целом относится к структурированным социальных систем. Для нее свойственна высокая степень предсказуемости (такая позиция существенно отличается от точки зрения представителей синергетического подхода, о котором говорилось выше), так как с ее недавнего прошлого и настоящего состояний можно сделать выводы о ее положение в будущем. В то же время в определенные моменты такая система может приобрести разным направлениям движения вследствие тех или других сравнительно незначительных изменений своих первоначальных условий. Такие моменты или точки неопределенности (нестабильности) относительно немногочисленны, что позволяет говорить о достаточной степени предсказуемости системы. Надо иметь в виду, что точки нестабильности являются теми моментами, когда становится возможным вмешательство в функционирование системы, поскольку именно в эти моменты политическое действие может реально изменить ход событий. Более того, учитывая, что после прохождения точки нестабильности система снова становится предсказуемой, международные актеры получают дополнительную возможность в определенных пределах предвидеть последствия своих действий. На основе такого подхода М. Николсон выделил пять типов международных систем.

1. Чистый иерархический тип - существует один-единственный центр власти, с которым взаимодействуют все остальные члены системы.

2. Тип чистой взаимодействия - каждый участник взаимодействует с остальными на паритетных началах: ни один из них не пользуется любым приоритетом.

3. Простая реалистичная система - два центральных участники, каковы доминирующие государства, направления взаимодействуют между собой. При каждой из них существуют государства-сателлиты, которые могут контактировать друг с другом только через свое государство-патрона, поскольку не имеют прямых связей ни между собой, ни с другим центральным участником, ни с сателлитами этого другого центрального участника.

4. Смешанная реалистичная система - сочетает в себе доминирование и взаимодействие, когда есть четыре и более доминирующих участников, каждый из которых имеет своих caтeлiтив. Отношения между центральными участниками и их сателлитами в этом случае совпадают с простой моделью реализма, однако отношения между самими главными участниками являются типом чистой взаимодействия.

5. Комплексная система - доминирующими участниками являются государства подобно смешанной реалистической системы, а второстепенными - составляющие элементы государств (предприятия, организации, индивиды и т.д.). Согласно концепцииреализму, государства в господствующими участниками международных отношений, способными контролировать взаимодействие между негосударственными единицами. Однако в условиях, когда правительства постепенно теряют способность осуществлять посредничество во взаимодействиях между своими и чужими негосударственными единицами-участниками, происходит расширение и укрепление связей между такими внутригосударственными участниками.



2015-12-13 1789 Обсуждений (0)
Типология систем международных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типология систем международных отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1789)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)