Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономика, региональная экономика



2015-12-15 673 Обсуждений (0)
Экономика, региональная экономика 0.00 из 5.00 0 оценок




Для оценки места региональной экономики в системе экономических наук дадим определение «экономики», затем рассмотрим цели и задачи «региональной экономики».

Экономика (от греч. oikonomike – искусство управления домашним хозяйством) имеет два смысловых значения: первое, как совокупность производственных и социальных отношений в обществе, второе, как наука.

Экономика, как совокупность производственных и социальных отношений, определяет создание и распределение материальных благв обществе в соответствии с историческим способом производства.

Отношения при создании и распределении материальных благ осуществляются на уровне отдельных людей и их объединений в фирмы, организации, муниципальные образования, регионы, государства. Эти отношения, а также отдельные объекты (экономики), явления, процессы отображаются набором технико-экономических показателей, которые формируются с помощью статистики, различных расчетов, моделей и методов.

Отношения на уровне фирмы определяют производственно-хозяйственную деятельность по созданию новых товаров и услуг, включающих процессы материально-технического обеспечения, технологию производства и реализации продукции.

Отношения на уровне региона определяют деятельность всех производственных и иных организаций, входящих в административно-территориальное образование, которое является подсистемой соответствующего крупного экономического района страны.

Отношения на уровне государства определяют деятельность всех регионов (субъектов РФ), в совокупности образующих государство Российская Федерация.

Совокупность производственных отношений на любом уровне определяется целью развития общественного производства, методами хозяйствования и формами их организации. Основу экономики образуют отношения собственности на средства производства, характеризующие способ соединения непосредственных производителей со средствами производства, социальный тип и форму присвоения результатов общественного воспроизводства

Экономика – наука, изучающая совокупность производственных и социальных отношений, проходящих в обществе.

В зависимости от уровня изучаемых экономических объектов, явлений процессов экономика подразделяется на микро-, мезо- и макроэкономику.

Предметом изучения микроэкономики является фирма, организация, как производители товаров, услуг, и домашнее хозяйства – household, (а также другие фирмы), как потребители этих товаров, услуг, в совокупности определяющие предложение-спрос на эти товары, услуги.

Предметом изучения мезоэкономики является рынок, межотраслевые и территориально- производственные комплексы, производственная деятельность которых осуществляется в отдельном регионе или нескольких регионах.

Предметом изучения макроэкономики является крупномасштабные экономические явления и процессы, происходящие в экономике страны, региона. Объектом изучения макроэкономики являются сводные, обобщающие показатели по всему хозяйству, такие как национальный доход, валовой внутренний продукт, суммарные инвестиции и т. п., а также темпы их роста.

Региональная экономика также имеет два смысловых значения: первое, как совокупность производственных и социальных отношений происходящих в регионе, второе, как наука.

Региональная экономика, как совокупность производственных и социальных отношений, определяет деятельность всех производственных и иных организаций, входящих в административно-территориальное образование по созданию и распределению материальных благв обществе и является подсистемой соответствующего крупного экономического района страны.

Региональная экономика, как наука, изучает экономику отдельных регионов, объективные предпосылки экономического развития региона (географическое положение, природно-ресурсный, демографический, производственный потенциал), производственную структуру, социальную сферу и условия жизни, систему расселения и размещения хозяйства, механизм функционирования и управления экономикой, экономические связи региона с другими регионами страны и другими странами.

Благодаря межрегиональным экономи­ческим связям формируются системы взаимодействующих регионов, а экономика каждого региона становится частью какой-либо одной или нескольких региональных систем. Поэтому в предмет региональной экономики также входят региональные экономические системы, или национальная экономика как система взаимодействующих регионов.

Отдельные объекты экономики, такие, как природные ресурсы, население, производство, инфраструктура и т.п., обобщенно — производительные силы, могут по-разному размещаться по территории (по различным регионам). Изучение размещения производительных сил — процесса стихийного или целенаправленного распределения по территории объектов и явлений — традиционно включается в предмет региональной экономики.

Также к предмету региональной экономики относится изучение региональных аспектов экономической жизни, включая региональные аспекты экономики производства, инвестиционного процесса, трудовой деятельности, уровня (качества) жизни, финансов и т.п. Это означает, что предмет региональной экономики "захватывает" многие другие области экономики и, наоборот, практически все другие области экономики имеют дело с проблемами региональной экономики.

Обобщим сказанное: предмет «Региональной экономики», как область научных знаний, изучает:

• развитие и размещение производительных сил;

• социально-экономические процессы на территории страны и ее регионов в тесной увязке с природно-экологическими условиями;

• экономику отдельного региона;

• экономические связи между регионами;

• региональные системы (национальная экономика как система взаимодействующих регионов);

• региональные аспекты экономической жизни. [5].

В своих исследованиях региональная экономика использует комплекс научных методов:

- балансовый (составление отраслевых и региональных балансов позволяет выбрать правильные соотношения между отраслями рыночной специализации и т. д.)

- картографический (карта в региональной экономике не только объект изучения, но и источник получения информации по размещению производительных сил и экономике региона)

- системный анализ – это метод, при котором комплексное изучение проблемы, структуры хозяйства и внутренних взаимосвязей дополняется изучением их взаимодействия и окончательные выводы делаются на основе соизмерения прямых и обратных связей. Это всесторонний анализ по принципу поэтапности: цель, задачи, формулировка гипотезы, изучение особенностей оптимального размещения производства.

- экономико-математические модели (моделирование территориальных пропорций развития экономики, моделирование размещения по отраслям хозяйства, моделирование хозяйственных комплексов регионов)

- статистические (исчисление индексов на базе статистических данных, корреляционный анализ) и др.

Основной задачей региональной экономики является разработка стратегии экономического и социального развития регионов.



2015-12-15 673 Обсуждений (0)
Экономика, региональная экономика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономика, региональная экономика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)