Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лист решения (тыс. де)



2015-12-15 335 Обсуждений (0)
Лист решения (тыс. де) 0.00 из 5.00 0 оценок




Показатели 1-й кв. 2-й кв. 3-й кв. 4-й кв. За год
Начальный баланс денежных средств          
Плюс поступления от покупателей          
Итого денежных средств          
Минус платежи: за материалы          
Прочие расходы          
Зарплата          
Налоги          
Покупка оборудования        
Итого платежей          
Минимальный баланс денежных средств          
Итого необходимых средств          
Избыток (дефицит) денежных средств          
Заемное финансирование (займы в начале квартала)          
Погашение долга в конце квартала          
Платежи по процентам          
Итого влияние заемных средств          
Конечный баланс денежных средств          

 

Тема Бюджетирование

Задание 33

Разработка бюджетов на предприятии «Звезда».

Текущее состояние бизнеса

Оплаченный акционерный капитал предприятия «Звезда» составляет
240 тысяч д.е. 2011 год закончен, казалось бы, с неплохим результатом: чистая прибыль получена в размере 75 тыс. д.е., однако руководство фирмы предпочло не выплачивать ее в виде дивидендов, а использовать для расширения и развития бизнеса.

На расчетном счете компании 22,5 тыс. д.е., величина дебиторской задолженности составляет 24 тыс. д.е., и фирма не считает эти долги безнадежными. Задолженность компании своим поставщикам на конец отчетного года равна 12 тыс. д.е. Закупаемое сырье и материалы фирма получает от разных поставщиков по цене 1 д.е. за килограмм.

Продукция

Предприятие выпускает два вида изделий: А и В. Технологически изделия очень похожи. Для их производства используют одно и то же сырье, материалоемкость их одинакова и составляет 2 кг на единицу продукции. Трудоемкость изделий – 0,5 человеко-часа на единицу. Цеховая себестоимость единицы продукции (А и В) составляет 7,5 д.е.

Персонал

Часовая ставка оплаты труда основных производственных рабочих
составляет 4,5 д.е. в час.

Годовой фонд заработной платы линейного руководства (мастера,
начальники цехов и пр.) составляет 37,6 тыс. д.е. Еще одним элементом общепроизводственных расходов является оплата труда уборщиц цеха -1,6 тыс. д.е. в год. Годовой фонд заработной платы высшего управленческого звена –16,5 тыс. д.е. в год. Фонд заработной платы специалистов и служащих – 42,4 тыс. д.е. в год. Компания располагает собственной сбытовой сетью, зарплата менеджеров по продажам складывается из двух компонентов: фиксированного оклада ( годовой фонд 21,4 тыс. д.е. ) и комиссионного вознаграждения в размере 4% от выручки.

 

Оборудование и инвестиции

Величина основных фондов, состоящих на балансе компании на конец отчетного года, равна 260 тыс. д.е. (за вычетом амортизации). Часть оборудования арендуется и годовой платеж составляет (вместе с оплатой страхования) 23,8 тыс. д.е. Величина амортизации собственных основных фондов производственных подразделений составляет 11,2 тыс. д.е. в год (с учетом нового оборудования). Платежи за плановый ремонт и профилактику оборудования – 13,5 тыс. д.е. в год. В течение 2011г. фирма планирует инвестировать 20 тыс. д.е. в замену станка № 133, а также приобрести дополнительный станок №134 ценой 8,4 тыс. д.е.

Расходы и налоги

Расходы предприятия на оплату электроэнергии складываются из двух элементов – пропорционально количеству произведенной продукции (из расчета 0,2 д.е./ ед. продукции) и дополнительного счета (освещение производственных и административных помещений) 3,1 тыс. д.е. и 2тыс. д.е. Бюджет общехозяйcтвенных расходов также включает канцелярские и типографские расходы на сумму 1тыс. д.е., расходы на стационарную и мобильную связь 1тыс. д.е., коммунальные расходы 1тыс.д.е.. Амортизация объектов для управленческих нужд составляет 1,1тыс. д.е., расходы на обучение 1,5 тыс. д.е., командировочные 2 тыс. д.е. , расходы на обеспечение безопасности 1,1 тыс. д.е., представительские 1тыс. д.е., налоги 1,8 тыс. д.е..

Маркетинг

В результате исследования рынка отдел сбыта составил прогноз реализации продукции на 2011 г. Объем продаж изделия А должен составить 40 тыс. шт. при цене 10 д.е. за ед., а изделия В – 16 тыс. шт. при цене 12,5 д.е. за ед.

Для достижения данного объема реализации отдел представил смету расходов на рекламу в размере 22,8 д.е., а также смету командировочных расходов своих сотрудников 6,2 тыс. д.е. Расходы на тару и упаковку 3тыс. де., транспортные расходы 4 тыс. де.

Кроме того, специалисты отдела сбыта предложили в качестве метода стимулирования предоставить дополнительные льготы некоторым покупателям в виде продления срока погашения дебиторской задолженности.

С точки зрения финансовых последствий данной рекомендации это означало, что в течение планового финансового года размер дебиторской задолженности (по сравнению с состоянием на 31.12.2011) увеличится на 6000 д.е., однако рекомендация была принята руководством компании. Одной из причин явилось то, что в результате настойчивых усилий отдела снабжения удалось добиться лучших условий оплаты поставок сырья и материалов: размер кредиторской задолженности компании своим поставщикам на конец года (по сравнению с состоянием на 31.12.2011) может быть увеличен на 5 000 д.е.



2015-12-15 335 Обсуждений (0)
Лист решения (тыс. де) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лист решения (тыс. де)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)