Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Шрифт и его форматирование



2015-12-15 1105 Обсуждений (0)
Шрифт и его форматирование 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие абзаца и его форматирование

Абзац - это отдельная смысловая часть текста, оформленная в виде одного или нескольких предложений. При форматировании абзац выделяется красной строкой или дополнительным интервалом до и после абзаца. В идеологии электронного документа абзацем является часть текст, заключенная между двумя символами конца абзаца — специальными непечатаемыми символами, вводимыми при нажатии клавиши Enter.

Настройка (форматирование) абзаца, подразумевает :

  1. расстояние справа или слева от абзаца;
  2. междустрочный интервал абзаца;
  3. выравнивание строк абзаца относительно левого и правого поля;
  4. отступ или выступ первой строки абзаца;
  5. разбивка абзаца на страницы.

1. Расстояние справа или слева от абзаца

Обычно текст пишется на расстоянии от края страницы, установленном в Полях страницы, но может потребоваться установка дополнительного отступа – уже от полей страницы. Это и есть абзацный отступ, отступ абзаца. Его можно настроить слева или справа или для обоих полей одновременно.

  1. Выделите нужные абзацы;
  2. Перейдите на вкладку «Главная» и в группе «Абзац» щелкните по кнопке «Абзац»;
  3. На вкладке «Отступы и интервалы» окна «Абзац» в группе «Отступ», в пунктах «Справа» и «Слева» задайте нужное значение.

2. Междустрочный интервал

  1. Выделите нужные абзацы и щелкните правой кнопкой мыши по выделенному участку;
  2. В контекстном меню выберите пункт «Абзац»;
  3. В окне «Абзац», вкладки «Отступы и интервалы» в группе «Интервал» в графе «Междустрочный» выберите из списка нужный:

· «Одинарный» – интервал соответствует размеру шрифта текста абзаца;

· «1,5 строки» – интервал равен полуторному размеру шрифта текста абзаца;

· «Двойной» – интервал равен двойному размеру шрифта текста абзаца;

· «Минимум» – интервал не меньше заданного в пунктах размера;

· «Точно» – интервал точно соответствует заданному в пунктах размеру (то есть если шрифт равен 12пт, то интервал будет точно таким);

· «Множитель» – множитель для интервала, равного размеру шрифта текста абзаца (чем больше множитель, тем больше интервал).

Щелкните по выделенному фрагменту правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню, выберите пункт «Абзац»; В окне «Абзац» вкладки «Отступы и интервалы» в группе «Интервал» в пунктах «Перед» (сверху абзаца) и «После» (после абзаца) задайте при помощи регуляторов нужное значение. Учтите что каждый щелчок по ним, соответствует шагу кратному 6пт (пунктов). Чтобы ввести произвольное значение, используйте область ввода данных.

3. Выравнивание строк абзаца

Перейдите на вкладку «Главная», а затем выделите необходимые абзацы .

В группе «Абзац» щелкните одну из четырех доступных кнопок выравнивания:

«По левому краю» – выравнивание строк абзаца по левому краю;

«По центру» – выравнивание строк абзаца по центру (пропорционально равноудалены от правого и левого края);

«По правому краю» – выравнивание строк абзаца по правому краю;

«По ширине» – выравнивание строк абзаца одновременно и по левому и по правому полю. При этом текст визуально «растянется» (заполнит пространство строк), а между словами появится дополнительное расстояние.

4.1. Отступ первой строки абзаца:

  1. Выделите нужные абзацы;
  2. Щелкните правой кнопкой мыши по выделенному фрагменту;
  3. В контекстном меню (рис. 1) выберите пункт «Абзац» (вы перейдете в окно «Абзац»);
  4. На вкладке «Отступы и интервалы» в группе «Отступ» в графе «Первая строка» задайте нужное значение отступа (по умолчанию 1,25 см).

4.2. Выступ первой строки

  1. В документе выделите нужные абзацы, а затем перейдите на вкладку «Главная»;
  2. В группе «Абзац» щелкните по кнопке «Абзац»;
  3. В окне «Абзац» на вкладке «Отступы и интервалы» в группе «Отступ» в графе «Первая строка» выберите значение «Выступ»;
  4. Задайте нужное значение вручную или при помощи регуляторов.

 

 

5. Разбивка абзацев по страницам

В окне «Абзац» перейдите на вкладку «Положение на странице»;

В группе «Разбивка на страницы» выберите нужные пункты:

· «Запрет висячих строк» – запрет перехода одной строки на следующую страницу или первой строки на предыдущую;

· «Не отрывать от следующего» – запрет перехода следующего абзаца на следующую страницу;

· «Не разрывать абзац» – запрет разделения абзаца на две страницы;

· «С новой страницы» – вставка разрыва страницы перед абзацем (каждый следующий абзац начинается на новой странице).

 

Шрифт и его форматирование

Форматирование шрифта, это спектр действий направленных на установление нужного вида (отображения) шрифта.

Форматирование шрифта может включать в себя следующие действия:

1. Изменение гарнитуры шрифта (названия шрифта);

2. Изменение высоты шрифта;

3. Изменение начертания шрифта (обычный, полужирный, курсив);

4. Изменение цвета шрифта;

5. Изменение межбуквенного интервала;

6. Добавление различных эффектов (анимация, тень, нижний индекс, верхний индекс, подчеркивание и т.д.)

Форматирование шрифта можно производить либо с помощью инструментов (раскрывающихся списков и экранных кнопок), расположенных на панели инструментов Форматирование, либо с помощью диалогового окна Шрифт.

С помощью панели инструментов Форматирование пользователь может изменить основные характеристики шрифта (гарнитуру, начертание, высоту и цвет).

Для того, чтобы изменить гарнитуру шрифта, необходимо выделить фрагмент текста и из раскрывающегося списка Шрифт на панели инструментов Форматирование, выбрать один из перечисленных типов шрифта.

Для того, чтобы изменить начертание шрифта, необходимо выделить фрагмент текста и нажать на панели инструментов Форматирование соответствующую нужному начертанию экранную кнопку. Начертание шрифта может быть:

1. Обычный – экранные кнопки Полужирный Ж и Курсив К отжаты;

2. Курсив – экранная кнопка Курсив К нажата, а кнопка Полужирный Ж – отжата;

3. Полужирный – экранная кнопка Полужирный Ж нажата, а кнопка Курсив К – отжата;

4. Полужирный курсив – экранные кнопки Полужирный Ж и Курсив К нажаты;

Для того, чтобы изменить высоту шрифта, необходимо выделить фрагмент текста и из раскрывающегося списка Размер на панели инструментов Форматирование выбрать нужный размер шрифта.

Для того, чтобы изменить цвет шрифта, необходимо выделить фрагмент текста и на панели инструментов Форматирование нажать на дополнительную кнопку, расположенную справа от экранной кнопки Цвет шрифта и из появившейся палитры цветов выбрать нужный цвет шрифта.

С помощью диалогового окна Шрифт, пользователь может выполнить форматирование шрифта в одно действие, т.е. вызвав это диалоговое окно, пользователь может изменить все характеристики шрифта. Для вызова диалогового окна Шрифт, необходимо либо в пункте меню Формат выбрать команду Шрифт, либо выбрать команду Шрифт из контекстного меню. Контекстное меню вызывается щелчком правой клавишей мыши по выделенному фрагменту текста. Рассмотрим более подробно диалоговое окно Шрифт.

Диалоговое окно Шрифт имеет три вкладки:

1. Шрифт – с помощью этой вкладки, выбором соответствующих команд из списков или набора флажков, пользователь может изменить гарнитуру, начертание, размер шрифта, вид и цвет подчеркивания, цвет шрифта и добавить различные эффекты к нему (зачеркнутый, тень, верхний индекс, нижний индекс и т.д.)

2. Интервалы – с помощью этой вкладки, пользователь может установить или изменить межбуквенный интервал. Межбуквенный интервал может быть трех типов: обычный, разреженный и уплотненный. Тип межбуквенного интервала выбирается из раскрывающегося списка Интервал, а затем в счетчик, расположенный справа от этого списка, вводится числовое значение выбранного типа интервала. Здесь же пользователь может изменить или добавить смещение текста вверх или вниз на введенное в счетчик числовое значение, добавить или удалить кернинг. Кернинг – это уменьшение интервалов между некоторыми парами знаков. При кернинге знаки в словах кажутся распределенными более равномерно. Здесь же пользователь может изменить масштаб отображения шрифта.

3. Анимация - с помощью этой вкладки, пользователь может добавить к выделенному объекту эффект анимации, который выбирается из приведенного списка.

В нижней части диалогового окна Шрифт имеется окно образца, в котором отображаются все изменения, проводимые пользователем над выделенным фрагментом текста. Экранная кнопка По умолчанию применяется для того, чтобы при следующем запуске текстового редактора Microsoft Word, автоматически устанавливались выбранные характеристики шрифта. Если все установленные пользователем характеристики шрифта его удовлетворяют, то для их применения к выделенному фрагменту текста, необходимо в диалоговом окне Шрифт нажать экранную кнопку ОК, в противном случае – экранную кнопку Отмена.

Списки

Для создания списка в Word необходимо на вкладке "Главная" в группе "Абзац" нажать на одну из кнопок, соответствующей виду списка: маркированному, нумерованному, многоуровневому.

Для создания маркированного списка нажмите кнопку "Маркеры" - в тексте появится маркер, либо установленный по умолчанию (черный круг), либо последний из использованных вами. Для выбора типа маркере необходимо нажать на стрелку рядом с кнопкой "Маркеры". В открывшемся окне нужно выбрать интересующий вас тип маркера. Также, при необходимости, вы можете определить новый маркер, нажав на соответствующую кнопку.

Для создания многоуровневого списка нажмите кнопку "Многоуровневый список" - откроется список основных вариантов построения многоуровневой нумерации. Вы можете выбрать один из них, или определить новый многоуровневый список, нажав на соответствующую кнопку.

В открывшейся форме создания нового многоуровневого списка вы можете последовательно пройти интересующие вас уровни и задать необходимые вам параметры - вы сможете увидеть весь набор параметров, нажав на кнопку "Больше" в левом нижнем углу. В частности, вы можете связать уровень списка со стилем заголовка (это удобно, если вы делаете структуру разделов документа и собираетесь затем автоматически собрать оглавление), или другой стиль.

Для создания нумерованного списка нажмите кнопку "Нумерация" - в тексте появится элемент нумерации, либо установленный по умолчанию (число), либо последний из использованных вами. Для выбора типа нумерации необходимо нажать на стрелку рядом с кнопкой "Нумерация". В открывшемся окне нужно выбрать интересующий вас тип нумерации. Также, при необходимости, вы можете определить новый формат номера, нажав на соответствующую кнопку.

Новый маркер может быть задан на основе чисел, букв или слов. В поле "Формат номера" вы можете адаптировать формат номера под свои нужды - заменить точку на тире или убрать ее.

Стили

Стиль форматирования — набор элементов форматирования (шрифта, абзаца и пр.), имеющий уникальное имя. Любой абзац документа Microsoft Word может быть оформлен определенным стилем, стандартным или пользовательским.

В MW существует четыре основных вида стилей: стили символов, стили абзацев, стили таблиц, стили списков.

Стилевое форматирование имеет ряд преимуществ перед ручным:

• Одним из главных преимуществ является экономия времени; применить стиль как набор элементов форматирования значительно быстрее, чем применять их один за другим.

• Способствует единообразию оформления документа. При ручном форматировании одинаковые по смыслу форматирования разделы могут отличаться своими форматами, применение стиля же вносит строгость в оформление документа.

• Позволяет быстро изменить вид отдельных элементов во всем документе. В этом случае достаточно внести изменения в стиль, и оформление вступит в силу во всем документе.

• Стили абзацев обычно объединяют элементы форматирования символов и абзацев и определяют вид абзаца. При этом должны быть заданы все элементы форматирования для абзаца.

• Стили символов содержат один или несколько элементов форматирования, не требуя полного определения всех элементов форматирования для символа.

• К одному и тому же тексту может быть применен стиль абзаца, стиль символов и ручное форматирование. Они выстраиваются в определенную иерархию: ручное форматирование имеет преимущество перед символьным, а стиль символов имеет преимущество перед стилем абзаца.

• Если стиль необходимо применить к одному абзацу, то достаточно установить курсор в любое место этого абзаца или выделить необходимый фрагмент.

Стиль можно применить одним из способов:

Панель инструментов – Форматирование - список – Стиль - выбрать нужный стиль.

Панель задач - Стили и форматирование - выбрать нужный стиль.

Установить курсор в абзац-образец, щелкнуть кнопку на панели инструментов «стандартная», применить стиль по образцу к нужному абзацу, переместившись к нему.

Используя панель задач Стили и форматирование, можно выделить все фрагменты, имеющие одинаковый стиль форматирования. Это можно сделать, например, так. Установить текстовый курсор в абзац, имеющий нужное форматирование (стиль отобразится в окне Форматирование выделенного текста панели задач), после чего выбрать на панели задач Выделить все, затем выполнить с выделенным текстом необходимое действие. Можно также использовать контекстное меню.



2015-12-15 1105 Обсуждений (0)
Шрифт и его форматирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Шрифт и его форматирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1105)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)