Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация выполнения курсовой работы. После утверждения темы курсовой работы начинается новый этап ее выполнения – сбор



2015-12-15 418 Обсуждений (0)
Организация выполнения курсовой работы. После утверждения темы курсовой работы начинается новый этап ее выполнения – сбор 0.00 из 5.00 0 оценок




После утверждения темы курсовой работы начинается новый этап ее выполнения – сбор необходимых материалов. С этой целью магистрант самостоятельно составляет предварительный план своей работы; в соответствии с намеченным планом подбирает все необходимые для написания работы материалы: нормативные правовые акты, специальную литературу, правоприменительную практику. Предварительный план представляет собой перечень наиболее важных вопросов, подлежащих рассмотрению; он необходим, чтобы верно определить основное направление работы и знать, какие материалы следует собрать.

Необходимо выяснить состояние изученности темы в науке уголовного процесса, чтобы не повторять общеизвестных истин, тщательно ознакомиться с существующей библиографической базой, постараться как можно более полно собрать соответствующие источники: книги, монографии, научные статьи по выбранной теме и др. Поиски литературы удобнее всего начинать с просмотра библиотечных систематических и алфавитных каталогов. Необходимые библиографические сведения можно получить, обратившись за помощью в библиографический отдел библиотеки Байкальского государственного университета экономики и права, фундаментальной научной библиотеки Иркутского государственного университета, областной публичной библиотеки и др.

Подбор источников осуществляется с учетом того, что в первую очередь в работе должны быть отражены новейшие публикации за последние два-три года. Вместе с тем, необходимо использовать и работы авторитетных специалистов и других авторов, изданные ранее, если в них наилучшим образом представлены вопросы, ставшие предметом исследования. Следует избегать частого обращения к учебникам, популярной литературе, чтобы работа не была лишена научно-исследовательского характера. Наиболее уместно использование материалов, опубликованных в таких широко известных периодических изданиях, как, например, журналы: «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Государство и право», «Журнал российского права», «Законность», «Известия вузов. Правоведение», «Российская юстиция», «Уголовное право» и др.

Целесообразно включение в содержание работы статистических материалов, отражающих состояние соответствующих сфер общественных отношений, эффективность существующего правового регулирования этих отношений и правоприменительной практики.

Использование информации, содержащейся в специальной литературе, не должно сводиться к ее простому механическому воспроизведению, а предполагает соответствующие осмысление и оценку. Поэтому при изучении собранных источников уместно применение таких приемов, как конспектирование, цитирование, реферирование. Например, при чтении монографий и статей рекомендуется делать необходимые выписки из них, лучше на отдельных листах с точным указанием всех библиографических данных источников, что в последующем позволит более быстро и эффективно систематизировать накопленный материал. При использовании ксерокопий источников для усвоения информации можно применять подчеркивания, условные знаки на полях и иные приемы выделения текста. Подобного рода приемы недопустимы при использовании библиотечной литературы.

Самостоятельность проведенного магистрантом исследования не исключает, а, напротив, предполагает использование опубликованных результатов и достижений других авторов. Научная добросовестность, безусловно, требует оформления каждой заимствованной из источника чужой мысли цитатой или сноской. Цитаты могут применяться, например, для выделения опорных положений, на которых строит свои рассуждения магистрант; для того, чтобы подкрепить свои мысли указанием на позицию соответствующего автора, придать им большую убедительность или чтобы подвести определенный итог рассуждениям. Чрезмерное увлечение цитированием может не украсить, а повредить курсовой работе. Каждая цитата должна быть органически слита с текстом. «Вырванная» из общего контекста цитата может исказить мысли автора, высказанные в источнике. При использовании сносок и цитат недопустимо неточное или неправильное указание библиографических данных источников.

При выполнении курсовой работы магистрант может использовать уже опубликованную и обобщенную правоприменительную практику, а также использовать самостоятельно собранные материалы практики органов внутренних дел, прокуратуры, судов и других правоприменительных органов.

После того, как магистрант собрал основные материалы и ознакомился с ними, можно переходить к их анализу, обобщению и систематизации. Это невозможно без детального, согласованного с научным руководителем плана курсовой работы, который позволил бы осветить все основные вопросы избранной темы. Составление плана показывает, насколько глубоко магистрант овладел нормативной базой и специальной литературой по теме. Чем тщательней продуман план, тем логичнее и полнее будет впоследствии изложен обобщенный и систематизированный материал, меньше пробелов, повторов и противоречий будет в содержании работы. В ходе написания работы по согласованию с руководителем не исключается возможность корректировки и уточнения плана. Если по отдельным разделам плана материала оказалось недостаточно, магистрант вновь продолжает его поиски.

Замечания, высказываемые научным руководителем относительно содержания работы, могут быть устранены при выполнении окончательного варианта работы, а замечания, касающиеся приемов, методов работы, должны учитываться незамедлительно. При возникновении затруднений в выполнении работы магистрант вправе обратиться за консультацией к научному руководителю. Способы и формы консультирования определяются руководителем.

В содержании курсовой работы необходимо: 1) всесторонне, глубоко и последовательно осветить все вопросы темы, обозначенные в плане; 2) дать анализ нормативной правовой базы регулирования соответствующих общественных отношений; 3) критически осмыслить специальную литературу по теме исследования;4) отразить самостоятельно собранную и обобщенную правоприменительную практику; 5) дать оценку эффективности правового регулирования и сделать предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства.

От курсовой работы нельзя требовать научных открытий, но требование самостоятельности анализа собранного материала является обязательным. Простой пересказ и компиляция, то есть составление курсовой работы на основе чужих исследований без самостоятельной обработки источников, недопустимы.

Магистрант отвечает за достоверность приведенных в курсовой работе данных.

Требования к стилю курсовой работы:

- материал должен быть изложен ясным, понятным литературным русским языком. Слог должен быть точным, однозначно доносящим до читателя смысл написанного. Необходимо избегать чрезмерно длинных и тяжеловесных высказываний;

- все суждения автора должны быть обязательно аргументированы;

- недопустимы голословные категоричные утверждения, мнимая многозначительность, выражение простых мыслей в претенциозно-наукообразной форме;

- при оценке позиций, разделяемых в теории теми или иными авторами, недопустимы какие-либо проявления пренебрежения, грубости, амбициозности. Их критическая оценка, высказываемая магистрантом, должна быть корректной и объективной. Необходимо иметь в виду, что в тексте сначала указываются имя и отчество (инициалы), а затем фамилия определенного автора;

- для подтверждения одного тезиса обычно нет необходимости приводить несколько примеров;

- не следует перегружать работу использованием без необходимости малоупотребляемых иностранных слов, тем более, если равнозначные по смыслу имеются в русском языке. Вместе с тем, излагая материал, магистрант обязательно должен пользоваться специальной юридической терминологией.

Отличная курсовая работа отличается не только правильностью изложения материала, но и обязательно безупречной грамотностью. Все орфографические, пунктуационные, стилистические ошибки в тексте должны быть устранены.

Окончательный текст работы обязательно нужно доработать: изменить отдельные места, отредактировать, проверить соответствие названий структурных частей работы в плане и в тексте и др.



2015-12-15 418 Обсуждений (0)
Организация выполнения курсовой работы. После утверждения темы курсовой работы начинается новый этап ее выполнения – сбор 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация выполнения курсовой работы. После утверждения темы курсовой работы начинается новый этап ее выполнения – сбор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)