Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЕГИОН КАК ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И СТРУКТУРНАЯ ПОДСИСТЕМА



2015-12-15 1457 Обсуждений (0)
РЕГИОН КАК ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И СТРУКТУРНАЯ ПОДСИСТЕМА 0.00 из 5.00 0 оценок




Народнохозяйственный комплекс страны можно рассматривать в качестве экономической системы, характеризующейся, с одной стороны, целостностью экономического пространства и, с другой ¾ возможностью деления на составные элементы (подсистемы). В роли подсистемы могут выступать как сферы экономики (отрасли, комплексы), так и регионы (республики, края, области, экономические зоны, укрупненные и крупные экономические районы, федеральные округа, территориально-производственные комплексы).

Объектом исследования в настоящей работе выступают регионы. Представление о регионе как подсистеме народного хозяйства вытекает из положений расширенного воспроизводства, в соответствии с которыми весь общественный процесс производства рассматривается в диалектической взаимосвязи. Исследование каждой подсистемы предполагает соблюдение принципов динамичности, взаимодействия, комплексности внутри самой подсистемы, а также принципов взаимозависимости и иерархичности по отношению к главному звену.

Из изложенного вытекает, что системный подход предполагает возможность исследования региона с двух позиций: функциональной и структурной. Рассмотрение региона как функциональной подсистемы национальной экономики связано с оценкой и анализом территориального аспекта воспроизводственной структуры, пространственных особенностей процесса расширенного воспроизводства, широкого круга общеэкономических категорий ¾ СОП, НД, ВНП, ВВП (ВРП), важнейших пропорций в народном хозяйстве и темпов его развития, места и роли региона в общественном разделении труда, специализации и комплексного развития экономики и др. Следовательно, важно не только измерение, но и анализ результатов функционирования экономики. Круг вопросов, относящихся к характеристике региона как функциональной подсистемы, очень широк, поэтому можно принять то их сочетание, которое способствует достижению конкретной цели.

Для характеристики региона как функциональной подсистемы народного хозяйства нами принята следующая логическая последовательность:

1) место и роль региона в воспроизводстве общественного продукта;

2) специализация экономики;

3) комплексное развитие экономики и важнейшие пропорции, его характеризующие.

В этом случае регион рассматривается как единый организм с присущими только ему особенностями.

Объектом подобного анализа может стать вся региональная система страны:

■ все субъекты Российской Федерации (их всего 89);

■ крупные экономические районы Российской Федерации (всего 11 плюс Калининградская область);

■ федеральные округа (7);

■ укрупненные экономические районы (5);

■ экономические зоны ¾ «Восток» и «Запад».

В то же время вхождение подсистемы в систему более высокого порядка предполагает ее связи с другими подсистемами. Экономика региона ¾ часть целого. Тогда становится возможным исследование региона в качестве структурной подсистемы национальной экономики страны, т. е. звена в иерархии регионов.

Представление об экономике региона как структурной подсистеме основано на использовании показателей, характеризующих ее территориальные взаимосвязи с районами всей таксономической иерархии в соподчинении с народнохозяйственным комплексом страны. Эта соподчиненность может быть прямой и многоступенчатой. Так, стоимостные показатели вывоза и ввоза в региональном межотраслевом балансе производства и распределения совокупного общественного продукта (МОБ) являются, прежде всего, его составной частью и тем самым находятся в соподчинении с обобщающими показателями хозяйства региона. В свою очередь, региональный МОБ представляет собой неразрывную часть балансов вышестоящих регионов страны. С этой точки зрения межрайонный обмен связан с системой народнохозяйственных показателей. Межрайонный обмен в натуре также отражает взаимосвязи региона со всеми другими и со страной в целом. Системный подход к исследованиям территориальных взаимосвязей региона невозможен без использования подобной информации. В методическом плане сложность представляет, во-первых, получение показателей, реально отражающих обменную деятельность, и, во-вторых, использование моделей и решение задач по рационализации и оптимизации экономических связей.

Приведем примеры прямой и многоступенчатой соподчиненности в таксономической иерархии, отражающей взаимосвязи регионов. Если анализировать народное хозяйство Республики Башкортостан по отношению к национальной экономике Российской Федерации, такая форма отражает прямую соподчиненность. Если в процессе анализа между Республикой Башкортостан и Российской Федерацией параллельно будут рассматриваться взаимосвязи республики с Уралом, в составе которого условно функционирует экономика республики, то исследователь будет иметь дело с многоступенчатой соподчиненностью.

 

 



2015-12-15 1457 Обсуждений (0)
РЕГИОН КАК ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И СТРУКТУРНАЯ ПОДСИСТЕМА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЕГИОН КАК ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И СТРУКТУРНАЯ ПОДСИСТЕМА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)