Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Построение условных разверток неразвертывающихся поверхностей вращения



2015-12-15 805 Обсуждений (0)
Построение условных разверток неразвертывающихся поверхностей вращения 0.00 из 5.00 0 оценок




Способ построения этих разверток состоит в том, что данная поверхность вращения разбивается с помощью меридианов на сравнительно узкие, равные между собой доли. Каждая такая доля заменяется описанной цилиндрической поверхностью, которая касается данной поверхности в точках среднего меридиана земли. Этот средний меридиан является нормальным сечением цилиндрической поверхности. Границами цилиндрической поверхности будут плоскости меридианов (α1 и β1) ограничивающих рассматриваемую долю.

Например, так будет выглядеть развертка долей сферической поверхности (рис. 94).

Вопросы для самопроверки.

1.Что называют разверткой поверхности?

2.Какие поверхности называют развертывающимися и какие – неразвер-тывающимися?

3.Укажите основные свойства разверток.

4. Укажите последовательность графических построений разверток поверхностей конуса и цилиндра.

5.В чем суть способа триангуляции?

6.В чём заключается способ нормального сечения?

7.Как строятся развёртки неразвёртывающихся поверхностей?

 


Лекция 14. Проекции с числовыми отметками

Сущность метода. Проекции точки.

В инженерной практике существуют такие объекты, для которых метод двух изображений непригоден: размеры длины и ширины значительно больше вертикальных размеров, изображения получаются мало наглядными, а точность графических построений на таких чертежах недостаточна для решения позиционных и метрических задач.

В строительном деле такими объектами являются участки земной поверхности с различными сооружениями на ней: дорогами, плотинами ГЭС, аэродромами, каналами, строительными площадками и т.п.

Высота указанных сооружений обычно весьма мала по сравнению с длиной и шириной. Для изображения рельефа земной поверхности и проектирования на ней инженерных сооружений практика создала более удобный и простой метод – метод проекций с числовыми отметками.

Сущность метода проекций с числовыми отметками заключается в том, что данный предмет ортогонально проецируется только на одну горизонтальную плоскость. П0 – плоскость нулевого уровня. При этом для получения изображения, однозначно соответствующего данному предмету, около проекций отдельных точек пишут (справа) числа, указывающие расстояние (обычно в метрах) от данных точек до плоскости П0. Эти числа и называют числовыми отметками. Перед числовыми отметками ставят знак минус, если точка расположена ниже плоскости нулевого уровня; если точка расположена над плоскостью, то ее отметка считается положительной. Отметка точки, инцидентной нулевой плоскости, называется нулевой (рис. 95).

Изображение этих трех точек в проекциях с числовыми отметками дано на рис. 96, где плоскость П0 совмещена с плоскостью чертежа. На планах необходимо вычерчивать линейный масштаб, который необходим для чтения чертежа.

Проекции прямой

Прямая общего положения задается проекциями двух принадлежащих ей точек с указанием их отметок.

Спроецируем две произвольные точки А и В данной прямой на плоскость П0. Прямая, соединяющая проекции этих точек, будет проекцией данной прямой только тогда, когда проекции точек будут дополнены числовыми отметками, например А5В3. В противном случае эта прямая будет проекцией всех прямых, лежащих в горизонтально – проецирующей плоскости σ, проходящей через данную прямую АВ (рис. 97б).

Истинная величина отрезка прямой и угла наклона ее к нулевой плоскости П0. Совмещаем плоскость σ с П0 вращением вокруг проекции А1В4 данной прямой АВ (рис. 98). При этом прямая АВ, совместившись с П0, займет положение А1В1. Очевидно, что отрезок А1В1 равен истинной величине АВ, а угол α между проекцией данной прямой и ее совмещенным положением равен истинной величине угла наклона АВ к плоскости П0.

Фигура А1В4 В1А1 является трапецией с параллельными сторонами А1А1 и В1В4, перпендикулярными А1В4 (рис. 98а).

Для определения истинной (натуральной) величины отрезка необходимо на плане прибегнуть к построению трапеции (рис. 98б):

1. Через проекции точек, ограничивающих отрезок, провести прямые, перпендикулярные к проекции этого отрезка;

2. В масштабе чертежа отложить на этих перпендикулярах от их основания высоты соответствующих точек; при разных знаках высоты откладываются в разные стороны;

3. Прямая, соединяющая полученные точки, равна истинной величине данного отрезка.

Угол между проекцией и прямой равен истинной величине угла наклона прямой к горизонтальной плоскости П0.

Следом прямой АВ на нулевой плоскости будет точка М (рис. 98б) - точка пересечения продолжения этой прямой с продолжением ее проекции. Проекция М0 следа совпадает с точкой М и будет иметь ту же отметку, что и основная плоскость.



2015-12-15 805 Обсуждений (0)
Построение условных разверток неразвертывающихся поверхностей вращения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Построение условных разверток неразвертывающихся поверхностей вращения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (805)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)