Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ КАК ЭЛЕМЕНТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ



2015-12-15 1124 Обсуждений (0)
СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ КАК ЭЛЕМЕНТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




В современных условиях мы становимся свидетелями широкомасштабного процесса, повлекшего за собой трудно прогнозируемые последствия, ¾ проблемы экономики и экологии стремительно социализируются. Совершенно справедливым представляется замечание о том, что «любая система, в набор элементов которой входит человек, называется социальной»1. Региональная система ¾ объект нашего исследования ¾ также есть система социальная. Социализация экономических и экологических проблем означает, что сегодня экономическое развитие, сопровождаемое ресурсным истощением окружающей среды, отказом от воспроизводства средств, затрачиваемых на рост экономических показателей, имеет ярко выраженное социальное измерение. Количественная его оценка особенно важна потому, что данный процесс прямо или косвенно затрагивает все большее число объектов экономического развития.

Исходя из принципа равенства всех элементов концепции устойчивого развития, можно утверждать, что социальная проблематика встроена в каждый из этих элементов. Следовательно, при анализе социальных аспектов устойчивого развития следует исходить из единого, логически целостного состояния рассматриваемых проблем. Эту схему, по нашему убеждению, можно реализовать лишь возможностями (инструментарием) концепции устойчивого развития.

Социализация экономических и экологических проблем находит свое выражение на всех уровнях общественного развития ¾ от локального до глобального. В России наиболее целостное и ощутимое восприятие большинства проблем на уровне отдельных регионов связано с тем, что регионы как субъекты федеративного государства наделены широкими полномочиями и обязанностями.

Социальность в целом ¾ органическая составляющая устойчивого развития. Следовательно, при переходе многоуровневых систем к устойчивому развитию социальное целеполагание приобретает функциональное значение. Социальная направленность должна стать обязательным условием программных решений, ориентирующихся на достижение устойчивого развития.

В целях характеристики региональной системы на переходном этапе к устойчивому развитию и для адекватной оценки ее «социальности» нами в качестве отдельного элемента рассматривается социальная целесообразность развития, понимаемая как направленность на одновременное обеспечение эффективного развития региональной экономики, повышение качества жизни населения и непрерывное оздоровление окружающей среды. На практике же подвести всех составляющие устойчивого развития под общий знаменатель чрезвычайно сложно.

Социальные индикаторы, используемые для оценки устойчивого развития, охватывают чрезвычайно широкий диапазон количественных и качественных показателей и, как можно судить по исследованиям и статистическим материалам, посвященным данной проблеме, ориентируются только на глобальный и национальный уровни. Подробно аргументированное рассмотрение социальных индикаторов (равно как экономических и экологических) для регионального уровня устойчивого развития в литературе встречается крайне редко.

Ориентируясь на соответствующие разделы официальной статистики, социальные индикаторы можно условно разделить на три группы:

1) показатели качества жизни;

2) показатели состояния здоровья населения;

3) демографические показатели.

В состав первой группы социально значимых индикаторов, определяющих качество жизни в регионе, входят: уровень реальных доходов с отражением разрыва между высоко- и малообеспеченными гражданами; уровень безработицы, наличие рабочих мест и их соответствие структуре трудовых ресурсов; уровень образования и профессиональной подготовки населения; обеспеченность жильем; наличие мест отдыха и их доступность; обеспечение личной безопасности граждан; динамика количества правонарушений.

Здоровье населения определяется следующими показателями: средняя продолжительность жизни населения (ожидаемая при рождении и фактическая); смертность (общая, детская); заболеваемость (общая, от разных причин); осуществление мер по профилактике заболеваний; обеспеченность врачебной помощью; уровень травматизма на производстве и в быту; масштабы курения, алкоголизма, наркомании.

Демографические индикаторы представлены следующими показателями: численность населения (в том числе городского, сельского); плотность населения; коэффициент демографической нагрузки; численность мужчин и женщин; рождаемость; естественный прирост населения; возрастной состав населения; число регистрированных браков и разводов; национальный состав; миграция населения.

Следует подчеркнуть, что какой-то один индикатор, даже отражающий динамику количественных изменений, не представляет интереса, так как сам по себе, без сопоставления с другими показателями он не в состоянии выразить «социальное положение» объекта. С позиций устойчивого развития «социальность» может быть достигнута только эффективностью и безопасностью развития.

 

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания
из набора объектов к текущему параграфу

 

1 Акимова Т. А. Теоретические основы организации эколого-экономических систем // Экономика природопользования. ¾ 2003. ¾ № 4. С. 58.

 



2015-12-15 1124 Обсуждений (0)
СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ КАК ЭЛЕМЕНТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ КАК ЭЛЕМЕНТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1124)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)