Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и функции денег



2015-12-15 566 Обсуждений (0)
Понятие и функции денег 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Деньги представляют собой финансовый актив, который служит для совершения сделок (для покупки товаров и услуг).

Актив – это то, что обладает ценностью. Активы делятся на реальные и финансовые. Реальные активы – это вещественные (материальные) ценности (оборудование, здания, мебель, бытовая техника и т.п.). Финансовые активы - это ценные бумаги. Их разделяют на:

· денежные (собственно деньги или краткосрочные долговые обязательства)

· неденежные (доходные ценные бумаги - акции и облигации, которые представляют собой долгосрочные долговые обязательства).

Деньги – это финансовый актив, но они отличаются от других видов финансовых активов тем, что только деньги могут обслуживать сделки и являются платежным средством обращения.

Сущность денег лучше всего проявляется через выполняемые ими функции. Деньги выполняют функции:

1) средства обращения: Данная функция заключается в том, что деньги выступают посредником при совершении сделок, т.е. обслуживают товарообменные операции (за деньги продаются и покупаются товары и услуги);

2) меры стоимости: заключается в том, что деньги являются измерителем ценности товаров и услуг. Пока деньги не стали выполнять эту функцию, стоимость одного товара должна была выражаться в определенном количестве какого-либо другого товара;

3) средства платежа: проявляется в использовании их при оплате отложенных платежей (уплате налогов, выплате долгов, получении доходов). Отличие этой функции от функции средства обращения заключается в том, что использование денег в качестве посредника в обмене предполагает одновременное движение товаров и денег, а при выполнении функции средства платежа либо движение товаров и движение денег по времени не совпадают (например, коммерческий кредит, т.е. кредит под товары), либо нет движения товаров, а есть только движение денег (например, банковский кредит);

4) средства накопления: деньги представляют собой запас ценности и в любой момент могут быть обменены на товары и услуги (ликвидность денег). Данная функция в полной мере выполняется только в неинфляционной экономике. В условиях инфляции деньги теряют свою ценность, их покупательная способность уменьшается. И функцию запаса ценности (средства накопления) начинает выполнять не национальная валюта, а стабильная валюта другой страны;

5) мировые деньги: данная функция присуща только тем деньгам, которые обслуживают международные товарообменные операции, т.е. являются свободно конвертируемыми;

Основными видами денег являются товарные и символические деньги. Отличительной чертой товарных денег является то, что их ценность как денег и ценность как товаров одинаковы. Товарные деньги могут появиться и в современных условиях, когда по каким-то причинам обычные деньги не используются или не могут быть использованы. По мере развития обмена роль денег закрепилась за одним товаром – благородными металлами (золотом и серебром).

В разных странах существовали разные денежные системы:

· монометаллизм (если в качестве денег использовался только один металл – либо золото, либо серебро)

· биметаллизм (если в качестве денег использовались оба металла).

Бумажные и металлические деньги – это символические деньги. Их особенность в том, что их ценность как товаров не совпадает (гораздо ниже) с их ценностью как денег. Для того, чтобы бумажные и металлические деньги стали законным платежным средством, они должны быть декретными деньгами, т.е. узаконенными государством и утвержденными в качестве всеобщего платежного средства.

Бумажные деньги – это кредитные деньги. Различают три формы кредитных денег: 1) вексель 2) банкнота 3) чек.

Вексель - это долговое обязательство одного экономического агента (частного лица) выплатить другому экономическому агенту определенную сумму, взятую взаймы, в определенный срок и с определенным вознаграждением (процентом).

Банкнота (banknote) – это вексель (долговое обязательство) банка. В современных условиях, поскольку правом выпускать в обращение банкноты обладает только Центральный банк, наличные деньги являются долговыми обязательствами Центрального банка.

Чек – это распоряжение владельца банковского вклада выдать определенную сумму с этого вклада ему самому или другому лицу.

 



2015-12-15 566 Обсуждений (0)
Понятие и функции денег 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и функции денег

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)