Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности безработного



2015-12-15 458 Обсуждений (0)
Права и обязанности безработного 0.00 из 5.00 0 оценок




Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 22.12.2014) «О занятости населения в Российской Федерации») определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы.

Главой II Закона о занятости населения предусматриваются основные права безработных граждан в области занятости:

- Граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю, или путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения.

Решение о приеме на работу оформляется путем заключения трудового договора между работодателем и лицом, принимаемым на работу.

Порядок и условия заключения трудовых договоров при трудоустройстве регулируются законодательством Российской Федерации о труде (ст. 8).

- Граждане имеют право на бесплатную консультацию, бесплатное получение информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности профессионального обучения. Органы службы занятости обеспечивают возможность получения гражданами указанных услуг в электронной форме в соответствии с законодательством об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

Безработные граждане имеют также право на бесплатное получение услуг по содействию в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства, психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению органов службы занятости (ст. 9).

- Граждане имеют право на самостоятельный поиск работы и трудоустройство за пределами территории Российской Федерации (ст. 10).

- Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ст. 11).

Наряду с вышеназванными правами граждан в области занятости, Законом о занятости населения, а также Конституцией Российской Федерации и иными законами предусматриваются социальные гарантии для граждан.

Так согласно статье 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

В соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Глава III Закона о занятости населения содержит гарантии государства в области занятости, одной из которых является социальная поддержка (абз. 2 ч. 2 ст. 12 Закона о занятости населения).

Статья 28 Закона о занятости населения предусматривает гарантии социальной поддержки безработных, которыми являются:

- выплата пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

- выплата стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности;

- возможность участия в оплачиваемых общественных работах.

Время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, время, необходимое для переезда или переселения по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей, не прерывают трудового стажа.

Закон о занятости населения также предусматривает социальные выплаты безработным гражданам. Так согласно ст. 7.1 Закона о занятости населения предусматриваются следующие виды социальных выплат:

- пособие по безработице;

- стипендия в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости;

- материальная помощь в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице;

- материальная помощь в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости;

- пенсия, назначенная по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости.



2015-12-15 458 Обсуждений (0)
Права и обязанности безработного 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности безработного

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)