Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление курсовой работы. Требования к построению курсовой работы



2015-12-15 354 Обсуждений (0)
Оформление курсовой работы. Требования к построению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Требования к построению курсовой работы. Структурные элементы работы.Курсовая работа содержит следующие структурные элементы:

1.Титульный лист.

2.Оглавление.

3.Введение.

4.Основная часть.

5.Заключение.

6.Библиография.

7.Приложения.

Перечень условных обозначений и сокращений, а также приложения являются необязательными элементами курсовой работы. Наличие же всех иных структурных элементов является обязательным.

Титульный лист.Титульный лист является первой страницей работы. Надписи на титульном листе выполняются компьютерным способом черным цветом. Надписи, относящиеся к теме дипломной работы, выполняются шрифтом 16 или 18 прописными буквами, остальные – шрифтом 14, с использованием прописных и строчных букв.

Оглавление.Оглавление включает последовательно перечисленные наименования всех глав, параграфов, пунктов (если последние имеют наименования) и приложений с указанием номеров страниц.

Введение.Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная и практическая значимость, указывается на степень разработанности вопросов темы в специальной литературе, на ее правовую и теоретическую базу (наиболее значимые использованные источники). Указываются цели и задачи работы и основные направления решения поставленных задач, определяется методика исследования.

Введение не должно быть громоздким, рекомендуемый объем – 1-2 страницы.

Основная часть.В Основной части курсовой работы освещаются вопросы теории и практики, связанные с сущностью исследуемой проблемы.

Теоретическое исследование каких-либо вопросов курсовой работы может предполагать:

- рассмотрение истории правового регулирования соответствующих общественных отношений, эволюции научных взглядов и представлений;

- проведение сравнительного анализа механизма правового регулирования соответствующих общественных отношений в российском и зарубежном праве;

- обзор отечественной и зарубежной юридической литературы с целью уяснения степени научной разработанности темы (проблемы) исследования;

- выявление проблемных вопросов, имеющих место в юридической науке.

В конечном итоге проведение теоретического анализа должно позволить магистранту раскрыть понятие и сущность исследуемого явления или процесса, уточнить научные определения, формулировки, выявить основные тенденции развития соответствующего законодательства и др.

Практическое исследование курсовой работы предполагает:

- самостоятельный юридический анализ собранного материала (правоприменительной практики, анализ статистического материала);

- выявление проблем применения соответствующего законодательства;

- обоснование предложений по совершенствованию действующего российского законодательства.

Основная часть работы делится на разделы, подразделы, пункты, абзацы, количество которых зависит от позиции магистранта, составляющего план и распределяющего систематизированный материал.

Заключение.В заключении должны быть показаны результаты работы студента, научная и социальная значимость работы; формулируются основные выводы, к которым магистрант пришел в ходе своего исследования; даются оценки состояния и эффективности действующего законодательства, практики его применения, предложения по их совершенствованию, необходимые с точки зрения магистранта; подчеркивается практическая значимость полученных в ходе исследования предложений по совершенствованию законодательства, а также научная ценность решаемых проблем.

Примерный объем заключения – 2-3 страницы.

Библиография.Библиография содержит сведения о правовых актах и научной литературе, которые были использованы магистрантом при выполнении работы. Библиографическое описание использованных источников выполняется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 СИБИД (Библиографическая запись. Библиографическое описание).

В библиографическом списке указывается только та литература, которая фактически была использована в тексте. К составлению списка литературы необходимо подходить очень внимательно. По тому, как он оформлен, можно судить, насколько серьезно магистрант подошел к выполнению выпускной работы.

Приложения.В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполнением работы. В качестве таковых могут выступать графики, таблицы, рисунки, схемы и другой вспомогательный материал.

Требования к изложению дипломной работы. Требования к тексту работы.Приступая к написанию курсовой работы, следует иметь в виду, что ее объем должен составлять 25-30 страниц текста. Излишний объем обычно указывает не на высокое качество, а на то, что ее автор не сумел четко выразить свои мысли.

Текст работы должен быть изложен четко, логически последовательно и не допускать различных толкований.

В тексте работы допускаются следующие общепринятые сокращения: с. – страница; г. – год; гг. – годы; мин. – минимальный; макс. – максимальный; абс. – абсолютный; отн. – относительный; т.е. – то есть; т.д. – так далее; т.п. – тому подобное; и др. – и другие; пр. – прочее; см. – смотри; номин. – номинальный; наим. – наименьший; наиб. – наибольший; св. – свыше (при цифрах).

Деление текста работы.Текст основной части работы делят на главы и параграфы. Каждая глава должна включать несколько (как правило, 2 – 4) параграфов. В рамках параграфов допускается выделение нескольких пунктов.

Главы курсовой работы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста (за исключением приложений); они обозначаются словом «ГЛАВА» и римской цифрой с точкой, после которой указывается название главы прописными буквами, жирным шрифтом (после названия главы точка не ставится).

Параграфы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из знака «параграф» и порядкового номера с точкой, после которой указывается название параграфа. В конце номера раздела точка не ставится (после названия параграфа точка не ставится).

Пример:



2015-12-15 354 Обсуждений (0)
Оформление курсовой работы. Требования к построению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление курсовой работы. Требования к построению курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (354)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)